Tournoi de tennis de Rome (ATP 2007)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2007)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Rome (ATP 2007)

Édition Internazionali BNL d'Italia
Date Du 7 au 13 mai
Lieu Drapeau : Italie Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie ATP Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Tournoi de tennis de Rome
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Latium

(Voir situation sur carte : Latium)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 2007 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 7 au 13 mai sur terre battue en extérieur. C'est le 4e Masters Series de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Fabrice Santoro et Nenad Zimonjić celle de double.

Faits marquants

Format de la compétition

C'est la 1re édition du tournoi où tous les matchs se jouent en 2 sets gagnants, y compris la finale (qui se jouait jusqu'en 2006 en 3 sets gagnants). Cela fait suite à une décision de l'ATP, dans le but de préserver les finalistes des risques de blessures.

Le tournoi devient l'Internazionali BNL d'Italia, faisant du groupe bancaire le sponsor principal de l'événement.

Lauréats

Le double tenant du titre Rafael Nadal, remporte son 21e titre en simple en battant en finale Fernando González[1]. Il s'agit de son 9e Masters Series et 16e titre sur terre battue en carrière. Il devient le 1er joueur à s'imposer à Rome 3 fois consécutivement, soulevant ainsi son 4e trophée de la saison.

En double, Fabrice Santoro et Nenad Zimonjić remportent leur 5e titre ensemble en battant en finale les jumeaux américains Bob Bryan/Mike Bryan. Il s'agit de leur 24e et 16e titre respectif.

Primes et points

Prime (Euros = €) et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Vainqueur 340 000 500
Finale 170 000 350
1/2 finale 85 000 225
1/4 de finale 42 000 125
1/8 de finale 21 250 75
2e tour (1/16) 11 800 35
1er tour (1/32) 5 930 5
Prime (Euros = €) et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Vainqueur 111 000 500
Finale 63 500 350
1/2 finale 29 000 225
1/4 de finale 12 020 125
2e tour (1/8) 6 400 75
1er tour (1/16) 2 975 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Chili Fernando González (6)
3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
5 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
6 Drapeau : Chili Fernando González Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
7 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4)
8 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 2e tour Drapeau : Argentine José Acasuso
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis James Blake 2e tour Drapeau : Chili Nicolás Massú (Q)
10 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1er tour Drapeau : France Gilles Simon
11 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
12 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC)
13 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC)
14 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev (PR)
15 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
16 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Italie Potito Starace (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili 1er tour Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC)
2 Drapeau : Espagne Albert Montañés 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12)
3 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González (6)
4 Drapeau : Espagne Óscar Hernández 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (7)
5 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 2e tour Drapeau : France Gilles Simon
6 Drapeau : États-Unis Amer Delić 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin
7 Drapeau : France Michaël Llodra 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1/2 finale Drapeau : Chili Fernando González (6)
2 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Massú (Q)
3 Drapeau : Italie Potito Starace 1/8 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4)
4 Drapeau : Italie Daniele Bracciali 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 1 2      
Drapeau : Chili Fernando González (6) 6 6    
Drapeau : Chili Fernando González (6) 2 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 63 7 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 68 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   3 4    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   7 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   5 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 2 4    
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 6 6    
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 6 6      
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 0 3    
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 6 65 6
  Drapeau : France Richard Gasquet (13) 4 7 4
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   1 5  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (13) 6 7  
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 2 3    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 6 7      
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 5    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 7 6    
  Drapeau : Espagne Albert Montañés (Q) 65 3    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   6 1 63
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (Q) 3 6 7
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 6 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso   1 2  
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (PR) 3 5    
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (8) 4 3  
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 1 2  
Drapeau : Chili Fernando González (6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 7    
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   1 68    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   4 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 0 4    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   2 6 6    
 
Drapeau : France Marc Gicquel   6 4 1  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   7 7  
  Drapeau : Russie Igor Andreev (PR) 5 5  
Drapeau : Russie Igor Andreev (PR) 6 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (14) 4 1  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   3 4  
Drapeau : Chili Fernando González (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 7 6      
 
Drapeau : France Gaël Monfils   64 3    
Drapeau : États-Unis James Blake (9) 63 5    
  Drapeau : Chili Nicolás Massú (Q) 7 7    
Drapeau : Chili Nicolás Massú (Q) 6 7  
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli (WC) 3 65  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (Q) 7 3 4
Drapeau : Chili Fernando González (6) 64 6 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman   610 6 1    
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   7 3 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   2 1  
  Drapeau : Chili Fernando González (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (7) 7 4 6  
  Drapeau : Espagne Óscar Hernández (Q) 5 6 1  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 63 1
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández (Q) 3 7 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (7) 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon   2 2    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   5 2      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 7 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (Q) 64 4  
  Drapeau : France Gilles Simon   7 6  
Drapeau : France Gilles Simon   6 1 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (10) 1 6 3
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (7) 6 3 3  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 1 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 3 6 6    
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 1 4  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 2 6 2  
  Drapeau : Italie Potito Starace (WC) 6 3 6  
Drapeau : Italie Potito Starace (WC) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   3 1  
Drapeau : Italie Potito Starace (WC) 6 2 5
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Amer Delić (Q) 6 3 4    
 
Drapeau : Russie Marat Safin   2 6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin   64 5  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 7 7  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 63 7 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 68 6
   
 
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (5) 3 6 6  
  Drapeau : Suède Robin Söderling   6 4 3  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 3  
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (5) 6 7    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   2 5    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6      
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   2 3    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   3 7 6
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 65 2
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 3  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (11) 3 2 ab.
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (5) 2 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (15) 6 3 6    
 
Drapeau : France Julien Benneteau   1 6 2  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (15) 7 6    
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   67 3    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   5 6 6
 
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 7 3 3
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (15) 2 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   5 62      
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali (WC) 7 7    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali (WC) 4 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
3 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6)
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
5 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4)
6 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
7 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
8 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Ashley Fisher
2 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : États-Unis Jim Thomas

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  4 1    
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  1 4  
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  3 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
  4 65      
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 7    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  7 6  
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(7) 5 4  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 5 10  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 4 7 3  
   
 
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 6 6    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Todd Perry
  3 4    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  66 4  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Todd Perry
  7 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 6 7  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 3 64  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  4 6 10    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 0 8  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
  62 4  
  Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 7 7
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 64 10
   
 
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(8) 6 7    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Suède Robin Söderling
  4 5    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 6 9
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Suède Robin Söderling
  6 4 11
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
(8) 4 3    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 6 6    
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela[a]
(Alt) 7 1 6    
 
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
  64 6 10  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish[b]
  forfait
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(3)  
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(3) 3 4  
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 4 6 10  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  6 2 7  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Potito Starace
(WC) 6 0 9
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  4 6 11
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  2 4  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 3 10    
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 3 6 8  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
  6 7  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 4 64  

Notes et références

Notes

  1. En remplacement de la paire Julien Benneteau - Richard Gasquet. Ce dernier déclare forfait à cause d'un problème à la gorge.
  2. Mardy Fish déclare forfait car il est malade.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation