Tournoi de tennis de Rome (WTA 1988)

Tournoi de tennis de Rome (WTA 1988)
Édition Italian Open
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : Italie Rome
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 200 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Tournoi de tennis de Rome
Article principal : Tournoi de tennis de Rome.

Le tournoi de tennis de Rome est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 2 au 8 mai 1988[1].

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Helen Kelesi, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Catherine Suire.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert 3e tour Drapeau : Canada Helen Kelesi (14)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire Drapeau : Canada Helen Kelesi (14)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13)
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 2e tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
5 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale Drapeau : Canada Helen Kelesi (14)
6 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : Canada Helen Kelesi (14)
9 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou (Q)
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 3e tour Drapeau : Italie Raffaella Reggi (5)
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1er tour Drapeau : Brésil Neige Dias
12 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 1er tour Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
13 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/2 finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
14 Drapeau : Canada Helen Kelesi Finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Jenny Byrne 1er tour Drapeau : Australie Nicole Provis
2 Drapeau : Suisse Céline Cohen 2e tour Drapeau : Canada Helen Kelesi (14)
3 Drapeau : Italie Silvia La Fratta 2e tour Drapeau : France Julie Halard
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová 2e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6)
5 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou 3e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6)
6 Drapeau : Italie Barbara Romano 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7)
7 Drapeau : France Emmanuelle Derly 2e tour Drapeau : Brésil Neige Dias
8 Drapeau : États-Unis Amy Schwartz 2e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 7      
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 3 5    
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 1 7 1
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 6
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 7 6    
  Drapeau : Australie Nicole Provis   6 0    
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 5 7 3
 
Drapeau : Australie Nicole Provis   7 5 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) forfait  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14)    
Drapeau : Autriche Petra Huber   2 6 2    
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen (Q) 6 4 6  
Drapeau : Suisse Céline Cohen (Q) 0 2  
  Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone   1 6  
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 7  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 6    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (5) 4 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10) 6 7      
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   3 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10) 7 6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   5 7 3  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   2 3  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10) 5 3  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (5) 7 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet   4 3    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   7 4 1
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi (5) 5 6 6
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 7  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 3 5  
   
 
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4) 5 2    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco   7 6    
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney   3 5  
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 7  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 6    
Drapeau : France Julie Halard   3 3    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   2 3      
 
Drapeau : Italie Silvia La Fratta (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Silvia La Fratta (Q) 1 2  
  Drapeau : France Julie Halard   6 6  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán   3 6 4
 
Drapeau : France Julie Halard   6 4 6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   4 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (12) 4 0      
 
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   6 6    
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   2 2    
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6    
Drapeau : France Catherine Suire   3 2  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   3 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 6      
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus   1 3    
Drapeau : Italie Linda Ferrando   2 1  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 6 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová (Q) 4 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová (Q) 6 6 7
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   7 4 5
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 4 6 6  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 6 1 4  
Drapeau : Suisse Eva Krapl   6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   3 2    
Drapeau : Suisse Eva Krapl   3 0  
  Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 6 6  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 3 6 6
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 2 0
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (6) 3 3    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 6    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 5 6    
 
Drapeau : Italie Gabriella Boschiero   3 7 2  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 6    
  Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   4 2    
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   6 5 2
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   3 7 6
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 4 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 4 6 4
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer   4 1    
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   0 1  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 3 6 6  
  Drapeau : Italie Barbara Romano (Q) 6 3 2  
Drapeau : Italie Barbara Romano (Q) 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   1 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 6    
Drapeau : France Alexia Dechaume   2 1    
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Lapi   4 2    
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   3 4  
  Drapeau : France Alexia Dechaume   6 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier   1 6 2
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 2 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 1 1
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 3 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 6 1 6    
 
Drapeau : Brésil Neige Dias   2 6 7  
Drapeau : Brésil Neige Dias   4 6 7  
  Drapeau : France Emmanuelle Derly (Q) 6 3 5  
Drapeau : France Emmanuelle Derly (Q) 6 6  
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro   2 3  
Drapeau : Brésil Neige Dias   0 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  
Drapeau : Brésil Pat Medrado   3 0      
 
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz (Q) 4 2  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
Victoire Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4)
2 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/2 finale Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4)
3 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
(8)
4 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1)
5 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2)
6 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1)
7 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1) 6 6      
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
(8) 1 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1) 6 4 7
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 3 6 5
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 7 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 5 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1) 6 7    
  Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Italie Barbara Romano
  2 6    
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
  4 2  
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Italie Barbara Romano
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(6) 1 3    
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  3 6 7    
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
  6 3 6  
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
  5 1  
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(6) 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  6 2 4
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Nicole Provis
(6) 2 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(1) 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
(8) 1 4  
   
 
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 7    
  Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
  1 5    
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
  1 4  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Emmanuelle Derly
  6 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 4 3  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
(8) 6 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  3 6 6    
 
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
  6 4 4  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  1 3  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
(8) 6 6  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
  3 6 3
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
(8) 6 1 6

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
(7) 6 6      
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  4 3    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
(7) 6 4 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  3 6 7  
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  3 0  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  2 1    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 6 6    
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Laura Lapi
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Krajčovičová
  3 1    
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Drapeau : Italie Laura Lapi
  6 3 3
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 4 6 6
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
(4) 7 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 5 2  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 5 6 7    
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  7 3 5  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 6    
  Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  3 2    
Drapeau : Italie Gabriella Boschiero
Drapeau : Italie Silvia Farina
  3 2  
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  6 6  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 2  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 7 6  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Brésil Gisele Faria
  5 7 6    
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Argentine Mariana Pérez Roldán
  7 6 2  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : Brésil Gisele Faria
  0 0  
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation