Tournoi de tennis de Rome (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Rome (WTA 2016)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Rome (WTA 2016)

Édition Internazionali BNL d'Italia
Date Du 9 au
Lieu Foro Italico
Drapeau : Italie Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie Premier 5
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 096 460
Total Financial Commitment 2 399 000
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
Tournoi de tennis de Rome
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Rome

(Voir situation sur carte : Rome)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

Le tournoi de tennis de Rome est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie Premier 5, se dispute du 9 au 15 mai 2016.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 432 100 900
Finale 215 950 585
1/2 finale 107 860 350
1/4 de finale 49 680 190
3e tour (1/8) 24 630 105
2e tour (1/16) 12 645 60
1er tour (1/32) 6 500 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 123 700 900
Finale 62 470 585
1/2 finale 30 920 350
1/4 de finale 15 565 190
2e tour (1/8) 7 860 105
1er tour (1/16) 3 895 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : États-Unis Serena Williams 8 235 105 900 9 030 constant01 Victoire Drapeau : États-Unis Madison Keys
02 02 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 5 740 60 1 5 740 en diminuant03 2e tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
03 04 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 4 847 0 350 5 196 constant04 1/2 finale Drapeau : États-Unis Madison Keys
04 06 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 4 530 190 1 4 341 en augmentation05 2e tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
05 09 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3 067 190 1 2 878 en diminuant 12 2e tour Drapeau : États-Unis Madison Keys
06 05 Drapeau : Roumanie Simona Halep 4 650 350 1 4 301 en diminuant06 2e tour Drapeau : Australie Daria Gavrilova
07 07 Drapeau : Italie Roberta Vinci 3 505 1 1 3 505 constant07 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
08 11 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 3 065 585 105 2 585 en diminuant 14 3e tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (11)
09 19 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2 450 0 190 2 585 en augmentation 15 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
10 15 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2 843 60 60 2 843 en augmentation 13 2e tour Drapeau : Japon Misaki Doi
11 10 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 3 065 105 190 3 150 en augmentation09 1/4 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
12 14 Drapeau : États-Unis Venus Williams 2 931 105 60 2 886 en augmentation 11 2e tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
13 16 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2 530 1 60 2 560 constant 16 2e tour Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q)
14 18 Drapeau : Italie Sara Errani 2 450 60 1 2 450 constant 18 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q)
15 17 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 2 475 60 1 2 416 en diminuant 20 1er tour Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q)
16 20 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 2 420 1 1 2 420 en augmentation 19 1er tour Drapeau : Russie Daria Kasatkina
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño 2e tour Drapeau : Russie Daria Kasatkina
2 Drapeau : États-Unis Alison Riske 1er tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
3 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 2e tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
4 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1er tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
5 Drapeau : États-Unis Christina McHale 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
6 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig 2e tour Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
7 Drapeau : Suède Johanna Larsson 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
8 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1er tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Claudia Giovine 1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q)
2 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (10)
3 Drapeau : Italie Karin Knapp 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   4 1    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Madison Keys   65 3  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 65 4  
Drapeau : États-Unis Madison Keys   7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   4 3    
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   6 7  
 
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   4 5  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q) 67 1    
Drapeau : Italie Claudia Giovine (WC) 1 6 2    
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q) 63 6 6
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13) 7 4 1
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   4 4  
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (9) 2 0    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (9) 7 6      
 
Drapeau : France Caroline Garcia   5 4    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (9) 6 6    
  Drapeau : Australie Samantha Stosur   4 4    
Drapeau : États-Unis Alison Riske (Q) 6 65 1
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur   4 7 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (9) 6 2 6
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   2 6 3
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   1 63      
 
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   6 7    
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   6 4 6
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 3 6 3
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   4 1  
   
 
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 3 2    
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   6 6    
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   3 0  
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   6 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   6 6    
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   1 4    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   4 1      
 
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q) 6 6    
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q) 2 2  
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina   6 6  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (16) 4 4  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   6 7  
Drapeau : Japon Misaki Doi   2 63  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (10) 6 6      
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (WC) 3 2    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (10) 3 5    
  Drapeau : Japon Misaki Doi   6 7    
Drapeau : France Alizé Cornet   62 1  
 
Drapeau : Japon Misaki Doi   7 6  
Drapeau : Japon Misaki Doi   4 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   6 5 2
Drapeau : Suède Johanna Larsson (Q) 1 2      
 
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   6 6  
  Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 0 4  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (8) 6 7    
  Drapeau : Brésil Teliana Pereira   1 5    
Drapeau : Brésil Teliana Pereira   6 7  
 
Drapeau : Allemagne Annika Beck   4 66  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (8) 7 5 2  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (11) 5 7 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (Q) 6 65 3    
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   1 7 6  
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   2 4  
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (11) 6 6  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   2 2  
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (11) 6 6  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (11) 5 2    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 7 6    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (15) 1 6 1    
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 6 4 6  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 1 1    
  Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko   6 6    
Drapeau : France Kristina Mladenovic   3 1  
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko   6 6  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko   1 4  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6      
 
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   2 2    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   1 0  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (3) 65 4  
Drapeau : États-Unis Madison Keys   7 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (5) 3 4    
  Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 6    
Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   4 1  
Drapeau : États-Unis Madison Keys   7 6    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   62 3    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q) 1 4      
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 6    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   65 7 6
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (12) 7 5 4
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 4 6
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   4 6 3
Drapeau : Italie Sara Errani (14) 4 6 0    
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 6 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 4 2    
  Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   6 6    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   6 6  
 
Drapeau : Italie Karin Knapp (WC) 2 2  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   6 6  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   1 0  
Drapeau : Serbie Jelena Janković   4 6 3    
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   6 2 6  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   6 5 7
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 1 7 5

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
Victoire Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7)
2 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
2e tour Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
4 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1/2 finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7)
5 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(4)
6 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
2e tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
7 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
8 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
2e tour Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
2 Drapeau : Italie Claudia Giovine
Drapeau : Italie Angelica Moratelli
2e tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3)
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
1er tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
1er tour Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6      
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  3 4    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 65 10
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 1 7 3
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(4) 2 5  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  3 3    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  6 65 10
 
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  2 7 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  4 2    
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
  2 3    
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  6 6  
  Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(8) 4 3  
Drapeau : Italie Karin Knapp
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  2 1  
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(8) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  3 4  
   
 
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 6 6    
  Drapeau : Italie Claudia Giovine
Drapeau : Italie Angelica Moraletti
(WC) 3 2    
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  6 3 5
 
Drapeau : Italie Claudia Giovine
Drapeau : Italie Angelica Moraletti
(WC) 0 6 10
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 64 3  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  7 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
(WC) 6 3 7    
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  4 6 10  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  2 7 10
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(6) 6 61 8
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  2 1  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 0 11    
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
  1 6 9  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 7 1 10  
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  64 6 7  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  61 1  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  7 6  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 4 4    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(4) 6 6    
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Italie Sara Errani
  6 4 10    
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  2 6 5  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Italie Sara Errani
  4 1  
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(4) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(4) 2 5  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 7  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  4 3    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 7 65 12  
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  65 7 10  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  3 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
  6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(7) 6 6  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  2 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC) 1 5      
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 7    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(2) 3 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation