Tournoi de tennis de Rome (WTA 2000)

Tournoi de tennis de Rome (WTA 2000)
Édition Italian Open
Date Du 15 au
Lieu Foro Italico
Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 080 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de Rome

Le tournoi de tennis de Rome est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2000, classée en catégorie Tier I, se dispute du 15 au 21 mai 2000[1].

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Amélie Mauresmo, décrochant à cette occasion le 47e titre de sa carrière sur le circuit WTA[2].

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 3e tour Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC)
2 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour Drapeau : Australie Jelena Dokić
4 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (12)
5 Drapeau : États-Unis Monica Seles Victoire Drapeau : France Amélie Mauresmo (12)
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (12)
7 Drapeau : France Julie Halard 3e tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q)
8 Drapeau : France Sandrine Testud 2e tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Allemagne Anke Huber 2e tour Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
10 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1er tour Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
11 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
12 Drapeau : France Amélie Mauresmo Finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (5)
13 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
14 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour Drapeau : Australie Jelena Dokić
15 Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC)
16 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1er tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
2 Drapeau : Canada Maureen Drake 1er tour Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC)
3 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea 1er tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola 2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6)
5 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 1er tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (LL)
6 Drapeau : République tchèque Eva Martincová 2e tour Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q)
7 Drapeau : France Alexandra Fusai 1er tour Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q)
8 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 1/2 finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (12)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Giulia Casoni 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Corina Morariu
2 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (Q)
3 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 1er tour Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
2 Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner 2e tour Drapeau : France Mary Pierce (4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   3 1      
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 7  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 2 64  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 6  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 1 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Elena Dementieva   3 2    
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 62 1  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva   7 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) forfait  
Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC)    
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 6 5 4    
 
Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC) 3 7 6  
Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC) 7 6  
  Drapeau : Belgique Dominique Monami (15) 66 0  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   2 3  
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (15) 6 6  
Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC) 6 4 5  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   3 6 7  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (11) 2 1      
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 6    
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   4 5    
  Drapeau : Italie Rita Grande   6 7    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   4 0  
 
Drapeau : Italie Rita Grande   6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande   1 4  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 3 7    
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   7 4 6
  Drapeau : France Sandrine Testud (8) 5 6 3
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   3 1  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   1 2    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   0 2  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 1 2    
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6    
Drapeau : Russie Tatiana Panova   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   0 2    
Drapeau : Russie Tatiana Panova   3 1  
  Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6  
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 4 6
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (14) 1 6 3
Drapeau : Australie Jelena Dokić   1 6 3
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (10) 3 5      
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 7    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   4 6 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina   2 4  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 1 1
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 3 6 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 6      
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski   4 4    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   5 1  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6    
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (Q) 3 1    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (WC) 5 6 2
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (Q) 7 3 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   1 4    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 4 6    
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   4 6 4  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   4 6 7
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (13) 6 3 64
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   2 3  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (13) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 1 7 4  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 5 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Gala León García   1 3    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   0 2    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (LL) 2 2  
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (4) 3 4  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (Q) 2 6 1    
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (LL) 6 2 6  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner (LL) 5 3  
  Drapeau : France Mary Pierce (4) 7 6  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 6  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 1 2  
   
 
 
Drapeau : France Julie Halard (7) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   4 0    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   6 3 1
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   1 6 6
Drapeau : France Julie Halard (7) 3 6 2  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 6 4 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai (Q) 2 3      
 
Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 0 7 3
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 6 62 6
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (16) 2 3  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 3 6 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 0 4
Drapeau : Allemagne Anke Huber (9) 6 7      
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   4 5    
Drapeau : Allemagne Anke Huber (9) 4 1    
  Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   6 6    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 2 61
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   4 6 7
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   3 6 64
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 4 7
Drapeau : Australie Nicole Pratt   64 1      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (WC) 7 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (WC) 7 2 4
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 5 6 6

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
3 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
4 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(WC)
5 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
7 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
2e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
8 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1er tour Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
2e tour Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
1er tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(7)
2 Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1/4 de finale Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
3 Drapeau : Italie Laura Dell'angelo
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  4 6 6    
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  6 2 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  3 6 3
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 4 6
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  6 64 2
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 4 7 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(1) 6 6    
  Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
  2 0    
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
  4 4  
 
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(1) forfait  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
     
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 7      
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  0 63    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 6  
  Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(7) 1 3  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(WC) 2 0  
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(7) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  4 6 6
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  6 2 3
   
 
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 3 4    
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(WC) 6 6    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(WC) 6 7  
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Japon Rika Hiraki
  2 62  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(WC) 5 4  
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  7 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  7 6      
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  64 4    
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
  7 7  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(5) 66 65  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  64 1  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
(5) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 5 3      
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  7 6    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  1 6 6  
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  6 0 0  
Drapeau : Italie Laura Dell'angelo
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(WC) 64 4  
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  7 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  6 3 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 4 6 2  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
  7 64 4    
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
(Q) 61 7 6  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
(Q) 66 3  
  Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 7 6  
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  6 64 2
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(8) 4 6 3    
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Monica Seles
  6 3 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Monica Seles
  4 6 6  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 0 1  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
  2 3  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
  6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Monica Seles
  forfait
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
  3 4    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  5 2  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 7 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. AFP, « Seles bouscule Mauresmo », Le Parisien,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation