Tournoi de tennis de Québec (WTA 2008)

Tournoi de tennis de Québec (WTA 2008)
Édition Challenge Bell
Date Du 27 octobre au
Lieu PEPS de l'université Laval
Drapeau : Canada Québec
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 175 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
Tournoi de tennis de Québec
Article principal : Tournoi de tennis de Québec.

Le tournoi de tennis de Québec est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2008, classée en catégorie Tier III, se dispute du 27 octobre au 2 novembre 2008[1].

Nadia Petrova remporte le simple dames. En finale, elle bat Bethanie Mattek, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Anna-Lena Grönefeld et Vania King.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 28 000 $ 140
Finale 14 850 $ 100
1/2 finale 7 700 $ 65
1/4 de finale 4 050 $ 35
2e tour (1/8) 2 200 $ 20
1er tour (1/16) 1 300 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 8 250 $ 140
Finale 4 350 $ 100
1/2 finale 2 350 $ 65
1/4 de finale 1 250 $ 35
1er tour (1/8) 650 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nadia Petrova Victoire Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (6)
2 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 1er tour Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
4 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour Drapeau : France Séverine Beltrame
5 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 1/2 finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (6)
6 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek Finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (1)
7 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 2e tour Drapeau : France Nathalie Dechy
8 Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 1er tour Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
9 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1er tour Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Maria Mokh 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (1)
2 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 2e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (1)
3 Drapeau : Canada Rebecca Marino 2e tour Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
4 Drapeau : États-Unis Carly Gullickson 2e tour Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Sharon Fichman 1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (6)
2 Drapeau : Canada Valérie Tétreault 2e tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (6)
3 Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 1er tour Drapeau : Russie Olga Puchkova
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Angela Haynes 1/2 finale Drapeau : Russie Nadia Petrova (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 6 6      
Drapeau : Russie Maria Mokh (Q) 1 2    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 2 4    
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 6 6  
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   1 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 6 6    
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   1 4    
Drapeau : États-Unis Julie Ditty   7 6      
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   61 2    
Drapeau : États-Unis Julie Ditty   1 1  
  Drapeau : Hongrie Melinda Czink   6 6  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   6 5 6
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (9) 2 7 3
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (LL) 1 3    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (4) 2 64      
 
Drapeau : France Séverine Beltrame   6 7    
Drapeau : France Séverine Beltrame   2 4    
  Drapeau : États-Unis Angela Haynes (LL) 6 6    
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (LL) 6 4 6
 
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois   3 6 2
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (LL) 2 7 6
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 62 3
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld   3 1    
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 7  
  Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (7) 1 5  
Drapeau : États-Unis Vania King   1 6 4
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (7) 6 2 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (6) 6 4 1
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (8) 3 2      
 
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   6 6    
  Drapeau : Canada Rebecca Marino (Q) 1 3    
Drapeau : Canada Rebecca Marino (Q) 7 6  
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   64 1  
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   2 2    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (5) 6 6    
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru   66 1      
 
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson (Q) 7 6    
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson (Q) 3 2  
  Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (5) 6 6  
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits   4 3  
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (5) 6 6  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (5) 64 3  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (6) 6 6      
 
Drapeau : Canada Sharon Fichman (WC) 3 3    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (6) 7 3 7  
  Drapeau : Canada Valérie Tétreault (WC) 64 6 61  
Drapeau : Canada Valérie Tétreault (WC) 6 7  
 
Drapeau : France Mathilde Johansson   1 5  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin   67 1  
Drapeau : Russie Olga Puchkova   6 6      
 
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (WC) 3 1    
Drapeau : Russie Olga Puchkova   1 63  
  Drapeau : États-Unis Melanie Oudin   6 7  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin   6 3 7
Drapeau : Autriche Sybille Bammer (2) 4 6 5

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
1er tour Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
2 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
Victoire Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4)
3 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/2 finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(2)
4 Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Finale Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
1er tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : États-Unis Shenay Perry

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
(1) 67 5      
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  7 7    
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  0 7 12  
  Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
  6 68 10  
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
(WC) 4 3  
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : États-Unis Shenay Perry
  6 6  
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  65 1    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4) 4 7 10    
 
Drapeau : États-Unis Christina Fusano
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
  6 5 8  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4) 0 6 10
  Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
  6 3 2
Drapeau : Lettonie Līga Dekmeijere
Drapeau : Russie Alina Jidkova
  2 7 5
 
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
  6 61 10
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(4) 63 4  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(2) 7 6  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  5 6 10    
 
Drapeau : Roumanie Edina Gallovits
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
  7 3 5  
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  2 5    
  Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 6 7    
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Betina Jozami
  62 4  
 
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(3) 7 3 5
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(2) 63 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : États-Unis Courtney Nagle
  6 6      
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
  4 2    
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Borwell
Drapeau : États-Unis Courtney Nagle
  65 62  
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(2) 7 7  
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
  2 2  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation