Tournoi de tennis de Rome (ATP 2019)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2019)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Rome (ATP 2019)

Édition Internazionali BNL d'Italia
Date Du 12 au
Lieu Foro Italico
Drapeau : Italie Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 5 207 405 
Total Financial Commitment 5 791 280 
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Tournoi de tennis de Rome
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Latium

(Voir situation sur carte : Latium)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 2019 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 12 au 19 mai sur terre battue en extérieur. C'est le 5e Masters 1000 de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve en simple, Juan Sebastián Cabal et Robert Farah celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Américain John Isner, du Canadien Milos Raonic et du Sud-Africain Kevin Anderson. Ils sont respectivement remplacés par Radu Albot, Jan-Lennard Struff et Mikhail Kukushkin.

Pendant le tournoi

Nick Kyrgios est disqualifié lors de son deuxième match face à Casper Ruud pour avoir quitté le court en plein match[1].

Légèrement blessé à une jambe, Roger Federer doit déclarer forfait avant son match de quart de finale contre Stéfanos Tsitsipás, la quatrième fois seulement que cela lui arrive dans toute sa carrière[2].

Lauréats

Rafael Nadal remporte le tournoi en simple en battant en finale Novak Djokovic pour leur 54e confrontation. Il s'agit de son 81e titre ATP en simple, le 9e à Rome.

En double, les tenants du titre Juan Sebastián Cabal et Robert Farah remportent le tournoi en battant en finale Raven Klaasen et Michael Venus. Il s'agit respectivement de leur 14e et 13e titre en double.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 958 055  1 000
Finale 484 950  600
1/2 finale 248 745  360
1/4 de finale 128 200  180
3e tour (1/8) 64 225  90
2e tour (1/16) 33 635  45*
1er tour (1/32) 18 955  10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 284 860  1 000
Finale 139 020  600
1/2 finale 69 680  360
1/4 de finale 35 510  180
2e tour (1/8) 18 730  90
1er tour (1/16) 10 020  0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 115 360 600 12 355 constant01 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
02 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 7 945 1 000 1 000 7 945 constant02 Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
03 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 5 770 0 180 5 950 constant03 1/4 de finale[a]
Forfait
04 05 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 745 600 10 4 155 constant05 2e tour Drapeau : Italie Matteo Berrettini (WC)
05 04 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 4 845 10 10 4 845 constant04 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
06 06 Drapeau : Japon Kei Nishikori 3 860 180 180 3 860 en diminuant07 1/4 de finale Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
07 09 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 3 145 90 180 3 235 constant09 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
08 07 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 3 790 45 360 4 080 en augmentation06 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
09 10 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3 025 360 45 2 710 en diminuant 13 2e tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
10 12 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 920 180 90 2 830 en augmentation 11 1/8 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (8)
11 13 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 720 10 90 2 800 en augmentation 12 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
12 14 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 2 625 10 10 2 625 constant 14 1er tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios
13 15 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 2 445 10 90 2 525 constant 15 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
14 18 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1 905 0 90 1 925 constant 18 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
15 16 Drapeau : France Gaël Monfils 1 965 10 10 1 965 constant 16 1er tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (Q)
16 19 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 1 840 45 45 1 840 constant 19 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1er tour Drapeau : Norvège Casper Ruud (Q)
2 Drapeau : France Benoît Paire 1er tour Drapeau : Moldavie Radu Albot
3 Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie 2e tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić (13)
4 Drapeau : Norvège Casper Ruud 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7)
5 Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka 1er tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
6 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 2e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
7 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 2e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (6)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Andrea Basso 1er tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (9)
2 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 1/8 de finale Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
3 Drapeau : Italie Jannik Sinner 2e tour Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (8)
4 Drapeau : Italie Lorenzo Sonego 1er tour Drapeau : Russie Karen Khachanov (11)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 31 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 62 6    
  h 25 min
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   3 7 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 0 6 1
  h 42 min
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 4 6
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (8) 3 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Canada Denis Shapovalov   1 3    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   3 65  
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   6 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 0    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 2 6    
 
Drapeau : France Gilles Simon   2 6 3  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6  
  Drapeau : Italie Marco Cecchinato (16) 3 3  
Drapeau : Australie Alex De Minaur   6 3 1
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (16) 4 6 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 7 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7) 6 66 4  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (12) 3 6 3    
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   6 3 6  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios[b]   3 7 1dsq.  
  Drapeau : Norvège Casper Ruud (Q) 6 65 2  
Drapeau : Norvège Casper Ruud (Q) 7 0 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (Q) 5 6 3
Drapeau : Norvège Casper Ruud (Q) 4 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7) 6 6  
Drapeau : Belgique David Goffin   4 6 6    
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 0 2  
Drapeau : Belgique David Goffin   4 2  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (7) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic   6 62 6
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   3 7 3
   
 
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 5 5    
  Drapeau : Italie Matteo Berrettini (WC) 7 7    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Lucas Pouille   2 4  
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (WC) 3 4    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 6    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 6      
 
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (Q) 1 4    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   7 6  
  Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (Q) 65 1  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (15) 3 1  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 6  
Drapeau : JaponKei Nishikori (6) 4 2  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 7      
 
Drapeau : Italie Andrea Basso (WC) 1 5    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 2 3    
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   4 7 3
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 65 6
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 62 3
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (Q) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Guido Pella   3 4    
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (Q) 2 4  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (8) 6 6    
  Drapeau : Italie Jannik Sinner (WC) 3 2    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 1 5
 
Drapeau : Italie Jannik Sinner (WC) 1 6 7
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (8) 6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (10) 4 3    
Drapeau : Moldavie Radu Albot   6 6      
 
Drapeau : France Benoît Paire (Q) 3 2    
Drapeau : Moldavie Radu Albot   66 3  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (10) 7 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (PR) 3 4  
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (10) 6 6  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (8)    
Drapeau : Suisse Roger Federer[a] (3) forfait  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (13) 64 6 6    
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   7 3 4  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (13) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie (Q) 2 2    
Drapeau : Australie John Millman   6 3 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie (Q) 3 6 6
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (13) 6 4 67
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 2 6 7
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   3 7 64    
 
Drapeau : Portugal João Sousa   6 63 7  
Drapeau : Portugal João Sousa   4 3  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6  
 
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (8) 3 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5) 6 4 5  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 6 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   6 4 2
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 3 6  
Drapeau : Russie Karen Khachanov (11) 5 6 3  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 3 6    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 6 1  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   7 4 2
  Drapeau : Russie Karen Khachanov (11) 5 6 6
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego (WC) 3 7 3
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov (11) 6 61 6
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 0  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (14) 6 7      
 
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   1 62    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (14) 7 6    
  Drapeau : Serbie Laslo Djere   5 4    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 4  
 
Drapeau : Serbie Laslo Djere   6 6  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (14) 1 0  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet   1 6 3    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 4 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   0 1  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/2 finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Belgique David Goffin
3 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(6)
4 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Franko Škugor
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
5 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(6)
6 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
Finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(3)
7 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(3)
8 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de fin Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Filippo Baldi
Drapeau : Italie Andrea Pellegrino
1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
2 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1)
3 Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego
1er tour Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos

Tableau final

1/2 finale Finale
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 6 64 8    
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(3) 2 7 10  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(3) 6 6  
 
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(6) 1 3  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(5) 64 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(6) 7 4 10

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 6 6      
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 3 4    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 7 6    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  5 3    
Drapeau : Italie Filippo Baldi
Drapeau : Italie Andrea Pellegrino
(WC) 3 6 7
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  6 3 10
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 6 61 10  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(8) 2 7 6  
Drapeau : Argentine Guido Pella
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  1 7 11    
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
  6 5 9  
Drapeau : Argentine Guido Pella
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  forfait
  Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(8)  
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
  5 3  
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(8) 7 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 6 64 8
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(3) 2 7 10
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(3) 7 6      
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  65 3    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(Alt) 3 2    
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(Alt) 7 6  
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
  5 2  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(3) 7 4 16
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(7) 62 6 14
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
  6 63 11    
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Espagne Marc López
  3 7 13  
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Espagne Marc López
  3 6 3
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(7) 6 3 10
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 64  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(7) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(5) 6 6      
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  3 3    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(5) 6 7    
  Drapeau : Canada Denis Shapovalov
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 64    
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
  3 2  
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 6  
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(5) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  64 0    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  forfait    
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
     
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  7 1 10
  Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Franko Škugor
(4) 63 6 7
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  4 6 3
 
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Franko Škugor
(4) 6 3 10
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(5) 64 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(6) 7 4 10
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(6) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  62 4    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(6) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Drapeau : France Gilles Simon
  4 2    
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
Drapeau : France Gilles Simon
  7 5 10
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Portugal João Sousa
  65 7 5
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(6) 7 5 10
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  64 7 6
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 6      
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego
(WC) 2 4    
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 6  
  Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Belgique David Goffin
  3 3  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Belgique David Goffin
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 4 4  

Notes et références

Notes

  1. a et b Roger Federer, blessé à la jambe droite, déclare forfait avant son quart de finale.
  2. Nick Kyrgios est disqualifié lors de son deuxième match face à Casper Ruud pour avoir quitté le court en plein match.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation