Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2001)

Article principal : Tournoi de tennis de Rotterdam.
Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2001)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2001)

Édition ABN AMRO World Tennis Tournament
Date Du 19 au 25 février
Lieu Drapeau : Pays-Bas Rotterdam
Catégorie International Series Gold
Surface Dur (int.)
Dotation 750 000 $
Total Financial Commitment 850 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Nicolas Escudé
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Tournoi de tennis de Rotterdam

Résultats détaillés[1] de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel masculin de Rotterdam. Cette dernière classée International Series Gold, s'est tenue du 19 au 25 février sur dur en intérieur. C'est la 29e édition du tournoi.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 2e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
3 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer
4 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : France Nicolas Escudé (Q)
5 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
6 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov
7 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer
8 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Jens Knippschild 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4)
2 Drapeau : France Nicolas Escudé Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer
3 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/4 finale Drapeau : France Nicolas Escudé (Q)
4 Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl 1er tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q)
2 Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink 1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3)
3 Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels 1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 7 4 3    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   67 6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 5 65  
  Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   62 7 7  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   4 6 6
 
Drapeau : France Cédric Pioline   6 4 4
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   7 1 3  
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   5 6 6  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 5 1    
 
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   4 7 6  
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   6 1 7
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (6) 2 6 62
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 4  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (6) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   4 1    
Drapeau : France Nicolas Escudé (Q) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 4 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild (Q) 6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 3 5    
  Drapeau : France Nicolas Escudé (Q) 6 7    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   0 4  
 
Drapeau : France Nicolas Escudé (Q) 6 6  
Drapeau : France Nicolas Escudé (Q) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 3 1  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 1 3    
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter (WC) 4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter (WC) 68 6 4
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 7 4 6
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 7 6  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 62 4  
Drapeau : France Nicolas Escudé (Q) 7 3 7
Drapeau : Suisse Roger Federer   5 6 65
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 6 6      
 
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   3 4    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 6 3 4  
  Drapeau : Suisse Roger Federer   4 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer   7 6  
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie   65 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer   6 6    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3) 4 2    
Drapeau : Allemagne David Prinosil   6 5 62    
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   4 7 7  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   4 6 1
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3) 6 4 6
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink (WC) 6 64 66
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (3) 4 7 7
Drapeau : Suisse Roger Federer   64 6 6
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 4 0
Drapeau : France Arnaud Clément (5) 6 3 6    
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset   3 6 3  
Drapeau : France Arnaud Clément (5) 4 4    
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels (WC) 6 4 3
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   4 6 6
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   2 4      
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 4 2  
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl (Q) 2 2  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
3 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC)
4 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Allemagne David Prinosil
1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Russie Marat Safin
1/2 finale Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2 Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
1er tour Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
3 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Suisse Marc Rosset
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(1) 611 7 3    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  7 65 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  66 7 6  
  Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  7 66 3  
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  7 4 7
 
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  65 6 5
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  6 3 1  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suisse Roger Federer
  3 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(4) 6 1 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
  4 6 4  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(4) forfait
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suisse Roger Federer
   
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suisse Roger Federer
  6 1 6
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  1 6 0
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suisse Roger Federer
  6 6  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 0  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  4 6 3    
 
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(Q) 6 3 6  
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : Suisse Marc Rosset
(Q) 4 4    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 4 0  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 3 65  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 7  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
(WC) 3 4    
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 6 7
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2) 6 4 63
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter
(WC) 1 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2) 6 6  

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Navigation