Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2015)

Article principal : Tournoi de tennis de Rotterdam.
Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2015)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2015)

Édition ABN AMRO World Tennis Tournament
Date Du 9 au 15 février
Lieu Drapeau : Pays-Bas Rotterdam
51° 52′ 58″ N, 4° 29′ 05″ E
Catégorie ATP 500
Surface Dur (int.)
Dotation 1 478 850
Total Financial Commitment 1 600 855
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Tournoi de tennis de Rotterdam

Le tournoi de Rotterdam[1] est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2015, classée en catégorie ATP 500, s'est disputée du 9 au 15 février 2015 sur dur en intérieur. C'est la 43e édition du tournoi.

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 358 540 500
Finale 161 650 300
1/2 finale 76 570 180
1/4 de finale 36 950 90
2e tour 18 840 45
1er tour 10 360 0
En double
Tour Prime Points
Victoire 105 920 500
Finale 47 790 300
1/2 finale 22 530 180
1/4 de finale 10 890 90
1er tour 5 590 0

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale Drapeau : France Gilles Simon (8)
2 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
3 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Victoire Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
5 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1/8 de finale Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
6 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem
7 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils
8 Drapeau : France Gilles Simon 1/2 finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1)
2 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 1er tour Drapeau : Canada Milos Raonic (2)
3 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils
4 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
2 Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
3 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 6      
Drapeau : France Nicolas Mahut (Q) 3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 7    
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil   3 5    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 4 2    
Drapeau : France Gilles Simon (8) 6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   3 ab.      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   3      
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 3  
  Drapeau : France Gilles Simon (8) 6 6  
Drapeau : Portugal João Sousa   7 3 2
 
Drapeau : France Gilles Simon (8) 5 6 6
Drapeau : France Gilles Simon (8) 2 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (LL) 1 5    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 3 6  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   0 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (WC) 7 3 3
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   65 6 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 6  
Drapeau : France Gaël Monfils   1 4  
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 3 2      
 
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils   7 7  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7) 5 65  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (WC) 4 1  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (3) 6 3 4
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 4 6 6
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (5) 4 7 6    
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 6 62 2  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (5) 2 68    
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 7    
Drapeau : Belgique David Goffin   65 7 3
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   7 66 6
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   63 3    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   65 4    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 4 2
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 62 6 6
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung (WC) 3 6 3
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 6 3 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 63 67  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (6) 4 2      
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   6 6    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   1 3    
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   2 67  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 7  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 3 4
Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 2 6 6
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   3 1    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   3 62  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 6 7  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q) 7 1 5
Drapeau : Canada Milos Raonic (2) 65 6 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/4 de finale
Forfait
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(WC)
3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(LL)
4 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3)
2 Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : Pays-Bas Glenn Smits
1er tour Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(1) 6 6      
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  4 4    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(1) forfait  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(LL)    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(LL) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Portugal João Sousa
  3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(LL) 4 6 10  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 3 8  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
  2 3    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 1 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(Q) 2 62  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(LL) 6 3 8
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 3 6 10
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung
Drapeau : Pays-Bas Glenn Smits
(WC) 1 3      
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 6    
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  63 63    
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 7 7    
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  2 5  
 
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 7 6  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(WC) 62 3  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(WC) 7 6      
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  68 4    
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
(WC) 7 4 10
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 5 6 7
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  4 2  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(2) 6 6  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation