Tournoi de tennis de Roumanie (ATP 2001)

Tournoi de tennis de Roumanie (ATP 2001)
Édition Gelsor Open
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : Roumanie Bucarest
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 375 000 $
Total Financial Commitment 400 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
Tournoi de tennis de Roumanie
Article principal : Tournoi de tennis de Roumanie.

Le tournoi de tennis de Roumanie 2001 s'est joué du 10 au 16 septembre à Bucarest sur terre battue.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tomas Behrend
2 Drapeau : Espagne Albert Portas 1/8 de finale Drapeau : Espagne Albert Montañés
3 Drapeau : Espagne Alberto Martín 1er tour Drapeau : Roumanie Adrian Voinea
4 Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra 1er tour Drapeau : Belgique Christophe Rochus
5 Drapeau : Espagne Galo Blanco 1er tour Drapeau : Espagne Marc López (LL)
6 Drapeau : France Jérôme Golmard 1/2 finale Drapeau : Espagne Albert Montañés
7 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui Victoire Drapeau : Espagne Albert Montañés
8 Drapeau : Espagne Joan Balcells 1/4 de finale Drapeau : Espagne Albert Montañés

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Adrian Voinea
2 Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner 1er tour Drapeau : Espagne Joan Balcells (8)
3 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/8 de finale Drapeau : Espagne Joan Balcells (8)
4 Drapeau : Grèce Solon Peppas 1er tour Drapeau : Espagne Albert Portas (2)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Dinu Pescariu 1er tour Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (7)
2 Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu 1/8 de finale Drapeau : Belgique Christophe Rochus
3 Drapeau : Roumanie Ion Moldovan 1er tour Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu (WC)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   0 3    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (1) 0 2    
  Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   6 6    
Drapeau : Argentine José Acasuso   67 4  
 
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   7 6  
Drapeau : Allemagne Tomas Behrend   4 7 4  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (7) 6 5 6  
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   0 1      
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 6    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   3 2  
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (7) 6 6  
Drapeau : Roumanie Dinu Pescariu (WC) 0 2  
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (7) 6 6  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (7) 7 6    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   64 4    
Drapeau : Espagne Alberto Martín (3) 6 1 4    
 
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   3 6 6  
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   6 6    
  Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 3 2    
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 7 6  
 
Drapeau : Hongrie Attila Savolt   5 3  
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   4 6 5
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 4 7
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Hugo Armando   2 0    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 6  
  Drapeau : Espagne Marc López (LL) 3 3  
Drapeau : Espagne Marc López (LL) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco (5) 2 2  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (7) 7 7  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   65 62  
Drapeau : France Jérôme Golmard (6) 6 6      
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie   2 2    
Drapeau : France Jérôme Golmard (6) 6 2 7  
  Drapeau : Espagne Jacobo Díaz   4 6 64  
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   3 4  
 
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz   6 6  
Drapeau : France Jérôme Golmard (6) 6 3 6  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   1 6 3  
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu (WC) 4 6 7    
 
Drapeau : Roumanie Ion Moldovan (WC) 6 1 65  
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu (WC) 64 4  
  Drapeau : Belgique Christophe Rochus   7 6  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 6  
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra (4) 1 2  
Drapeau : France Jérôme Golmard (6) 7 3 5
Drapeau : Espagne Albert Montañés   65 6 7
Drapeau : Espagne Joan Balcells (8) 7 7      
 
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner (Q) 5 64    
Drapeau : Espagne Joan Balcells (8) 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 3 4    
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 5 4
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 2 7 6
Drapeau : Espagne Joan Balcells (8) 5 6 1
Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 3 6
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   1 1    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 4 7
  Drapeau : Espagne Albert Portas (2) 4 6 67
Drapeau : Grèce Solon Peppas (Q) 0 2  
Drapeau : Espagne Albert Portas (2) 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
(WC)
2 Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
1er tour Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
3 Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Finale Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
4 Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Albert Portas
1/4 de finale Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Australie Nathan Healey

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
(1) 1 2      
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
(WC) 6 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
(WC) 6 6    
  Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
  4 1    
Drapeau : Roumanie George Cosac
Drapeau : Roumanie Dinu Pescariu
(WC) forfait
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Afrique du Sud Paul Rosner
   
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Roumanie Gabriel Trifu
(WC) 4 6 3  
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
(3) 6 3 6  
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
(3) 6 7      
 
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze
Drapeau : Hongrie Attila Savolt
  4 5    
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
(3) 6 6  
  Drapeau : Argentine Andrés Schneiter
Drapeau : République tchèque David Škoch
  3 2  
Drapeau : Argentine Andrés Schneiter
Drapeau : République tchèque David Škoch
  7 7  
 
Drapeau : Roumanie Răzvan Iliescu
Drapeau : Roumanie Bogdan Ivaşcu
(WC) 64 65  
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
(3) 4 7 6
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 65 10
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Cristian Brandi
  6 5 3    
 
Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Australie Nathan Healey
  3 7 6  
Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Australie Nathan Healey
  7 6    
  Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Albert Portas
(4) 5 4    
Drapeau : Roumanie Ion Moldovan
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea
(WC) 4 2  
 
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne Albert Portas
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Ben Ellwood
Drapeau : Australie Nathan Healey
  6 62 4
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  3 7 6
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Australie Grant Silcock
  4 5      
 
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  6 7    
Drapeau : Espagne Juan Ignacio Carrasco
Drapeau : Espagne Álex López Morón
  2 6 2
  Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 3 6
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Suède Johan Landsberg
  6 3 6
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(2) 4 6 4

Articles connexes

Liens externes