Tournoi de tennis de Rome (ATP 2005)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2005)
{{#if:
Édition Telecom Italia Masters
Date Du 2 au 9 mai
Lieu Drapeau : Italie Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie ATP Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Tournoi de tennis de Rome
Précédent Édition 2004 Édition 2006 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Latium

(Voir situation sur carte : Latium)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 2005 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 2 au 9 mai sur terre battue en extérieur. C'est le 4e Masters Series de la saison. Rafael Nadal remporte l'épreuve de simple, Michaël Llodra et Fabrice Santoro celle de double.

Lauréats

Rafael Nadal remporte son 6e titre en simple en battant en finale Guillermo Coria[1]. Il s'agit de son 2e Masters Series et 6e titre sur terre battue. C'est la 1re fois qu'il s'impose à Rome, soulevant ainsi son 5e trophée de l'année.

En double, la paire française Michaël Llodra/Fabrice Santoro remporte son 3e titre ensemble en battant en finale les jumeaux américains Bob Bryan/Mike Bryan. Il s'agit de leur 5e et 15e titre respectif.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
2 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q)
3 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer
4 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
5 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Argentine Guillermo Coria (9)
6 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/2 finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (9)
7 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace (WC)
8 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Argentine Guillermo Coria Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
10 Drapeau : Suède Joachim Johansson 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi (WC)
11 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
12 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6)
13 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau (Q)
14 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
15 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
16 Drapeau : Suède Thomas Johansson 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Albert Montañés 1er tour Drapeau : Espagne Albert Costa
2 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
3 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Massú
4 Drapeau : France Julien Benneteau 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
5 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6)
6 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5)
7 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (11)
8 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guillermo Coria (9)
2 Drapeau : Italie Alessio Di Mauro 1er tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6)
3 Drapeau : Italie Potito Starace 2e tour Drapeau : Espagne Alberto Martín (LL)
4 Drapeau : Italie Andreas Seppi 2e tour Drapeau : Pérou Luis Horna

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (9) 7 7      
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 5 60    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (9) 4 6 3 6 66
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 3 6 4 7
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 4 5
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 4 6 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 2    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 7    
  Drapeau : Espagne Albert Costa   4 5    
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6  
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (Q) 4 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 7 63 4  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   61 7 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (Q) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   1 4    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (Q) 68 2  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 7  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (14) 3 5  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 3 3  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (9) 3 6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (9) 7 5 6    
 
Drapeau : Chili Fernando González   65 7 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (9) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   1 1    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   3 1  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (9) 6 6  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (WC) 0 4  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 4 66    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (WC) 5 6 7  
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (WC) 6 7  
  Drapeau : France Fabrice Santoro   3 5  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 1 6
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 4 6 4
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (9) 7 7  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 5 60  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 6    
  Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 2    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 0 4  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 3 6 3  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 3 6  
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   4 3      
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   7 6  
  Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 64 0  
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (13) 1 0  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 3  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (12) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 3    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (12) 6 3 6  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean   4 6 3  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   3 2  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (12) 64 3  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 7 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (Q) 6 6      
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   0 2    
Drapeau : France Richard Gasquet (Q) 2 3  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 6  
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro (WC) 5 2  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (7) 4 67      
Drapeau : Italie Potito Starace (WC) 6 7    
Drapeau : Italie Potito Starace (WC) 3 6 3  
  Drapeau : Espagne Alberto Martín (LL) 6 3 6  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (LL) 6 1  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler[a]   0 0 ab.
Drapeau : Espagne Alberto Martín (LL) 6 6    
Drapeau : Pérou Luis Horna   1 3    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 3 5    
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   4 6 7  
Drapeau : Pérou Luis Horna   2 6 6
  Drapeau : Italie Andreas Seppi (WC) 6 3 4
Drapeau : Italie Andreas Seppi (WC) 6 6  
 
Drapeau : Suède Joachim Johansson (10) 1 2  
Drapeau : Espagne Alberto Martín (LL) 2 6 5  
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 3 7  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (16) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 2    
Drapeau : Suède Thomas Johansson (16) 3 4    
  Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6    
Drapeau : France Cyril Saulnier   1 3  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6  
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 0 1  
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 6      
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   0 2    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   4 2  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 3  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (3) 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 4 5
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 4 6 7
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6      
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   0 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (Q) 1 1    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 6 3
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (11) 3 1    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (Q) 6 6      
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   3 2    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (Q) 0 0  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (11) 6 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   5 2  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (11) 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (5) 5 6 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 7 1 1
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 6 65 6    
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić   1 7 3  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 6 4 6  
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   4 6 1  
Drapeau : France Michaël Llodra   4 4  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (15) 4 6 6
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q) 6 4 2
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q) 3 6 6    
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 4 1  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (Q) 6 6  
  Drapeau : Russie Marat Safin (2) 4 3  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   7 1 1
Drapeau : Russie Marat Safin (2) 63 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(8)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3)
3 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(8)
4 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
5 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(8)
6 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3)
7 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
8 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
2e tour Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(6)
2 Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Italie Andreas Seppi
2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  1 2    
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 4 4
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  5 6 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 7 3 2  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(8) 5 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  2 7 4    
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  6 62 6  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  2 3  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(8) 6 6  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(8) 6 6    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5) 4 4    
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 4 6 3  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 3 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  65 7 6
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  7 62 4
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  3 2  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5) 6 6  
Drapeau : Suède Joachim Johansson
Drapeau : Russie Marat Safin
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  1 4    
Drapeau : Suède Joachim Johansson
Drapeau : Russie Marat Safin[b]
  forfait
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(5)  
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 4 2  
   
 
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(6) 6 5 6  
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC) 4 7 1  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  2 0  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
(6) 2 6 5  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 4 7  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  7 4 2    
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  63 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
  2 3  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 4 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 3 6 2
   
 
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(7) 5 4    
  Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  7 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 7  
 
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  2 63  
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  2 1  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
  4 3    
Drapeau : Italie Potito Starace
Drapeau : Italie Andreas Seppi
(WC) 0 1  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Allemand Rainer Schüttler abandonne à cause d'un problème au poignet.
  2. Marat Safin déclare forfait à cause d'un problème au genou.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation