Tournoi de tennis de Rome (ATP 2002)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2002)
Édition Tennis Masters Roma
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Italie Rome
41° 55′ 41″ N, 12° 27′ 23″ E
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 328 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Tournoi de tennis de Rome
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Latium

(Voir situation sur carte : Latium)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 2002 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 6 au 12 mai sur terre battue en extérieur. C'est le 4e ATP Tennis Masters Series de la saison. Andre Agassi remporte l'épreuve de simple, Martin Damm et Cyril Suk celle de double.

Lauréats

Andre Agassi remporte son 52e titre en simple en battant en finale Tommy Haas[1]. Il s'agit de son 14e ATP Tennis Masters Series et 6e titre sur terre battue en carrière. C'est la 1re fois qu'il s'impose à Rome, soulevant ainsi son 3e trophée de la saison.

En double la paire tchèque Martin Damm/Cyril Suk remporte son 4e titre ensemble en battant en finale la paire zimbabwéenne Wayne Black/Kevin Ullyett. Il s'agit de leur 22e et 25e titre respectif.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
2 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 2e tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
4 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
5 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1er tour Drapeau : Chili Fernando González (Q)
6 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
7 Drapeau : Allemagne Tommy Haas Finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
8 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Victoire Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7)
10 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7)
11 Drapeau : Suisse Roger Federer 1er tour Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
12 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1er tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla
13 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/2 finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7)
14 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9)
15 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1er tour Drapeau : Autriche Markus Hipfl (Q)
16 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1er tour Drapeau : Italie Giorgio Galimberti (WC)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Markus Hipfl 2e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
2 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
3 Drapeau : Espagne Alex Calatrava 1er tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (13)
4 Drapeau : Argentine José Acasuso 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
5 Drapeau : Chili Fernando González 1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake
6 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 1er tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis
7 Drapeau : Espagne Francisco Clavet 1er tour Drapeau : Suisse Michel Kratochvil
8 Drapeau : Espagne Galo Blanco 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2 Drapeau : Italie Stefano Galvani 2e tour Drapeau : Chili Fernando González (Q)
3 Drapeau : Italie Federico Luzzi 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
4 Drapeau : Italie Giorgio Galimberti 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 6 7      
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (13) 1 5    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 3 3 0    
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 5 4  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6      
Drapeau : Suède Jonas Björkman   2 3    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 3 2    
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   3 6 1
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 3 6
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   2 1    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   2 1      
 
Drapeau : Suède Magnus Norman[a]   6 2 ab.  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 7  
  Drapeau : Autriche Markus Hipfl (Q) 4 67  
Drapeau : Autriche Markus Hipfl (Q) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (15) 4 4  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   3 4    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (10) 6 6      
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   4 0    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (10) 5 6 7  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian   7 4 5  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 5 6
 
Drapeau : Espagne Albert Portas   3 7 3
Drapeau : France Sébastien Grosjean (10) 3 4  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (Q) 1 6 1    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 2 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   5 1  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 7 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   2 2  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 6 7  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (13) 1 5  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 6 2      
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari[b]   1 0 ab.  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 4 6 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 6  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 4 2  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (13) 3 6 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 7      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   1 64    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 4 3
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (13) 1 6 6
Drapeau : Espagne Alex Calatrava (Q) 2 3  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (13) 6 7  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   4 62  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (12) 4 7 3    
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 63 6  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   62 5    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 7    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 6  
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 5 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   2 4  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6      
 
Drapeau : Argentine José Acasuso (Q) 1 4    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6  
  Drapeau : Russie Marat Safin (6) 3 4  
Drapeau : Espagne Alberto Martín   2 2  
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 65 0    
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 3 7 6  
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 6 4 6  
  Drapeau : Italie Stefano Galvani (WC) 2 6 4  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 61 2
 
Drapeau : Italie Stefano Galvani (WC) 4 7 6
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 6 3 3  
Drapeau : États-Unis James Blake   4 6 6  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   6 0 3    
 
Drapeau : États-Unis James Blake   4 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake   3 6 6
  Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   6 4 1
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   6 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (11) 4 4  
Drapeau : États-Unis James Blake   6 67 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 3 7 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   4 4    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 6 6    
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis   4 1    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (Q) 2 2  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   4 1  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 64 6    
 
Drapeau : Italie Federico Luzzi (WC) 4 7 2  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 6  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 5 2  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler[c]   2 3 ab.
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 6 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 5 4  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 7 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (8) 4 4      
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   65 4    
  Drapeau : Argentine Agustín Calleri   7 6    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   2 64  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 7  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   64 5    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 7 7    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (Q) 6 5 3    
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   4 7 6  
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   0 1  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (9) 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa   2 2  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (16) 2 6 3    
 
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti (WC) 6 2 6  
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti (WC) 2 2    
  Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 4 4
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   3 6 6
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   65 3  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6      
 
Drapeau : Espagne Galo Blanco (Q) 2 4    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 3 6
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 4 6 1
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   5 3  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/4 de finale Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7)
2 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5)
4 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
5 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
6 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
7 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5)
8 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
2 Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
Drapeau : Italie Mosé Navarra
1er tour Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(WC)
3 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6      
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
Drapeau : Espagne Albert Portas
  1 4    
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1)    
  Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Australie Mark Philippoussis[d]
  forfait  
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
  7 4 10
 
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Japon Thomas Shimada
  5 6 6
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 62 6 9  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 7 3 11  
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  4 2      
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  3 5  
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Suède Simon Aspelin
  3 7 6
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 6 63 10
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(7) 4 3    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 6    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 4 10    
 
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  4 6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 7 6    
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  62 4    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  6 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Russie Marat Safin
  0 2  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(3) 6 4 3
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 4 6 10
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Australie Paul Hanley
  4 3    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
  5 6 2
  Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 7 3 10
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Inde Leander Paes
  4 2  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 5 5  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  7 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 3 4      
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
  6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman
  3 1    
  Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 6    
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 6  
 
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  3 4  
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  610 2    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 6    
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(WC) 6 4 10    
 
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
Drapeau : Italie Mosé Navarra
(WC) 2 6 8  
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(WC) 3 3  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  66 7 12
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(4) 7 66 10
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  62 3  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  7 6  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 6 6      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
  4 3    
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 4 1    
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 6    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 6  
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
(WC) 3 2  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  7 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 66 4  
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  4 6 8    
 
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  6 4 10  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  64 62  
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 7  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  6 62 9
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 4 7 11

Notes et références

Notes

  1. Magnus Norman abandonne à cause d'un problème au mollet.
  2. Franco Squillari abandonne à cause de maux d'estomac.
  3. Rainer Schüttler abandonne à cause d'un problème aux adducteurs.
  4. Thomas Johansson déclare forfait à cause d'une intoxication alimentaire.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation