Tournoi de tennis de Québec (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Québec (WTA 2002)
Édition Challenge Bell
Date Du 16 au
Lieu Club Avantage Multi-Sports
Drapeau : Canada Québec
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Russie Elena Bovina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
Tournoi de tennis de Québec
Article principal : Tournoi de tennis de Québec.

Le tournoi de tennis de Québec est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier III, se dispute du 16 au 22 septembre 2002[1].

Elena Bovina remporte le simple dames. En finale, elle bat Marie-Gaianeh Mikaelian, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Samantha Reeves et Jessica Steck.

Résultats en simple

Parcours

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/2 finale Drapeau : Arménie Marie Mikaelian
2 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
3 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale Drapeau : Arménie Marie Mikaelian
4 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour Drapeau : Canada Maureen Drake
5 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour Drapeau : Arménie Marie Mikaelian
6 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1/4 de finale Drapeau : Italie Silvia Farina (1)
7 Drapeau : Russie Elena Bovina Victoire Drapeau : Arménie Marie Mikaelian
8 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck 1er tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3)
2 Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel 2e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3)
3 Drapeau : Russie Anastasia Rodionova 1/2 finale Drapeau : Russie Elena Bovina (7)
4 Drapeau : Irlande Kelly Liggan 1er tour Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 1er tour Drapeau : Arménie Marie Mikaelian
2 Drapeau : Canada Mélanie Marois 1er tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Laura Granville   1 4    
Drapeau : Suède Åsa Svensson   7 3 2
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville   65 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (1) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (6) 2 6 1  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   0 7 7    
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn   6 62 64  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   1 4  
  Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (6) 6 6  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni   4 1  
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (6) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (1) 63 1    
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian   7 6    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck (Q) 4 3    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 2 6  
  Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel (Q) 4 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel (Q) 6 7  
 
Drapeau : France Émilie Loit   1 68  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 1 1  
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian   6 6  
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian   6 6      
 
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (WC) 3 3    
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian   6 6  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (5) 4 4  
Drapeau : Russie Alina Jidkova   3 6 62
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (5) 6 3 7
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian   3 4  
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (8) 2 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Brie Rippner   6 63 1  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (8) 65 5    
  Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 7 7    
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   1 1  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 7 6    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   64 0    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   4 6 6    
 
Drapeau : Canada Mélanie Marois (WC) 6 3 4  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 65 6
  Drapeau : Canada Maureen Drake   1 7 4
Drapeau : Canada Maureen Drake   6 7  
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4) 4 5  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova (Q) 1 0  
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 6 6      
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly   1 4    
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 4 7 6  
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 63 3  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves   2 3  
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch   2 0  
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch   6 7      
 
Drapeau : Irlande Kelly Liggan (Q) 3 65    
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch   7 61 6
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (2) 60 7 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
1er tour Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
2 Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
1er tour Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
3 Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
Victoire Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
4 Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
1/4 de finale Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian
1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Jana Nejedly
Drapeau : Canada Ioana Plesu
1er tour Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
(1) 2 67      
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
  6 7    
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
  66 7 6  
  Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Mélanie Marois
  7 5 4  
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : Pays-Bas Jolanda Mens
  2 2  
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Mélanie Marois
  6 6  
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
  3 4    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(3) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
  3 3    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(3) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
  2 4  
Drapeau : Canada Jana Nejedly
Drapeau : Canada Ioana Plesu
(WC) 2 5  
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
  6 7  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
(3) 4 6 7
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
  6 3 5
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
  6 6      
 
Drapeau : Canada Karin Ionesco
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
  1 2    
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
  6 6    
  Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(4) 4 4    
Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian
(Q) 0 6 62
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(4) 6 3 7
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
  6 6  
Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
  2 1  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : États-Unis Jacqueline Trail
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kelley Hyndman
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
  0 2    
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : États-Unis Jacqueline Trail
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
  6 6  
Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
Drapeau : Pays-Bas Anouska van Exel
  6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
(2) 4 1  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation