Tournoi de tennis de Rome (ATP 2000)

Tournoi de tennis de Rome (ATP 2000)
Édition Tennis Masters Series Roma
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : Italie Rome
41° 53′ 19″ N, 12° 29′ 12″ E
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Suède Magnus Norman
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Tournoi de tennis de Rome
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Latium

(Voir situation sur carte : Latium)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

L'édition masculine 2000 du tournoi de tennis de Rome se déroule du 8 au 14 mai sur terre battue en extérieur. C'est le 4e ATP Tennis Masters Series de la saison. Magnus Norman remporte l'épreuve de simple, Martin Damm et Dominik Hrbatý celle de double.

Lauréats

Magnus Norman remporte son 9e titre en simple en battant en finale le tenant du titre Gustavo Kuerten[1]. Il s'agit de son 1er ATP Tennis Masters Series et 6e titre sur terre battue. Il s'impose pour la 1re fois à Rome, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, Martin Damm et Dominik Hrbatý remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale Wayne Ferreira et Ievgueni Kafelnikov. Il s'agit de leur 17e et 1er titre respectif.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (15)
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 2e tour Drapeau : Argentine Mariano Puerta
3 Drapeau : Suède Magnus Norman Victoire Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4)
4 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten Finale Drapeau : Suède Magnus Norman (3)
5 Drapeau : France Cédric Pioline 2e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (Q)
6 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 2e tour Drapeau : Espagne Francisco Clavet
7 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9)
8 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : Suède Magnus Norman (3)
10 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/2 finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4)
11 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1er tour Drapeau : Russie Marat Safin
12 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1er tour Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (Q)
13 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Vicente
14 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1/8 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4)
15 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/4 de finale Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10)
16 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Argentine Mariano Puerta
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
2 Drapeau : États-Unis Jeff Tarango 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (15)
3 Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa
4 Drapeau : Espagne Albert Portas 1er tour Drapeau : Espagne Albert Costa
5 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1er tour Drapeau : Espagne Francisco Clavet
6 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1/8 de finale Drapeau : Espagne Félix Mantilla
7 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1er tour Drapeau : Espagne Félix Mantilla
8 Drapeau : Norvège Christian Ruud 1er tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Laurence Tieleman 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
2 Drapeau : Italie Davide Sanguinetti 1er tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16)
3 Drapeau : Italie Renzo Furlan 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Puerta
4 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi 1er tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 4 2      
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 6 6    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 3 6 4 4  
  Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 6 4 6 6  
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 3 0  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Todd Martin   2 64    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (Q) 1 4    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (Q) 6 7  
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   1 5  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 4 4    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (15) 6 6    
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   6 3 4    
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari   2 6 6  
Drapeau : Argentine Franco Squillari   4 63  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (15) 6 7  
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango (Q) 4 1  
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (15) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (15) 1 65    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 6 7    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 6 4 7    
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   2 6 65  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 64    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   65 62  
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   7 7  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   2 3  
Drapeau : Italie Laurence Tieleman (WC) 5 3      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 4 6
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (8) 65 6 4
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   65 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (8) 7 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (10) 4 2  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 6 6      
 
Drapeau : France Jérôme Golmard   4 1    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 6 6    
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis   2 2    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   6 1 7
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset   3 6 62
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4)    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (14) forfait  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   4 4      
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 62 66
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (14) 3 7 7
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   2 3  
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (14) 6 6  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (4) 6 7  
Drapeau : Espagne Albert Costa   4 5  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (12) 6 4 3    
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (Q) 3 6 6  
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (Q) 1 2    
  Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6    
Drapeau : Espagne Albert Portas (Q) 2 3  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   3 2  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (Q) 4 6 5    
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   6 3 7  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   7 6  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (6) 5 4  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   4 5  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (6) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : France Cédric Pioline (5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   1 1    
Drapeau : France Cédric Pioline (5) 6 1 65  
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (Q) 3 6 7  
Drapeau : France Nicolas Escudé   1 6 3
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (Q) 6 4 6
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (Q) 4 2    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (Q) 3 3      
 
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 6    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   7 65 6
  Drapeau : Russie Marat Safin   5 7 3
Drapeau : Russie Marat Safin   6 6  
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (11) 1 4  
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   4 3    
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (13) 3 1      
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   2 5    
  Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   6 7    
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   3 6 7
 
Drapeau : Suisse Roger Federer   6 3 5
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   64 1  
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 7 6  
Drapeau : Norvège Christian Ruud (Q) 3 1      
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   4 2  
  Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 6 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   3 62  
 
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 6 7  
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 3 0  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   1 2    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 2 6 6  
  Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 4 2  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 2 65
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   4 6 7
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 66 6 3  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 7 2 6  
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   6 6      
 
Drapeau : Maroc Karim Alami   3 2    
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   3 7 4
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 6 66 6
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 2  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 6 3 6
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   3 6 1
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 6 65 7    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (WC) 4 7 5  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 7 6    
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi   63 3    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   3 2  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 65 6 4
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   7 3 6
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   6 6      
 
Drapeau : Italie Renzo Furlan (WC) 2 3    
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   6 6  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 4 4  
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi (WC) 3 6 5
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 2 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/8 de finale Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
3 Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/4 de finale Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
(WC)
4 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(6)
5 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
1er tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
(WC)
6 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
7 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
1er tour Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(WC)
8 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
1/2 finale Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/8 de finale Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(4)
3 Drapeau : Italie Stefano Pescosolido
Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre
1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(WC)
4 Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(6)
5 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Diego Nargiso
1/8 de finale Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 1 7 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  6 63 2  
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 7 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  5 2    
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
  2 5  
 
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  6 7  
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 4 2    
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 6    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Martín García
  6 5 2    
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Magnus Norman
  4 7 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Drapeau : Suède Magnus Norman
  4 3  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 6  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  7 7  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(8) 62 5  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  3 7 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
(WC) 6 5 3  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 6 2 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
  3 6 4  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 4 7 6  
  Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  6 5 1  
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Suède Mikael Tillström
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  2 4  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 4 0  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
(WC) 6 6  
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  6 7      
 
Drapeau : Suède Peter Nyborg
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  4 63    
Drapeau : Espagne Tomás Carbonell
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
  63 7 4
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
(WC) 7 64 6
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Chili Marcelo Ríos
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(5) 4 4  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
  6 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(6) 4 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(6) 6 6      
 
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
  4 4    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(6) 6 6    
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  4 3    
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  6 7  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
  3 65  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(6) 6 6    
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(4) 2 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(WC) 7 7      
 
Drapeau : Italie Stefano Pescosolido
Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre
(WC) 63 64    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(WC) 3 7 3
  Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(4) 6 62 6
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  4 62  
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(4) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(6) 7 6  
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(WC) 66 3  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(7) 3 6 2    
 
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(WC) 6 3 6  
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(WC) 7 7    
  Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Diego Nargiso
(WC) 5 5    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  1 3  
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Italie Diego Nargiso
(WC) 6 6  
Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
(WC) 7 7  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  62 65  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  6 6      
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Sébastien Grosjean
  4 1    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  7 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 5 4  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Brésil Antonio Prieto
  67 5  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2) 7 7  

Références

Articles connexes

Liens externes

Navigation