Tournoi de tennis de Québec (WTA 2011)

Tournoi de tennis de Québec (WTA 2011)
Édition Challenge Bell
Date Du 12 au
Lieu PEPS de l'université Laval
Drapeau : Canada Québec
Catégorie International
Surface Moquette (int.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Tournoi de tennis de Québec
Article principal : Tournoi de tennis de Québec.

Le tournoi de tennis de Québec est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2011, classée en catégorie International, se dispute du 12 au 18 septembre 2011[1].

Barbora Záhlavová Strýcová remporte le simple dames. En finale, elle bat Marina Eraković, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Raquel Kops-Jones et Abigail Spears.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
2 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2e tour Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
3 Drapeau : Autriche Tamira Paszek 1/2 finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
4 Drapeau : Canada Rebecca Marino 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
5 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
6 Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová Victoire Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
7 Drapeau : États-Unis Irina Falconi 2e tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
8 Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili 1er tour Drapeau : France Julie Coin (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ashley Weinhold 1er tour Drapeau : Autriche Tamira Paszek (3)
2 Drapeau : Russie Elena Bovina 1er tour Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (5)
3 Drapeau : France Julie Coin 2e tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
4 Drapeau : États-Unis Gail Brodsky 1er tour Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 1er tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
2 Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 1er tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
3 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 2e tour Drapeau : Canada Rebecca Marino (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (1) 6 2 6    
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   0 6 4  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (1) 64 6 6  
  Drapeau : Hongrie Melinda Czink   7 4 3  
Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle   4 6 3
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   6 1 6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (1) 4 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   6 4 6    
 
Drapeau : France Caroline Garcia   4 6 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   6 2 6
  Drapeau : États-Unis Irina Falconi (7) 3 6 2
Drapeau : États-Unis Alison Riske   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Irina Falconi (7) 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   2 7 6  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (3) 6 5 4  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (3) 6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Ashley Weinhold (Q) 0 6 2  
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (3) 62 6 7  
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   7 3 64  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 60 6
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (WC) 1 7 3
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (3) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   4 65  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   6 6      
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   7 6  
  Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (5) 5 3  
Drapeau : Russie Elena Bovina (Q) 6 1 2
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (5) 2 6 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   6 1 0
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (6) 4 6 6
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili (8) 7 4 4    
 
Drapeau : France Julie Coin (Q) 5 6 6  
Drapeau : France Julie Coin (Q) 5 6 1  
  Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   7 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   7 6  
 
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (WC) 61 3  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   6 6    
Drapeau : Canada Rebecca Marino (4) 1 3    
Drapeau : États-Unis Gail Brodsky (Q) 2 1      
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 6 6    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 4 6 4
  Drapeau : Canada Rebecca Marino (4) 6 4 6
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois   2 4  
 
Drapeau : Canada Rebecca Marino (4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek   4 3  
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (6) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   4 2    
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (6) 2 6 6  
  Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   6 1 3  
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton   4 2  
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (6) 6 7  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková   3 5  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin   1 3      
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková   6 6    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková   7 7  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (2) 61 5  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   2 1  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Victoire Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
2 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
1er tour Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
3 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
1/2 finale Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
1er tour Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(4)
2 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : Canada Rebecca Marino
1er tour Drapeau : Slovénie Petra Rampre
Drapeau : États-Unis Chiara Scholl

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Lauren Albanese
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
  3 0    
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 2 7 10  
  Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
  6 64 6  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
  6 7  
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : France Irena Pavlovic
  4 5  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 4 6 13  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle
  6 3 11  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(3) 7 5 10    
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
  5 7 7  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(3) 3 63  
  Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle
  6 7  
Drapeau : États-Unis Amanda Fink
Drapeau : États-Unis Ashley Weinhold
  4 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Allemagne Kathrin Wörle
  6 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 6 3 10
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
  1 6 6
Drapeau : France Julie Coin
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
  0 6 10    
 
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Alexandra Mueller
  6 3 12  
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Alexandra Mueller
  2 3    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(4) 6 6    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
(WC) 4 2  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(4) 5 6 5
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
  7 1 10
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : Canada Rebecca Marino
(WC) 3 3      
 
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
Drapeau : États-Unis Chiara Scholl
  6 6    
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
Drapeau : États-Unis Chiara Scholl
  2 7 7
  Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
  6 5 10
Drapeau : États-Unis Jamie Hampton
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
  4 7 10
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
(2) 6 65 8

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation