Tournoi de tennis de Rome (ATP 2008)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2008)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Rome (ATP 2008)

Édition Internazionali BNL d'Italia
Date Du 5 au 11 mai
Lieu Drapeau : Italie Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie ATP Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 057 000 €
Total Financial Commitment 2 270 000 €
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Rome
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Latium

(Voir situation sur carte : Latium)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 2008 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 5 au 11 mai sur terre battue en extérieur. C'est le 4e Masters Series de la saison. Novak Djokovic remporte l'épreuve de simple, Bob Bryan et Mike Bryan celle de double.

Faits marquants

Pendant le tournoi

L'ogre de la terre battue Rafael Nadal est éliminé dès son entrée en lice au 2e tour par son compatriote Juan Carlos Ferrero à cause d'ampoules aux pieds liées à l'accumulation des matchs[1]. Le no 2 mondial comptait alors 103 victoires sur ses 105 derniers matchs sur terre battue.

Pour la 3e fois (en 4 participations) cette saison, Roger Federer ne parvient pas en finale d'un Masters Series.

Les spectateurs du samedi ont été un peu déçus. En effet, les deux demi-finales n'ont duré que 45 minutes du fait des abandons de Radek Štěpánek et Andy Roddick.

Lauréats

Novak Djokovic remporte son 10e titre en simple en battant en finale Stanislas Wawrinka[2]. Il s'agit de son 4e ATP Masters Series et son 3e titre sur terre battue en carrière. C'est la 1re fois qu'il s'impose à Rome, soulevant ainsi son 3e trophée de la saison.

En double, les jumeaux américains Bob Bryan/Mike Bryan remportent leur 47e titre ensemble en battant en finale Daniel Nestor et Nenad Zimonjić. Il s'agit de leur 47e et 49e titre respectif.

Primes et points

Prime (Euros = €) et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Vainqueur 360 000 500
Finale 180 000 350
1/2 finale 90 000 225
1/4 de finale 46 000 125
1/8 de finale 24 200 75
2e tour (1/16) 15 000 35
1er tour (1/32) 7 000 5
Prime (Euros = €) et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Vainqueur 111 000 500
Finale 63 500 350
1/2 finale 29 000 225
1/4 de finale 12 020 125
2e tour (1/8) 6 400 75
1er tour (1/16) 2 975 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 2e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (14)
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
7 Drapeau : Argentine David Nalbandian 2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
8 Drapeau : États-Unis James Blake 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : Pérou Luis Horna (Q)
10 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1er tour Drapeau : France Gilles Simon
11 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
12 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
13 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2e tour Drapeau : Russie Igor Andreev
14 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)
15 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
16 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pérou Luis Horna 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1er tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco (13)
3 Drapeau : Russie Evgeny Korolev 2e tour Drapeau : Chili Fernando González (12)
4 Drapeau : France Olivier Patience 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
5 Drapeau : Italie Thomas Fabbiano 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut
6 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
7 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (16)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Gianluca Naso 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
2 Drapeau : Italie Flavio Cipolla 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
3 Drapeau : Croatie Mario Ančić 2e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4)
4 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   0 0 ab.    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 4 6 6
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 3 3
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 0 ab.  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   3    

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   3 3    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   68 6 6
 
Drapeau : Italie Gianluca Naso (WC) 7 3 2
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   64 3    
Drapeau : Italie Potito Starace   6 2 6    
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   4 6 4  
Drapeau : Italie Potito Starace   3 7 63
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 65 7
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (15) 64 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 64 67    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   7 7    
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 4 1      
 
Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 6 6    
Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 6 7    
  Drapeau : Argentine José Acasuso   3 61    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   4 2  
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6  
Drapeau : Pérou Luis Horna (Q) 4 6 3
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 1 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 3 6    
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 6 3  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   4 6 6
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 2 1
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek[a]   0 0 ab.
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 1  
   
 
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6    
  Drapeau : Belgique Steve Darcis   4 0    
Drapeau : Belgique Steve Darcis   7 7  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   5 65  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 3 6  
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 6 3  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 5      
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 7    
Drapeau : Russie Igor Andreev   4 6 6
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (13) 6 1 4
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (Q) 0 4  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (13) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 1  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro[b]   1 0 ab.
Drapeau : Chili Fernando González (12) 3 7 7    
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 60 66  
Drapeau : Chili Fernando González (12) 6 6    
  Drapeau : Russie Evgeny Korolev (Q) 3 2    
Drapeau : Russie Evgeny Korolev (Q) 1 6 6
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 3 4
Drapeau : Chili Fernando González[c] (12) forfait
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6      
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (WC) 1 3    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 7  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 4 5  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   1 4    
Drapeau : France Michaël Llodra   5 6 62
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 3 7
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 7 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   65 3    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 6      
 
Drapeau : France Olivier Patience (Q) 0 3    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 6  
  Drapeau : France Gilles Simon   4 4  
Drapeau : France Gilles Simon   6 4 7
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 2 6 66
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6) 6 4 7  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (14) 3 6 64  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (14) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   4 1    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (14) 7 7    
  Drapeau : France Nicolas Mahut   5 65    
Drapeau : France Nicolas Mahut   65 6 7
 
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano (Q) 7 4 5
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (14) 4 6 7
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 2 64
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 4    
Drapeau : Croatie Mario Ančić (WC) 2 2  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick[e] (6) 0 ab.  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   3    
   
 
 
Drapeau : États-Unis James Blake (8) 7 3 6  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   65 6 1  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 2  
Drapeau : États-Unis James Blake (8) 5 7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 5 2  
Drapeau : Italie Filippo Volandri   66 6 2    
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (Q) 7 2 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (Q) 2 7 2
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 5 6
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (11) 3 4  
Drapeau : États-Unis James Blake (8) 7 65 1
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   65 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (16) 5 6 1    
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro[d] (Q) 7 4 0ab.  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (16) 2 65    
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 7    
Drapeau : Russie Marat Safin (WC) 7 2 1
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   65 6 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   4 3  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   65 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   7 3 4  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   7 6  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 5 1  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2)
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/8 de finale Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
4 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
5 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Fabrice Santoro
6 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
1/8 de finale Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Potito Starace
(WC)
7 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
8 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Inde Leander Paes
1/8 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Potito Starace
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
2 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Fabrice Santoro

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  4 4    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  5 4  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
  7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Potito Starace
(WC) 1 4    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  2 5      
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Potito Starace
(WC) 6 7    
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Italie Potito Starace
(WC) 6 64 10
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
(6) 3 7 8
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 2 1    
   
 
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 66 3    
  Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  7 6    
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  4 6 10
 
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
  6 4 8
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  4 6 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 6 4 10
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
       
 
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Chili Fernando González[f]
  forfait  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
  4 2  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(7) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 3 6 10
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 4 8
   
 
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(5) 3 0    
  Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 7  
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 3 5  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  3 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  6 7      
 
Drapeau : Russie Igor Andreev
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  4 63    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  64 6 10
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 7 4 7
 
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 6 8
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 3 10
   
 
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Inde Leander Paes
(8) 6 3 6  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 6 10  
Drapeau : Pérou Luis Horna
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  62 7 8
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 64 10
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 1  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  63 6 7    
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
  7 2 10  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
  6 5 9
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 2 7 11

Notes et références

Notes

  1. Radek Štěpánek abandonne à cause d'un coup de chaleur.
  2. Nicolás Almagro abandonne à cause d'un problème au poignet droit.
  3. Fernando González déclare forfait à cause d'un problème à l'ischio-jambier droit.
  4. Juan Martín del Potro abandonne à cause d'un problème au dos.
  5. Andy Roddick abandonne à cause d'un problème au dos.
  6. Souffrant d'un problème à la jambe, Fernando González déclare forfait.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation