Tournoi de tennis de Rome (ATP 2016)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2016)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Rome (ATP 2016)

Édition Internazionali BNL d'Italia
Date Du 9 au
Lieu Foro Italico
Drapeau : Italie Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 3 748 925
Total Financial Commitment 4 300 755
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Rome
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Latium

(Voir situation sur carte : Latium)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 2016 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 9 au 15 mai sur terre battue en extérieur. C'est le 5e Masters 1000 de la saison. Andy Murray remporte l'épreuve de simple, Bob Bryan et Mike Bryan celle de double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Allemand Tommy Haas, de l'Américain John Isner, de l'Argentin Juan Martín del Potro, du Chypriote Márcos Baghdatís, du Croate Marin Čilić, du Français Gilles Simon et du Slovaque Martin Kližan.

Les joueurs forfaits sont respectivement remplacés par Nicolas Mahut, Borna Ćorić, Albert Ramos-Viñolas, Andreas Seppi, Alexander Zverev, Juan Mónaco et Vasek Pospisil.

En double, la paire française tête de série n°1 Nicolas Mahut/Pierre-Hugues Herbert déclare forfait car ce dernier souffre du genou.

Pendant le tournoi

David Goffin, tête de série no 12, inflige un 6-0, 6-0 à Tomáš Berdych, 8e joueur mondial, en 48 minutes de jeu. C'est la première fois que le Tchèque perd sur ce score que ce soit sur le circuit ATP ou sur le circuit secondaire.

En 1/8 de finale, Thomaz Bellucci, 37e au classement ATP, inflige un cinglant 6-0 au no 1 mondial Novak Djokovic dans la 1re manche, avant de finalement perdre la rencontre. C'est la première fois depuis 4 ans et une finale à Cincinnati contre Roger Federer que le Serbe perd un set sur ce score.

Lauréats

Andy Murray remporte son 36e titre en simple en battant en finale le double tenant du titre Novak Djokovic[1]. Il s'agit de son 12e Masters 1000 et son 3e sur terre battue en carrière.

En double, les jumeaux américains Bob Bryan/Mike Bryan remportent le tournoi en battant en finale Vasek Pospisil et Jack Sock. Il s'agit de leur 112e titre ensemble. Ils battent ainsi leur record de titres en double avec un 36e trophée dans la catégorie Masters 1000.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 717 315 1 000
Finale 351 715 600
1/2 finale 177 015 360
1/4 de finale 90 010 180
3e tour (1/8) 46 740 90
2e tour (1/16) 24 640 45*
1er tour (1/32) 13 305 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 222 150 1 000
Finale 108 750 600
1/2 finale 54 550 360
1/4 de finale 28 000 180
2e tour (1/8) 14 470 90*
1er tour (1/16) 7 640 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 16 550 1 000 600 16 150 constant01 Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
02 03 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 7 525 90 1 000 8 435 en augmentation02 Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
03 02 Drapeau : Suisse Roger Federer 7 525 600 90 7 015 en diminuant03 1/8 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13)
04 04 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 6 380 360 90 6 110 constant04 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco (PR)
05 05 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 5 675 180 180 5 675 constant05 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
06 06 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 290 180 360 4 470 constant06 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
07 07 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 400 45 0 3 355 constant07 Forfait
08 08 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2 940 180 90 2 850 constant08 1/8 de finale Drapeau : Belgique David Goffin (12)
09 09 Drapeau : Espagne David Ferrer 2 920 360 90 2 650 en diminuant 12 1/8 de finale Drapeau : France Lucas Pouille (LL)
10 10 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 740 0 45 2 785 en augmentation09 2e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios
11 12 Drapeau : France Richard Gasquet 2 680 45 90 2 725 en augmentation 10 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (6)
12 13 Drapeau : Belgique David Goffin 2 570 180 180 2 570 constant 13 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
13 15 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 2 340 90 180 2 430 constant 15 1/4 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (6)
14 14 Drapeau : France Gaël Monfils 2 460 0 10 2 470 constant 14 1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
15 17 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 015 45 45 2 015 en augmentation 16 2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
16 19 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 840 90 45 1 795 en diminuant 20 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco (PR)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
2 Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene 1er tour Drapeau : France Stéphane Robert (Q)
3 Drapeau : France Stéphane Robert 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 2e tour Drapeau : France Lucas Pouille (LL)
5 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer (9)
6 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
7 Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Salvatore Caruso 1er tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios
2 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 1er tour Drapeau : Canada Milos Raonic (10)
3 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15)
4 Drapeau : Italie Lorenzo Sonego 1er tour Drapeau : Portugal João Sousa

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 1 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 2 6 7    
  h 35 min
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 6 4 65  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 3 3  
  59 min
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : France Lucas Pouille (LL) 2 1  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 7    
  Drapeau : France Stéphane Robert (Q) 5 5    
Drapeau : France Stéphane Robert (Q) 7 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene (Q) 63 68  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 0 6 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 3 2  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   66 6 5    
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   7 2 7  
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 3  
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 7  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (14) 3 62  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 7    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 5 64    
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 6 4 6    
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (WC) 4 6 4  
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 65 3    
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios   7 6    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   6 6  
 
Drapeau : Italie Salvatore Caruso (WC) 1 2  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   7 2 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 63 6 6
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6      
 
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes (Q) 4 2    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 3  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 2 6 7
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 6 4 65
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 7    
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   3 5    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   6 6  
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   1 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 62 4    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 7 6    
Drapeau : Portugal João Sousa   65 6 7    
 
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego (WC) 7 3 5  
Drapeau : Portugal João Sousa   3 2  
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 6 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   3 6 4
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 6 3 6
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 3 5  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 6 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 6 6      
 
Drapeau : France Julien Benneteau (PR) 3 0    
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 6 6    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 4    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 7  
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   65 62  
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 1 4  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 6 6  
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   4 1      
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   7 2 3
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 5 6 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Lucas Pouille[b] (LL) 3 6 7  
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 6 4 5  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 2 3
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 63 6 6
Drapeau : France Lucas Pouille (LL) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 4 1    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   1 62      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 7    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 3  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 6 6  
Drapeau : Italie Filippo Volandri (Q) 6 5 1
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 4 7 6
Drapeau : France Lucas Pouille (LL)    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco[c] (PR) forfait  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (16) 6 7      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 65    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (16) 6 3 2  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (PR) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   4 4  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (PR) 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (PR) 65 6 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 3 4
Drapeau : France Benoît Paire   1        
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic[a]   2 ab.    
Drapeau : France Benoît Paire   7 2 1
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 5 6 6
 
Drapeau : France Lucas Pouille (LL) 2 1  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   3 4    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (8) 0 0    
Drapeau : Belgique David Goffin (12) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   5 7 6    
 
Drapeau : Argentine Guido Pella   7 5 3  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   4 4  
  Drapeau : Belgique David Goffin (12) 6 6  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 68 3
 
Drapeau : Belgique David Goffin (12) 2 7 6
Drapeau : Belgique David Goffin (12) 1 5  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 7  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15) 6 6      
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (WC) 3 1    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (15) 66 4    
  Drapeau : France Jérémy Chardy   7 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy   2 6 6
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 6 4 2
Drapeau : France Jérémy Chardy   0 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (Q) 7 5 6    
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   65 7 4  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (Q) 3 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Forfait
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/8 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5)
5 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(8)
6 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/2 finale Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(8)
7 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR)
8 Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
1er tour Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2 Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi
Drapeau : Italie Alessandro Giannessi
1er tour Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Portugal João Sousa

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 32 min
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(PR) 7 2 7    
  h 10 min
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 65 6 10  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 2 6 10
  h 25 min
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(8) 6 3 7
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(8) 7 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6) 64 62  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : France Fabrice Martin[d]
(Alt) 62 3    
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 6    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 7 10
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 6 5 6
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 5 8  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR) 4 7 10  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  4 0      
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR) 6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(PR) 6 1 10
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 4 6 8
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(PR) 7 2 7
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 65 6 10
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 7    
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  1 68    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  3 6 6
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  6 3 10
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 3 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 6 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  3 3      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 3 11
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(5) 4 6 13

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(8) 7 6    
  Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  66 4    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jérémy Chardy[e]
  3 1 ab.
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 1  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(8) 6 7    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  4 64    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  6 6      
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  3 4    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
  6 7  
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 2 67  
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(8) 7 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6) 64 62  
   
 
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6) 65 6 10  
  Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Portugal João Sousa
  7 4 8  
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi
Drapeau : Italie Alessandro Giannessi
(WC) 4 3  
 
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Portugal João Sousa
  6 6  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(6) 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  3 4  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  4 6 13    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  6 1 15  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  3 7 14
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 63 12

Notes et références

Notes

  1. Bernard Tomic abandonne en raison d'un grippe.
  2. Lucas Pouille intègre le tableau principal suite au forfait de Jo-Wilfried Tsonga. Ce dernier renonce à cause d'une élongation musculaire.
  3. Juan Mónaco déclare forfait suite à un problème à la hanche.
  4. La paire Nicolas Mahut - Pierre-Hugues Herbert déclare forfait car ce dernier souffre du genou. Dominic Inglot et Fabrice Martin les remplacent.
  5. Kevin Anderson abandonne suite à une élongation musculaire.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation