Tournoi de tennis de Rome (ATP 2001)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2001)
{{#if:
Édition Tennis Masters Series Roma
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Italie Rome
41° 53′ 19″ N, 12° 29′ 12″ E
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Tournoi de tennis de Rome
Précédent Édition 2000 Édition 2002 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Latium

(Voir situation sur carte : Latium)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 2001 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 7 au 13 mai sur terre battue en extérieur. C'est le 4e ATP Tennis Masters Series de la saison. Juan Carlos Ferrero remporte l'épreuve de simple, Wayne Ferreira et Ievgueni Kafelnikov celle de double.

Lauréats

Juan Carlos Ferrero remporte le 5e titre en simple en battant en finale Gustavo Kuerten[1]. Il s'agit de son 1er ATP Tennis Masters Series et 4e titre sur terre battue. Il s'impose pour la 1re fois à Rome, soulevant ainsi son 4e trophée de la saison.

En double, Wayne Ferreira et Ievgueni Kafelnikov remportent leur 5e titre ensemble en battant en finale Daniel Nestor et Sandon Stolle. Il s'agit de leur 10e et 23e titre respectif.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8)
2 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer
3 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1er tour Drapeau : Espagne Alex Calatrava
4 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1er tour Drapeau : Israël Harel Levy
5 Drapeau : Suède Magnus Norman 1er tour Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre (WC)
6 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 2e tour Drapeau : Espagne Jacobo Díaz (Q)
7 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10)
8 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Victoire Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : France Julien Boutter (Q)
10 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/4 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
11 Drapeau : France Arnaud Clément 1er tour Drapeau : Italie Federico Luzzi (WC)
12 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/8 de finale Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
13 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 2e tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
14 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Coria
15 Drapeau : Argentine Franco Squillari 1/8 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
16 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
2 Drapeau : Roumanie Adrian Voinea 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
3 Drapeau : Espagne Albert Portas 2e tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10)
4 Drapeau : Espagne Sergi Bruguera 2e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (12)
5 Drapeau : Brésil Fernando Meligeni 1er tour Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
6 Drapeau : Espagne Jacobo Díaz 1/4 de finale Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
7 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 1/8 de finale Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
8 Drapeau : France Julien Boutter 1/8 de finale Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1er tour Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (Q)
2 Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre 2e tour Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
3 Drapeau : Italie Federico Luzzi 1/8 de finale Drapeau : Espagne Jacobo Díaz (Q)
4 Drapeau : Italie Mosè Navarra 1er tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6      
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   2 4    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 1 6 4 2
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 3 6 2 6 6
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 3  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 64 7 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 7 5 4  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Michael Chang   1 1    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   4 5  
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 7  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6    
Drapeau : Argentine Franco Squillari (15) 1 2    
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea (Q) 3 4      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 0  
  Drapeau : Argentine Franco Squillari (15) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   1 65  
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari (15) 6 7  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 2 3    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 5 7 6    
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 5 1  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 64 6 6  
  Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 7 2 4  
Drapeau : France Nicolas Escudé   65 4  
 
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 7 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 7 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 62 4  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 6      
 
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   5 3    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   5 3  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 7 6  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   1 6 5
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (7) 6 2 7
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   2 4  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4) 5 6 4    
 
Drapeau : Israël Harel Levy   7 2 6  
Drapeau : Israël Harel Levy   6 7    
  Drapeau : Espagne Francisco Clavet   4 66    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   1 2  
Drapeau : Israël Harel Levy   6 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   2 4    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6      
 
Drapeau : France Cédric Pioline   3 0    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   7 4 6
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist (13) 64 6 3
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   2 1  
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (13) 6 6  
Drapeau : Israël Harel Levy   67 2  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   7 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (12) 6 6      
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie   4 2    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (12) 7 3 7  
  Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (Q) 5 6 5  
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera (Q) 7 7  
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (WC) 62 63  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (12) 2 3  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   6 6  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   6 6      
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni (Q) 2 0    
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   3 7 6
  Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre (WC) 6 5 3
Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre (WC) 6 6  
Drapeau : Suède Magnus Norman (5) 4 3  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 7 3      
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel[a]   5 1 ab.  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (6) 63 6 5  
  Drapeau : Espagne Jacobo Díaz (Q) 7 1 7  
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz (Q) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   1 2  
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Federico Luzzi (WC) 3 1    
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   2 3      
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   3 64  
  Drapeau : Italie Federico Luzzi (WC) 6 7  
Drapeau : Italie Federico Luzzi (WC) 6 1 6
 
Drapeau : France Arnaud Clément (11) 2 6 3
Drapeau : Espagne Jacobo Díaz (Q) 6 1 2  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 6 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill (14) 5 4      
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   7 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 3 5  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 6 7  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 6  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   3 2  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 2 7
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (Q) 3 6 64
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (Q) 6 7      
 
Drapeau : Italie Mosè Navarra (WC) 3 65    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla (Q) 3 6 7
  Drapeau : Espagne Alex Calatrava   6 3 63
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (3) 3 3  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 3  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   3 5    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 6    
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos   1 3    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   6 3 4
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   4 6 6
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 6    
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 3 2    
Drapeau : États-Unis Todd Martin   3 3      
 
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 6 6    
Drapeau : France Julien Boutter (Q) 2 6 6
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 3 4
Drapeau : Espagne Albert Costa   2 6 1
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 6 3 6
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   0 2  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (16) 2 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 6  
 
Drapeau : Allemagne David Prinosil   3 2  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer   64 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer   7 4 7    
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   63 6 65  
Drapeau : Suisse Roger Federer   4 6 7
  Drapeau : Russie Marat Safin (2) 6 4 65
Drapeau : Suède Jonas Björkman   2 6 5
Drapeau : Russie Marat Safin (2) 6 3 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(5)
2 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC)
3 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
1er tour Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
(WC)
4 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1/4 de finale Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
5 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Victoire Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1)
6 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Allemagne David Prinosil
Forfait
7 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
(Q)
8 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suisse Roger Federer
1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
1/8 de finale Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
2 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Federico Luzzi
1er tour Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
3 Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Magnus Norman
1er tour Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(LL)
4 Drapeau : Italie Elia Grossi
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
1er tour Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
5 Drapeau : Italie Mosè Navarra
Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(5)
6 Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(5)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  2 3    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 4 66  
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(5) 6 7  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  62 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(5) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  3 2    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 7 6    
  Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  67 4    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  6 4 2
 
Drapeau : Japon Thomas Shimada
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
  4 6 6
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  2 61    
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : Australie Michael Hill
  3 4      
 
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Australie David Macpherson
  6 6    
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Australie David Macpherson
  3 6 1
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  6 4 6
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  2 6 6
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suisse Roger Federer
(8) 6 3 0
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  2 3  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(3) 4 7 2    
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
(WC) 6 63 6  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
(WC) 3 5    
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 7    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Federico Luzzi[b]
(WC) 1 0 ab.
 
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  6 2  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  5 4  
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
(Q) 2 4      
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6    
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  4 6 6
  Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
(LL) 6 4 3
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Magnus Norman
(WC) 3 2  
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto[c]
(LL) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7) 7 3 65    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
(Q) 65 6 7  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
(Q) 2 65    
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 7    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 6  
 
Drapeau : Italie Elia Grossi
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti
(WC) 4 3  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(4) 4 4    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
  4 6 0    
 
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  6 2 6  
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  2 6 5
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(4) 6 4 7
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 5  
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(4) 6 7  
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  62 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(5) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(5) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Martín García
  2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(5) 6 2 6  
  Drapeau : Italie Mosè Navarra
Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre
(WC) 3 6 1  
Drapeau : Italie Mosè Navarra
Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(5) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 6 63 1
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 65 5    
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 2 7 7  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 6 64 6
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2) 4 7 4
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
Drapeau : France Fabrice Santoro
  4 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Andrei Pavel abandonne à cause d'une blessure au dos.
  2. Federico Luzzi abandonne à cause des crampes.
  3. En remplacement de la paire Max Mirnyi - David Prinosil, Max Mirnyi déclare forfait à cause d'un problème à la cheville.

Références

Articles connexes

Liens externes

Navigation