Tournoi de tennis de Rome (ATP 2006)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2006)
Édition Internazionali d'Italia
Date Du 8 au 14 mai
Lieu Drapeau : Italie Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie ATP Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis de Rome
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Latium

(Voir situation sur carte : Latium)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 2006 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 8 au 14 mai sur terre battue en extérieur. C'est le 4e Masters Series de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Mark Knowles et Daniel Nestor celle de double.

Faits marquants

Pendant le tournoi

Une finale spectaculaire et pleine de rebondissements oppose les deux meilleurs ennemis et joueurs mondiaux. Rafael Nadal s'impose finalement après plus de 5 heures de jeu et 5 sets. Roger Federer a eu deux balles de match à 6-5 dans le 5e set sur le service de Nadal mais il commet deux fautes directes[1]. C'est d'ailleurs la dernière édition où la finale se joue au meilleur des 5 sets ; dès 2007, l'ATP interdira les finales en 5 sets (hors Grand Chelem et Coupe Davis) pour préserver les finalistes des risques de blessures.

Lauréats

Le tenant du titre Rafael Nadal, remporte son 16e titre en simple en battant en finale Roger Federer[2]. Il s'agit de son 6e Masters Series et 12e titre sur terre battue. Il s'impose donc pour la 2e fois consécutive à Rome, soulevant ainsi son 4e trophée de la saison.

En double, Mark Knowles et Daniel Nestor remportent leur 36e titre ensemble en battant en finale la paire israélienne Jonathan Erlich/Andy Ram. Il s'agit de leur 43e et 45e titre respectif.

Primes et points

Prime (Euros = €) et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Vainqueur 340 000 $ 500
Finale 170 000 $ 350
1/2 finale 85 000 $ 225
1/4 de finale 44 100 $ 125
1/8 de finale 22 900 $ 75
2e tour (1/16) 12 650 $ 35
1er tour (1/32) 6 350 $ 5
Prime (Euros = €) et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Vainqueur 85 000 $ 500
Finale 44 200 $ 350
1/2 finale 23 450 $ 225
1/4 de finale 12 020 $ 125
2e tour (1/8) 6 400 $ 75
1er tour (1/16) 2 975 $ 5
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
4 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : France Gaël Monfils
6 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/8 de finale Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q)
7 Drapeau : États-Unis James Blake 1er tour Drapeau : France Florent Serra
8 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1er tour Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q)
10 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
11 Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour Drapeau : Argentine José Acasuso
12 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
13 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q)
14 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
15 Drapeau : Suède Thomas Johansson 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
16 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Espagne Fernando Vicente 1er tour Drapeau : Argentine David Nalbandian (4)
3 Drapeau : Espagne Alberto Martín 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian (4)
4 Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo 1/8 de finale Drapeau : Croatie Mario Ančić
5 Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin
6 Drapeau : Italie Stefano Galvani 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
7 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
8 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : Suède Thomas Johansson (15)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Potito Starace 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
3 Drapeau : Italie Daniele Bracciali 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (13)
4 Drapeau : Italie Alessio Di Mauro 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 3 7    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 3 6 65  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 65 4 6 65
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 60 7 6 2 7
Drapeau : France Gaël Monfils   2 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   2 1    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7    
  Drapeau : Italie Potito Starace (WC) 3 62    
Drapeau : Italie Potito Starace (WC) 6 6  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   4 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (14) 1 4    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   2 1    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 65  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (14) 6 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López   4 4  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (14) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 62 7  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q) 3 7 5  
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 5 0      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   7 6    
Drapeau : Argentine José Acasuso   4 6 4  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q) 6 2 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q) 7 6  
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   5 4  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q) 7    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko[a] (6) 6 ab.  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 2 6    
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli (WC) 4 6 1  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   1 6 0
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6 3 6
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Boris Pašanski   1 4  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 3 7
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 3 6 65
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (Q) 2 6 3  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 6 6    
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   2 4    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero   1 3  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 7 6    
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 5 4    
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 6 6      
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   4 2    
Drapeau : Espagne Alberto Martín (Q) 6 7  
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (13) 3 63  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali (WC) 6 2 4
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (13) 4 6 6
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 6 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić   3 3  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (9) 3 2      
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 0 7 7  
  Drapeau : Russie Marat Safin   6 66 63  
Drapeau : Russie Marat Safin   7 3 6
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 5 6 1
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo (Q) 3 7 5
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 64 7
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 6      
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   4 4    
Drapeau : Croatie Mario Ančić   3 7 6
  Drapeau : France Florent Serra   6 610 0
Drapeau : France Florent Serra   6 7  
Drapeau : États-Unis James Blake (7) 4 63  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 6      
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   1 0    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 3 6 6  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 1 2  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   7 6  
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   5 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   64 2    
Drapeau : Italie Stefano Galvani (Q) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 4    
Drapeau : Italie Stefano Galvani (Q) 64 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   5 6 6
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 7 3 4
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 2 3    
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (16) 3 6 6    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 2 3  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (16) 1 6 4  
  Drapeau : France Gaël Monfils   6 4 6  
Drapeau : France Gaël Monfils   6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   2 6 4
Drapeau : France Gaël Monfils   7 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   67 2  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (Q) 6 2 3    
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 6  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   62 3  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   5 7 6
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 7 64 4
Drapeau : France Gaël Monfils   2 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (8) 6 3 3    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   4 6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   2 1    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   1 3  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   2 4    
Drapeau : Chili Fernando González (10) 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 7      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 67    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 7 3
  Drapeau : Chili Fernando González (10) 6 5 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   4 4  
 
Drapeau : Chili Fernando González (10) 6 6  
Drapeau : Chili Fernando González (10) 4 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (15) 7 6      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 63 3    
Drapeau : Suède Thomas Johansson (15) 68 1    
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   7 7  
 
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro (WC) 5 62  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   2 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray   4 4      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 6    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   1 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   1 6 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 2 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Victoire Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6)
4 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6)
5 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)
6 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
7 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
1/4 de finale Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
8 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1/8 de finale Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
1er tour Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
2 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
1er tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  1 5    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 6  
 
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  5 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 2 4  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  3 6 10  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  66 7 10    
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC) 7 64 6  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  6 6  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(8) 3 2  
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  3 7 5  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 6 5 10  
   
 
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  3 1    
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
  6 64 10
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  3 7 8
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 1 4  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  7 3 10    
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  5 6 4  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
  4 3  
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 6 6  
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
(6) 4 7 11
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 5 13
   
 
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(7) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  4 5    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  7 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria
Drapeau : Argentine Martín García
  66 2  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
(7) 1 5    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 7    
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 3 4      
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  6 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  65 5  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 7 7  
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 6 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 3 65  
   
 
 
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 4 6 10  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 4 6  
Drapeau : Argentine José Acasuso[b]
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
(Alt) 67 7 2
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 5 10
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(5) 2 67  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 7  
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  2 6 7    
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  6 2 10  
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  3 3  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Nikolay Davydenko abandonne à cause d'un problème à la jambe.
  2. En remplacement de la paire David Ferrer - Rafael Nadal, David Ferrer déclare forfait à cause d'un problème à l'épaule.

Références

  1. (fr) « Nadal Imperator », sur eurosport (consulté le 3 mars 2017)
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation