Tournoi de tennis de Rome (ATP 2004)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2004)
Édition Telecom Italia Masters
Date Du 3 au 9 mai
Lieu Drapeau : Italie Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie ATP Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 200 000 $
Total Financial Commitment 2 450 000 $
Simple 7 tours (64 joueurs)
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Double 6 tours (32 équipes)
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Tournoi de tennis de Rome
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Latium

(Voir situation sur carte : Latium)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 2004 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 3 au 9 mai sur terre battue en extérieur. C'est le 4e ATP Masters Series de la saison. Carlos Moyà remporte l'épreuve de simple, Mahesh Bhupathi et Max Mirnyi celle de double.

Lauréats

Carlos Moyà remporte son 17e titre en simple en battant en finale David Nalbandian[1]. Il s'agit de son 3e Masters Series et 14e titre sur terre battue. C'est la 1re fois qu'il s'impose à Rome, soulevant ainsi son 3e trophée de la saison.

En double, Mahesh Bhupathi et Max Mirnyi remportent leur 7e titre ensemble en battant en finale la paire australienne tenante du titre Wayne Arthurs/Paul Hanley. Il s'agit de leur 34e et 20e titre respectif.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa
2 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
3 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
4 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
5 Drapeau : Argentine David Nalbandian Finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6)
6 Drapeau : Espagne Carlos Moyà Victoire Drapeau : Argentine David Nalbandian (5)
7 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (Q)
8 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1/4 de finale Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
10 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 2e tour Drapeau : Russie Marat Safin
11 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 2e tour Drapeau : Italie Filippo Volandri
12 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/4 de finale Drapeau : Espagne Albert Costa
13 Drapeau : Chili Fernando González 2e tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
14 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 2e tour Drapeau : Pérou Luis Horna
15 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
16 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1er tour Drapeau : Espagne Albert Costa
2 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Jiří Novák (12)
3 Drapeau : Australie Wayne Arthurs 1er tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (11)
4 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1er tour Drapeau : Brésil Flavio Saretta
5 Drapeau : Italie Massimo Dell'Acqua 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Massú (8)
6 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4)
7 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6)
8 Drapeau : Russie Igor Andreev 1er tour Drapeau : Espagne David Sánchez
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer (Q)
2 Drapeau : Italie Stefano Pescosolido 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin
3 Drapeau : Italie Alessio Di Mauro 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (10)
4 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 1 4    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (5) 64 6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (5) 3 3 1    
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   3 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6      
Drapeau : Suède Jonas Björkman   64 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 3 2  
  Drapeau : Espagne Albert Costa   3 6 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (Q) 65 1  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6    
Drapeau : Pérou Luis Horna   2 3    
Drapeau : Pérou Luis Horna   6 4 7    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   0 6 66  
Drapeau : Pérou Luis Horna   6 3 6
  Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (14) 4 6 3
Drapeau : États-Unis Todd Martin   5 6 3
 
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (14) 7 3 6
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (12) 4 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (12) 2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis James Blake   6 3 1  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (12) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   1 1    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek[a] (LL) 2 4  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (12) 6 7  
Drapeau : Espagne David Ferrer (Q) 3 5  
Drapeau : Espagne David Ferrer (Q) 6 2 6    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (WC) 3 6 3  
Drapeau : Espagne David Ferrer (Q) 64 6 6
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 7 3 2
Drapeau : Espagne Feliciano López   5 2  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 7 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 1 4
Drapeau : Argentine David Nalbandian (5) 64 6 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (3) 2 6 5    
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 2 7  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   2 6 6  
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 2 4  
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo[b] (LL) 1 4  
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 3 4  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   2 2      
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 6    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   2 6 6
  Drapeau : Chili Fernando González (13) 6 2 4
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   4 4  
 
Drapeau : Chili Fernando González (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 3  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (5) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (11) 6 4 6    
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 3 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (11) 2 3    
  Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 6    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 0 6
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 6 0
Drapeau : Italie Filippo Volandri   64 6 4
Drapeau : Argentine David Nalbandian (5) 7 3 6
Drapeau : Croatie Mario Ančić (Q) 4 6 66    
 
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   6 3 7  
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   2 4  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (5) 6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling   4 4  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Chili Nicolás Massú (8) 69 7 6    
Drapeau : Italie Massimo Dell'Acqua (Q) 7 5 3  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (8) 6 7    
  Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   2 5    
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   6 6  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   3 2  
Drapeau : Chili Nicolás Massú (8) 7 6    
Drapeau : Russie Marat Safin   5 4    
Drapeau : Italie Stefano Pescosolido (WC) 4 3      
 
Drapeau : Russie Marat Safin   6 6    
Drapeau : Russie Marat Safin   6 6  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (10) 2 2  
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro (WC) 63 6 3
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (10) 7 3 6
Drapeau : Chili Nicolás Massú (8) 1 5    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 7    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (16) 4 2      
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   7 6    
  Drapeau : Espagne Félix Mantilla   5 3    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   5 7 6
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   7 5 0
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   3 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 3 2
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6      
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   2 4    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   1 1  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (Q) 5 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (4) 7 6  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   3 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   4 2    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 6 6    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   2 4    
Drapeau : France Arnaud Clément   3 6 63
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 2 7
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 6 3 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 4 6 4  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   5 6 65    
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 7 4 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 7 6  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo   65 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 4 6
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (9) 2 6 4
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (6) 6 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   1 2  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 5 7 6    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (WC) 7 5 3  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 6 3 4  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   4 6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   4 3  
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 7  
Drapeau : Espagne David Sánchez   63 65  
Drapeau : Russie Igor Andreev (Q) 2 3      
 
Drapeau : Espagne David Sánchez   6 6    
Drapeau : Espagne David Sánchez   7 6  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   5 2  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   7 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 67 1  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(6)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Victoire Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(6)
4 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(6)
5 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
1/4 de finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)
6 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
Finale Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)
7 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
8 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
2 Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
2e tour Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 63 7 6  
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis
Drapeau : Russie Marat Safin
  7 5 3  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
  6 5 4
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
Drapeau : Russie Marat Safin
  3 7 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  3 5    
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC) 6 4 4    
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  1 6 6  
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(7) 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 1    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(6) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 7 6    
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  63 4    
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  5 7 65
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  7 69 7
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 3 6 4
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(6) 6 4 6
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
  7 7      
 
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
  65 5    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque David Rikl
  3 2  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(6) 6 6  
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Paul Hanley
(6) 6 3 4
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 2 6 6
   
 
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(5) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  64 5    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
  2 4  
 
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(5) 5 3    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 7 6    
Drapeau : Italie Stefano Pescosolido
Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre[c]
(Alt) 6 4 4    
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC) 4 6 6  
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC) 6 5 5
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 3 7 7
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 66 6 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 7 2 4
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 1 6 7  
  Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 4 61  
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
  4 2  
 
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
  6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 2 66  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 7  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić[d]
(Alt) 3 2      
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  5 63  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 7 7  

Notes et références

Notes

  1. Gustavo Kuerten déclare forfait à cause d'un problème à l'aine, Stefan Koubek le remplace en tant que Lucky loser.
  2. Agustín Calleri déclare forfait à cause d'un problème au bras, Rubén Ramírez Hidalgo le remplace en tant que Lucky loser.
  3. La paire Nicolas Kiefer - Rainer Schüttler déclare forfait car ce dernier a un problème au genou. Stefano Pescosolido et Vincenzo Santopadre les remplacent.
  4. La paire Feliciano López - Martin Verkerk déclare forfait car ce dernier a un problème au poignet. Goran Ivanišević et Ivan Ljubičić les remplacent.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation