Tournoi de tennis de Québec (WTA 2009)

Tournoi de tennis de Québec (WTA 2009)
Édition Challenge Bell
Date Du 14 au
Lieu PEPS de l'université Laval
Drapeau : Canada Québec
Catégorie International
Surface Moquette (int.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Tournoi de tennis de Québec

Le tournoi de tennis de Québec est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2009, classée en catégorie International, se dispute du 14 au 20 septembre 2009[1].

Melinda Czink remporte le simple dames. En finale, elle bat Lucie Šafářová, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Vania King et Barbora Záhlavová Strýcová.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale Drapeau : Hongrie Melinda Czink (5)
3 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 1/2 finale Drapeau : Hongrie Melinda Czink (5)
4 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Finale Drapeau : Hongrie Melinda Czink (5)
5 Drapeau : Hongrie Melinda Czink Victoire Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (4)
6 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 2e tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
7 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (WC)
8 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1/2 finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Mallory Cecil 1er tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle
2 Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili 1er tour Drapeau : États-Unis Vania King
3 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Julia Görges (8)
4 Drapeau : Suisse Amra Sadiković 2e tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Heidi El Tabakh 1er tour Drapeau : France Séverine Beltrame
2 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (4)
3 Drapeau : Canada Rebecca Marino 2e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges (8)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Olga Puchkova 1er tour Drapeau : Suisse Amra Sadiković (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson   2 0    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Madison Brengle   3 2    
Drapeau : États-Unis Mallory Cecil (Q) 5 3  
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   7 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 64 0 ab.  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (5) 7 0    
Drapeau : France Séverine Beltrame   5        
 
Drapeau : Canada Heidi El Tabakh (WC) 0 ab.    
Drapeau : France Séverine Beltrame   4 3  
  Drapeau : Hongrie Melinda Czink (5) 6 6  
Drapeau : Australie Monique Adamczak   3 61  
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (5) 6 7  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (5) 6 6    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (3) 3 3    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (3) 6 6      
 
Drapeau : Italie Corinna Dentoni   2 0    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (3) 6 7    
  Drapeau : Russie Regina Kulikova   2 5    
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero   4 2  
 
Drapeau : Russie Regina Kulikova   6 6  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (3) 6 6  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   1 1  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Katie O'Brien   1 4    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   7 6  
  Drapeau : États-Unis Jill Craybas (6) 5 2  
Drapeau : États-Unis Laura Granville   0 1  
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (6) 6 6  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (5) 4 6 7
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (4) 6 3 5
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (7) 4 5      
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (WC) 6 7    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (WC) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Vania King   3 3    
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili (Q) 5 2  
 
Drapeau : États-Unis Vania King   7 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (WC) 3 4    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (4) 6 6    
Drapeau : Canada Valérie Tétreault   6 6      
 
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   2 1    
Drapeau : Canada Valérie Tétreault   2 2  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (4) 6 6  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois   1 3  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (4) 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (8) 3 2  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (8) 6 7      
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   3 5    
Drapeau : Allemagne Julia Görges (8) 6 6    
  Drapeau : Canada Rebecca Marino (WC) 2 3    
Drapeau : Canada Rebecca Marino (WC) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lauren Albanese   4 3  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 2 4  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry   1 6 2    
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (Q) 6 2 6
  Drapeau : Suisse Amra Sadiković (Q) 3 6 2
Drapeau : Russie Olga Puchkova (LL) 4 3  
Drapeau : Suisse Amra Sadiković (Q) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
Victoire Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : France Séverine Beltrame
2 Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
1er tour Drapeau : Italie Corinna Dentoni
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
3 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
4 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
1/2 finale Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : France Séverine Beltrame
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Canada Rebecca Marino
1er tour Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Christina Fusano
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  4 1    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(1) 4 6 10  
  Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  6 1 5  
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
Drapeau : Canada Rebecca Marino
(WC) 5 1  
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
  7 6  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(1) 6 4 10  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
  4 6 5  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
(3) 1 65      
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
  6 7    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
  4 6 10
  Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
  6 3 7
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
  6 5 10
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
  3 7 12
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(1) 6 6  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : France Séverine Beltrame
  1 3  
Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
  2 2    
Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
  6 2 12  
  Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
(4) 4 6 14  
Drapeau : États-Unis Kimberly Couts
Drapeau : Russie Alina Jidkova
  2 2  
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
(4) 6 6  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : États-Unis Riza Zalameda
(4) 5 2  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : France Séverine Beltrame
  7 6  
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : France Séverine Beltrame
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  1 3    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : France Séverine Beltrame
  6 6  
  Drapeau : Italie Corinna Dentoni
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
  4 4  
Drapeau : Italie Corinna Dentoni
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
(2) 3 0  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation