Tournoi de tennis de Rio de Janeiro (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Rio de Janeiro (WTA 2016)
Édition Rio Open by Claro
Date Du 15 au
Lieu Jockey Club Brasileiro
Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
22° 58′ 27″ S, 43° 13′ 09″ O
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Tournoi de tennis de Rio de Janeiro
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Brésil

(Voir situation sur carte : Brésil)
localisation

Le tournoi de Rio de Janeiro est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie International, se dispute du 15 au 21 février 2016[1], conjointement avec l'épreuve masculine.

Francesca Schiavone remporte le simple dames. En finale, elle bat Shelby Rogers, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Verónica Cepede Royg et María Irigoyen.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Teliana Pereira 1er tour Drapeau : Croatie Petra Martić
2 Drapeau : Suède Johanna Larsson 2e tour Drapeau : Brésil Paula C. Gonçalves (Q)
3 Drapeau : Monténégro Danka Kovinić 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC)
4 Drapeau : États-Unis Christina McHale 1er tour Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger (Q)
5 Drapeau : Slovénie Polona Hercog 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC)
6 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 1/4 de finale Drapeau : Croatie Petra Martić
7 Drapeau : Allemagne Tatjana Maria 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
8 Drapeau : Roumanie Andreea Mitu 1er tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger 1/4 de finale Drapeau : Italie Francesca Schiavone
2 Drapeau : Argentine María Irigoyen 1er tour Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova (Q)
3 Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova 2e tour Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger (Q)
4 Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño 2e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone
5 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady 1er tour Drapeau : Slovénie Polona Hercog (5)
6 Drapeau : Brésil Paula C. Gonçalves 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gabriela Cé 1er tour Drapeau : Roumanie Ana Bogdan
2 Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia 1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC)
3 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1/2 finale Drapeau : États-Unis Shelby Rogers

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Brésil Teliana Pereira (1) 3 5      
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 7    
Drapeau : Croatie Petra Martić   7 5 6  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   62 7 2  
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   68 7 2
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   7 65 6
Drapeau : Croatie Petra Martić   6 5 7  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (6) 4 7 5  
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan   6 6      
 
Drapeau : Brésil Gabriela Cé (WC) 2 3    
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan   5 7 3
  Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (6) 7 5 6
Drapeau : Suède Rebecca Peterson   0 3  
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (6) 6 6  
Drapeau : Croatie Petra Martić   3 3    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6    
Drapeau : États-Unis Christina McHale (4) 65 6 1    
 
Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger (Q) 7 2 6  
Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger (Q) 6 6    
  Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova (Q) 3 0    
Drapeau : Argentine María Irigoyen (Q) 5 5  
 
Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova (Q) 7 7  
Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger (Q) 6 66 3
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   3 7 6
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q) 7 65 6    
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   5 7 3  
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q) 4 6 5
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 4 7
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 6  
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria (7) 1 1  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   2 6 6
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 2 2
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (Q) 4 2    
Drapeau : Slovénie Polona Hercog (5) 5 63    
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC) 7 7    
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia (WC) 2 1  
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC) 6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC) 6 6    
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (3) 1 2    
Drapeau : Suisse Romina Oprandi   1 2      
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   6 6    
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   2 3  
  Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery   3 7 4
 
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (3) 6 5 6
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (WC) 4 4  
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 6  
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu (8) 2 2      
 
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 6    
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   7 6    
  Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg   5 4    
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg   64 6 6
 
Drapeau : États-Unis Anna Tatishvili   7 1 3
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 5 6
Drapeau : Brésil Paula C. Gonçalves (Q) 2 7 3
Drapeau : Israël Julia Glushko   3 1      
 
Drapeau : Brésil Paula C. Gonçalves (Q) 6 6    
Drapeau : Brésil Paula C. Gonçalves (Q) 6 6  
  Drapeau : Suède Johanna Larsson (2) 4 4  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   5 4  
Drapeau : Suède Johanna Larsson (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
1/4 de finale Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tara Moore
Drapeau : Suisse Conny Perrin
3 Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
1er tour Drapeau : France Alizé Lim
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(WC)
4 Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Tara Moore
Drapeau : Suisse Conny Perrin
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Alizé Lim
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Tara Moore
Drapeau : Suisse Conny Perrin
2 Drapeau : Brésil Carolina Alves
Drapeau : Canada Heidi El Tabakh
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
(1) 7 4 10    
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia
Drapeau : Brésil Teliana Pereira
  65 6 8  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
(1) 62 6 5  
  Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  7 4 10  
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  4 6 12
 
Drapeau : Roumanie Elena Bogdan
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
  6 3 10
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
  4 6 9  
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg
Drapeau : Argentine María Irigoyen
(4) 6 3 11  
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg
Drapeau : Argentine María Irigoyen
(4) 6 64 10    
 
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió
Drapeau : Géorgie Sofia Shapatava
  3 7 6  
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg
Drapeau : Argentine María Irigoyen
(4) 7 6  
  Drapeau : Brésil Paula C. Gonçalves
Drapeau : États-Unis Sanaz Marand
  65 0  
Drapeau : Brésil Paula C. Gonçalves
Drapeau : États-Unis Sanaz Marand
  4 6 10
 
Drapeau : Israël Julia Glushko
Drapeau : Suède Rebecca Peterson
  6 4 7
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg
Drapeau : Argentine María Irigoyen
(4) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tara Moore
Drapeau : Suisse Conny Perrin
  1 65  
Drapeau : Brésil Gabriela Cé
Drapeau : Bulgarie Elitsa Kostova
  4 5      
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : États-Unis Anna Tatishvili
  6 7    
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : États-Unis Anna Tatishvili
  3 6 8  
  Drapeau : France Alizé Lim
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(WC) 6 3 10  
Drapeau : France Alizé Lim
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
(3) 4 1  
Drapeau : France Alizé Lim
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
(WC) forfait
Drapeau : Royaume-Uni Tara Moore
Drapeau : Suisse Conny Perrin
   
Drapeau : Pays-Bas Cindy Burger
Drapeau : Brésil Laura Pigossi
  2 1      
 
Drapeau : Royaume-Uni Tara Moore
Drapeau : Suisse Conny Perrin
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tara Moore
Drapeau : Suisse Conny Perrin
  7 0 10
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
(2) 64 6 8
Drapeau : Brésil Carolina Alves
Drapeau : Canada Heidi El Tabakh
(WC) 2 2  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation