Tournoi de tennis de Rome (ATP 2017)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2017)
{{#if:
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Rome (ATP 2017)

Édition Internazionali BNL d'Italia
Date Du 14 au
Lieu Foro Italico
Drapeau : Italie Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 4 273 775
Total Financial Commitment 4 835 975
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Tournoi de tennis de Rome
Précédent Édition 2016 Édition 2018 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Rome

(Voir situation sur carte : Rome)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition masculine 2017 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 14 au 21 mai sur terre battue en extérieur. C'est le 5e Masters 1000 de la saison. Alexander Zverev remporte l'épreuve en simple, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut celle en double.

Faits marquants

Contexte

Le cinquième Masters 1000 de l'année est l'occasion pour Andy Murray et Novak Djokovic, les deux leaders du circuit, de lancer pour de bon leur début de saison, marqué par des défaites prématurées à répétition. Aucun des deux joueurs n'est parvenu à se hisser en finale d'un tournoi majeur, que ce soit à l'Open d'Australie ou lors des quatre premiers Masters 1000 de la saison. Les deux hommes forts de ce début d'année restent Roger Federer, vainqueur à Melbourne ainsi qu'à Indian Wells et Miami, et qui a choisi de ne prendre part à aucune compétition sur terre battue, et Rafael Nadal, qui a remporté les trois principaux tournois sur terre à Monte-Carlo, Barcelone et Madrid, restant jusqu'ici invaincu sur la surface ocre.

En double, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut, leaders de la discipline en début de saison, ont perdu du terrain à la suite de la perte de leurs trois titres, remportés coup sur coup la saison précédente en Californie, en Floride et à Monte-Carlo. Forfait la saison passée dans la capitale italienne, les deux tricolores espèrent ainsi décrocher leur 1er titre de l'année. Ils devront notamment redouter Henri Kontinen et John Peers, no 1 de la discipline, ainsi que Łukasz Kubot et Marcelo Melo, vainqueurs à Miami et Madrid.

Forfaits

On note les forfaits de l'Allemand Philipp Kohlschreiber, de l'Américain Steve Johnson, de l'Australien Nick Kyrgios, du Chypriote Márcos Baghdatís, du Croate Ivo Karlović, des Français Richard Gasquet, Gaël Monfils et Jo-Wilfried Tsonga, de l'Italien Paolo Lorenzi, du Luxembourgeois Gilles Müller et du Suisse Roger Federer. Ils sont respectivement remplacés par Thomaz Bellucci, Kyle Edmund, Alexandr Dolgopolov, Jared Donaldson, Ernesto Escobedo, Florian Mayer, Robin Haase, Jiří Veselý, Nicolas Mahut, Ryan Harrison et Daniel Evans.

Pendant le tournoi

David Ferrer signe la 700e victoire de sa carrière en simple après son succès au 1er tour contre son compatriote Feliciano López. Tomáš Berdych remporte, quant à lui, son 600e match sur le circuit après sa victoire sur Carlos Berlocq au 2e tour.

Le tenant du titre Andy Murray est sèchement battu lors de son entrée en lice par l'Italien Fabio Fognini (2-6, 4-6).

Rafael Nadal, vainqueur des tournois sur terre battue de Monte-Carlo, Barcelone et Madrid, est vaincu en 1/4 de finale par Dominic Thiem, après une série de 17 victoires consécutives.

Alexander Zverev, âgé seulement de 20 ans, atteint pour la première fois de sa carrière la finale d'un Masters 1000.

Lauréats

L'Allemand Alexander Zverev remporte le 4e titre de sa carrière, le 1er dans la catégorie Masters 1000, en écartant en finale Novak Djokovic. Il s'agit de son 3e sacre de la saison.

En double, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut décrochent leur 8e titre ensemble en s'imposant en finale face à Ivan Dodig et Marcel Granollers. Il s'agit de leur 9e et 18e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 820 035 1 000
Finale 402 080 € 600
1/2 finale 202 365 € 360
1/4 de finale 102 900 € 180
1/8 de finale 53 435 € 90
2e tour (1/16) 28 170 € 45
1er tour (1/32) 15 210 € 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 253 950 1 000
Finale 124 330 € 600
1/2 finale 62 360 € 360
1/4 de finale 32 010 € 180
2e tour (1/8) 16 550 € 90
1er tour (1/16) 8 730 € 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 10 360 1 000 10 10 370 constant01 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
02 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 6 845 600 600 7 445 constant02 Finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (16)
03 03 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 605 90 90 5 445 constant03 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
04 04 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 5 195 180 180 5 375 constant04 1/4 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8)
05 06 Drapeau : Canada Milos Raonic 4 180 45 180 4 360 constant06 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (16)
06 08 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3 735 0 180 3 765 constant08 1/4 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
07 09 Drapeau : Japon Kei Nishikori 3 470 360 90 3 560 constant09 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
08 07 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 4 035 180 360 4 145 constant07 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
09 10 Drapeau : Belgique David Goffin 3 055 180 90 3 055 en diminuant 11 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (6)
10 11 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 900 10 10 2 900 en diminuant 12 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
11 16 Drapeau : France Lucas Pouille 2 330 376 10 2 320 en diminuant 17 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
12 13 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2 690 90 90 2 780 en diminuant 14 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (5)
13 14 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2 370 45 90 2 415 en diminuant 15 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4)
14 19 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 2 145 45 10 2 065 en diminuant 20 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
15 21 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 2 090 0 45 2 045 constant 21 2e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
16 17 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 2 300 45 1 000 3 150 en augmentation 10 Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 2e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
2 Drapeau : France Adrian Mannarino 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
3 Drapeau : Brésil Thiago Monteiro 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
4 Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
5 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1er tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (16)
6 Drapeau : Argentine Carlos Berlocq 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12)
7 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
2 Drapeau : Italie Gianluca Mager 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene (Q)
3 Drapeau : Italie Stefano Napolitano 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
4 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 57 min
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (16) 6 65 6    
  h 21 min
Drapeau : États-Unis John Isner   4 7 1  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (16) 6 6  
  59 min
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 4 3  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 1 0  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 2 4    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6  
 
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (WC) 1 3  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 3    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (16) 6 6    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   7 6      
 
Drapeau : Italie Stefano Napolitano (WC) 61 2    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 4  
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (16) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (Q) 4 6 4
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (16) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (16) 7 6    
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 64 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 7 6      
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   67 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 6 6    
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (Q) 3 4    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   3 5  
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (Q) 6 7  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 3 2  
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo[a] (LL) 0 6 61    
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (PR) 6 4 7  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (PR) 4 3  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (16) 6 65 6
Drapeau : États-Unis John Isner   4 7 1
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 1 6  
  Drapeau : France Benoît Paire   3 6 3  
Drapeau : France Nicolas Mahut   3 4  
 
Drapeau : France Benoît Paire   6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 61 4    
Drapeau : États-Unis John Isner   7 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6      
 
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   4 2    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   64 64  
  Drapeau : États-Unis John Isner   7 7  
Drapeau : États-Unis John Isner   64 7 6
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (14) 7 64 1
Drapeau : États-Unis John Isner   7 2 7
Drapeau : Croatie Marin Čilić (6) 63 6 62
Drapeau : Belgique David Goffin (9) 65 6 6    
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci[b] (LL) 7 3 4  
Drapeau : Belgique David Goffin (9) 3 6 6  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 3 2  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   3 3  
Drapeau : Belgique David Goffin (9) 3 4  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   2 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson[c] (LL) 6 60 3  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   3 2  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 7 6    
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   64 4    
Drapeau : France Adrian Mannarino (Q) 4 62  
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 7  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 3 67  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (Q) 68 6 6    
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   7 1 4  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (Q) 4 3  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 7  
 
Drapeau : France Lucas Pouille (11) 66 68  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 6 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 4 3    
Drapeau : États-Unis Jack Sock (13) 6 1 7    
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   4 6 5  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (13) 6 3 7  
  Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   4 6 61  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   3 1  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (13) 3 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q) 7 6      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (WC) 66 3    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro[f] (Q) 0 ab.  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 3    
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 1 0  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 7 6    
  Drapeau : Espagne David Ferrer   5 2    
Drapeau : Espagne David Ferrer   4 6 6
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 3 1
Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 64 3    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   7 6    
Drapeau : Portugal João Sousa   3 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   5 4  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   7 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   3 6 6
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (10) 6 2 3
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   1 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (15) 6 6      
 
Drapeau : France Gilles Simon   3 3    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (15) 7 1 4  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   66 6 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov[d] (LL) 4 2  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   4 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Italie Gianluca Mager[e] (WC) 7 4 0ab.    
 
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene (Q) 63 6 3  
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene (Q) 62 2  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/2 finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(8)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4)
3 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
4 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Victoire Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(8)
5 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/4 de finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1)
6 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)
7 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
1/8 de finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
8 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
2 Drapeau : Italie Federico Gaio
Drapeau : Italie Stefano Napolitano
1er tour Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 10 min
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 3 3      
  h 34 min
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(8) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(8) 6 4 3
  h 39 min
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4) 4 6 10
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4) 7 4 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 65 6 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 7 7    
  Drapeau : Portugal João Sousa
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  5 5    
Drapeau : Portugal João Sousa
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  66 6 10
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  7 4 6
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 6 7    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(5) 4 66    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(PR) 4 2      
 
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6    
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  2 3  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(5) 6 6  
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 3 3  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 5 3    
  Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 6    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 6 12
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 4 14
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  2 6 6
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(8) 6 4 10
Drapeau : Italie Frederico Gaio
Drapeau : Italie Stefano Napolitano
(WC) 63 3      
 
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  7 6    
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  1 4  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(7) 6 67 8  
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  4 7 10  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 4 2  
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  65 7 10  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4) 7 62 12  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 5 5    
 
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  3 7 10  
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  2 7 10
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4) 6 67 12
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4) 7 4 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 65 6 7
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6) 6 6    
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  3 4    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  6 3 10
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus[g]
(Alt) 2 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6) 2 7 9
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 62 11
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  4 6 11    
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : France Gilles Simon
  6 2 9  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev[h]
  forfait
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2)  

Notes et références

Notes

  1. Le Croate Ivo Karlović déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes au dos. Il est remplacé par Ernesto Escobedo.
  2. L'Allemand Philipp Kohlschreiber déclare forfait avant le tournoi à cause de problèmes à la jambe. Il est remplacé par Thomaz Bellucci.
  3. Le Chypriote Márcos Baghdatís déclare forfait avant le tournoi citant des raisons personnelles. Il est remplacé par Jared Donaldson.
  4. L'Australien Nick Kyrgios déclare forfait en raison de douleurs à la hanche. Il est remplacé par Alexandr Dolgopolov.
  5. L'Italien Gianluca Mager abandonne, ennuyé par des crampes.
  6. L'Espagnol Nicolás Almagro abandonne, touché par une blessure au genou gauche.
  7. Treat Conrad Huey et Michael Venus remplacent la paire Fabio Fognini - Nick Kyrgios, forfait en raison d'une blessure à la hanche de l'Australien.
  8. La paire allemande Alexander Zverev - Mischa Zverev déclare forfait en raison de l'épuisement dont souffre le premier des frères, après son match en simple disputé la même journée.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation