Tournoi de tennis de Rome (ATP 2012)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2012)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Rome (ATP 2012)

Édition Internazionali BNL d'Italia
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Italie Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 427 975
Total Financial Commitment 2 950 475
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
Tournoi de tennis de Rome
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Latium

(Voir situation sur carte : Latium)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 2012 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 14 au 20 mai sur terre battue en extérieur. C'est le 5e Masters 1000 de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Marcel Granollers et Marc López celle de double.

Faits marquants

Forfaits

Victime d'un malaise cardiaque à Miami, l'Américain Mardy Fish déclare forfait pour Rome. De même, son compatriote Andy Roddick renonce à participer au tournoi pour une blessure à la jambe droite[1].

La finale du simple a été reportée au lundi midi en raison de la pluie.

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 49e titre en simple en battant en finale Novak Djokovic[2]. Il s'agit de son 21e Masters 1000 et 35e titre sur terre battue. Il remporte donc Rome pour la 6e fois et soulève ainsi son 3e trophée de la saison.

En double, la paire espagnole Marcel Granollers/Marc López remporte le titre en battant en finale Łukasz Kubot et Janko Tipsarević. Il s'agit pour tous les deux de leur 7e titre, le 1er ensemble.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime (Euros = €) et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Vainqueur 460,260 1 000
Finale 225,680 600
1/2 finale 113,580 360
1/4 de finale 57,755 180
1/8 de finale 30,000 90
2e tour (1/16) 15,810 45
1er tour (1/32) 8,535 10
Prime (Euros = €) et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Vainqueur 142,500 1 000
Finale 69,780 600
1/2 finale 35,000 360
1/4 de finale 17,970 180
2e tour (1/8) 9,290 90
1er tour (1/16) 4,900 0

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
Tête de
série
Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 11 200 1 000 600 11 800 constant01 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
02 03 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 9 105 600 1 000 10 060 en augmentation02 Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
03 02 Drapeau : Suisse Roger Federer 9 430 90 360 9 790 en diminuant03 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
04 04 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 7 500 360 90 7 500 constant04 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (16)
05 05 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 4 930 45 180 4 965 constant05 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
06 06 Drapeau : Espagne David Ferrer 4 460 0 360 4 640 constant06 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
07 07 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 410 180 180 4 500 constant07 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
08 08 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 3 090 0 10 3 010 constant08 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
09 10 Drapeau : États-Unis John Isner 2 725 10 45 2 620 en diminuant 11 2e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
10 09 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 2 970 0 90 2 910 constant09 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5)
11 12 Drapeau : France Gilles Simon 2 545 45 90 2 615 constant 12 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (6)
12 13 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2 255 90 90 2 095 en diminuant 14 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
13 14 Drapeau : France Gaël Monfils 2 210 0 45 2 165 en augmentation 13 2e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
14 15 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1 925 45 90 1 945 constant 15 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
15 17 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 760 0 10 1 725 constant 17 1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
16 22 Drapeau : France Richard Gasquet 1 465 360 180 1 600 en augmentation 20 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (6)

Les points à défendre des joueurs ont déjà été perdus. En effet, les points de Rome 2011 ont été retirés la semaine précédente, lors du Masters de Madrid 2012 en raison du changement de calendrier.

Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Équateur Santiago Giraldo 1er tour Drapeau : Australie Bernard Tomic
2 Drapeau : Roumanie Adrian Ungur 1er tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco (14)
3 Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič 1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
4 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
5 Drapeau : Espagne G. García-López 2e tour Drapeau : France Gilles Simon (11)
6 Drapeau : Espagne Albert Ramos 1er tour Drapeau : Argentine David Nalbandian
7 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (12)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
2 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 2e tour Drapeau : France Richard Gasquet (16)
3 Drapeau : Italie Potito Starace 1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
4 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2e tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6      
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 5 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7      
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 2 64    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 5 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 7 6      
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 64 3    
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 66 0  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 4 5  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Bernard Tomic   3 3    
Drapeau : Australie Bernard Tomic   4 6 6
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 6 2 4
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (14) 6 2 3  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   2 6 6    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 0 3  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   4 2  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (14) 6 6  
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur (Q) 2 2  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (14) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 5 1  
Drapeau : Argentine J.M. del Potro (10) 7 3 6    
 
Drapeau : France Michaël Llodra   5 6 4  
Drapeau : Argentine J.M. del Potro (10) 6 6    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 2    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   2 6 3
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 3 6
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (10) 4 1  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 6 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   4 6 6    
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 6 4 3  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 2  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (5) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   3 4    
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič (Q) 1 3  
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 5 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   2 7 1  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   4 5      
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   6 7    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   7 6  
  Drapeau : France Gaël Monfils (13) 5 3  
Drapeau : Russie Alex Bogomolov   4 1  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 2  
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 2 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 63 2  
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 6 65 5  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 7 7  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 3 6
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 6 3
Drapeau : Italie Andreas Seppi   61 7 7
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   7 66 66
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 4 7    
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q) 1 6 5  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6  
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (8) 3 1  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 6 7    
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 63    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6    
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov[a]   0 ab.  
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 6 7    
Drapeau : France Gilles Simon (11) 0 65    
Drapeau : Espagne G. García-López (Q) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   4 1    
Drapeau : Espagne G. García-López (Q) 4 6 4
  Drapeau : France Gilles Simon (11) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Donald Young   2 5  
 
Drapeau : France Gilles Simon (11) 6 7  
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 64 3  
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 6 7      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   1 66    
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 6 6    
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (WC) 3 2    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   3 6 3
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (WC) 6 2 6
Drapeau : France Richard Gasquet (16) 61 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 3 2
Drapeau : Espagne Albert Ramos (Q) 3 4      
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   1 6 5
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 4 7

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6    
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   4 1    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   6 5 6
 
Drapeau : Italie Potito Starace (WC) 3 7 2
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 7 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (12) 63 3    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (Q) 7 5 6    
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   64 7 4  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (Q) 5 2  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (12) 7 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić   2 6 0
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (12) 6 3 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 4 5  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López (15) 4 4      
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 6    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (WC) 3 4    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (WC) 6 6  
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   2 2  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   1 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic   65 4      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   1 5  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7)
2 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
3 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
4 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
5 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1/8 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
6 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4)
7 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/2 finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
8 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/8 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Gianluca Naso
Drapeau : Italie Filippo Volandri
1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1)
2 Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
1er tour Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7) 4 1      
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  3 2  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 2 3  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 3 10  
  Drapeau : Italie Gianluca Naso
Drapeau : Italie Filippo Volandri
(WC) 3 6 7  
Drapeau : Italie Gianluca Naso
Drapeau : Italie Filippo Volandri
(WC) 7 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Feliciano López
  5 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 4 5    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7) 6 7    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  3 6 3    
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 4 10  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  2 1  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7) 6 6  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(7) 4 1  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6  
   
 
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3)    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Pablo Andújar[b]
  forfait  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 64  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
  6 7  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 4 2  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  6 6      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  3 4    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  7 7  
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(8) 5 62  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 6 3 10  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  3 6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  6 67 5
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
  3 7 10
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(6) 2 6 10  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 1 12  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  2 3    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  4 3  
  Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 6  
 
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 2 3  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 6  
   
 
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 2 5    
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 7    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Australie Bernard Tomic
  4 6 9
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 4 11
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 4 4  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  1 6 10    
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
(WC) 6 3 8  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
  3 2  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Alexandr Dolgopolov abandonne car il est malade.
  2. La paire Nicolás Almagro - Pablo Andújar déclare forfait pour une raison non spécifiée.

Références

  1. « Andy Roddick out of Madrid, Rome », sur tennis.si, Beyond the Baseline, (consulté le 16 mai 2012)
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation