Tournoi de tennis de Quito (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Quito (ATP 2015)
Édition Ecuador Open Quito
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : Équateur Quito
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 439 405 $
Total Financial Commitment 494 310 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
Tournoi de tennis de Quito
Localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Quito.

Le tournoi de Quito est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2015, classée en catégorie ATP 250 Series, s'est disputée du 2 au 8 février 2015[1].

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Feliciano López Finale Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella (8)
2 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1/8 de finale Drapeau : Espagne Albert Montañés
3 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/2 finale Drapeau : Espagne Feliciano López (1)
4 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 1/4 de finale Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella (8)
5 Drapeau : Italie Paolo Lorenzi 1/4 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3)
6 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1/2 finale Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella (8)
7 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1/4 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López (1)
8 Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella Victoire Drapeau : Espagne Feliciano López (1)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil André Ghem 1er tour Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella (8)
2 Drapeau : Chili Nicolás Jarry 1/8 de finale Drapeau : Serbie Dušan Lajović (7)
3 Drapeau : Argentine Renzo Olivo 1/8 de finale Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella (8)
4 Drapeau : Autriche Gerald Melzer 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Équateur Gonzalo Escobar 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Jarry (Q)
2 Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics 1er tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
3 Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti 1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (6)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (1) 7 6    
  Drapeau : Colombie Alejandro González   5 2    
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   2 4  
 
Drapeau : Colombie Alejandro González   6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López (1) 4 7 6  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (7) 6 5 1  
Drapeau : Équateur Gonzalo Escobar (WC) 6 4 3    
 
Drapeau : Chili Nicolás Jarry (Q) 2 6 6  
Drapeau : Chili Nicolás Jarry (Q) 4 6 3
  Drapeau : Serbie Dušan Lajović (7) 6 3 6
Drapeau : Italie Luca Vanni   63 4  
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (7) 7 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López (1) 7 7    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 65 61    
   
 
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 7 6    
  Drapeau : Autriche Gerald Melzer (Q) 62 4    
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   6 61 66
 
Drapeau : Autriche Gerald Melzer (Q) 1 7 7
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (3) 6 6  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (5) 1 2  
Drapeau : Brésil João Souza   7 1 4    
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   63 6 6  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   5 1  
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (5) 7 6  
Drapeau : Espagne Adrián Menéndez   6 4 61
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (5) 4 6 7
Drapeau : Espagne Feliciano López (1) 2 7 65
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella (8) 6 65 7
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella (8) 6 6      
 
Drapeau : Brésil André Ghem (Q) 4 4    
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella (8) 7 6    
  Drapeau : Argentine Renzo Olivo (Q) 65 4    
Drapeau : Argentine Renzo Olivo (Q) 7 3 6
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   65 6 1
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella (8) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (4) 2 2    
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics (WC) 6 4 4    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   3 6 6  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   3 7 5
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (4) 6 5 7
 
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella (8) 7 7  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (6) 65 5  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (6) 6 64 6    
 
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti (WC) 3 7 2  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (6) 6 3 7  
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   2 6 66  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   7 6  
 
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek   63 4  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (6) 6 7  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   3 66  
Drapeau : Argentine Facundo Argüello   1 3      
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 7  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (2) 61 5  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1/2 finale Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella
Drapeau : Brésil João Souza
2 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/2 finale Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
(Alt)
3 Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
1er tour Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Alejandro González
4 Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
1er tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Adrián Menéndez
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Chili Nicolás Jarry
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
1er tour Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena
Drapeau : Espagne Albert Montañés
2 Drapeau : Espagne Sergi Pérez Contri
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1er tour Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
(Alt)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(1) 7 7      
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  65 611    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(1) 7 7    
  Drapeau : Espagne Roberto Carballés B.
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  63 64    
Drapeau : Chili Nicolás Jarry
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti
(WC) 6 65 5
 
Drapeau : Espagne Roberto Carballés B.
Drapeau : Espagne Albert Montañés
  0 7 10
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(1) 63 62    
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella
Drapeau : Brésil João Souza
  7 7    
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
(3) 4 6 7    
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Alejandro González
  6 4 10  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Alejandro González
  7 2 4
  Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella
Drapeau : Brésil João Souza
  5 6 10
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella
Drapeau : Brésil João Souza
  6 6  
 
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  2 4  
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella
Drapeau : Brésil João Souza
  5 63  
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
(Alt) 7 7  
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
(Alt) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Sergi Pérez Contri
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(WC) 3 4    
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
(Alt) 6 6    
  Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Adrián Menéndez
  3 3    
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
Drapeau : Espagne Adrián Menéndez
  7 6  
 
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
(4) 63 0  
Drapeau : Allemagne Gero Kretschmer
Drapeau : Allemagne Alexander Satschko
(Alt) 7 63 10
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(2) 62 7 5
Drapeau : Mexique César Ramírez
Drapeau : Mexique Miguel Á. Reyes-Varela
  7 6      
 
Drapeau : Venezuela Roberto Maytín
Drapeau : Colombie Juan Carlos Spir
  65 3    
Drapeau : Mexique César Ramírez
Drapeau : Mexique Miguel Á. Reyes-Varela
  6 5 4
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(2) 4 7 10
Drapeau : Colombie Nicolás Barrientos
Drapeau : Argentine Guillermo Durán
  3 1  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes