Tournoi de tennis de Québec (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Québec (WTA 2001)
Édition Challenge Bell
Date Du 17 au
Lieu Club Avantage Multi-Sports
Drapeau : Canada Québec
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
Tournoi de tennis de Québec
Article principal : Tournoi de tennis de Québec.

Le tournoi de tennis de Québec est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier III, se dispute du 17 au 23 septembre 2001[1].

Meghann Shaughnessy remporte le simple dames. En finale, elle bat Iva Majoli, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Samantha Reeves et Adriana Serra Zanetti.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Victoire Drapeau : Croatie Iva Majoli (4)
2 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
3 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1/2 finale Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (1)
4 Drapeau : Croatie Iva Majoli Finale Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (1)
5 Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 1/4 de finale Drapeau : Croatie Iva Majoli (4)
6 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
7 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 2e tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
8 Drapeau : Canada Jana Nejedly 1/4 de finale Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Irlande Kelly Liggan 1er tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
2 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan 1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (7)
3 Drapeau : États-Unis Abigail Spears 1er tour Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
4 Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin 1er tour Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Melanie Marois 1er tour Drapeau : Croatie Iva Majoli (4)
2 Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 1er tour Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tiffany Dabek 1er tour Drapeau : Allemagne Gréta Arn
2 Drapeau : Canada Diana Srebrovic 1er tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Gréta Arn   3 1    
Drapeau : États-Unis Tiffany Dabek (LL) 2 2  
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn   6 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (1) 7 67 7  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   66 7 64  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 6      
 
Drapeau : Irlande Kelly Liggan (Q) 3 4    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 6  
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (7) 4 1  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q) 65 2  
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (7) 7 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (1) 7 6    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3) 65 2    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3) 6 6      
 
Drapeau : Canada Diana Srebrovic (LL) 2 0    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3) 6 6    
  Drapeau : Colombie Catalina Castaño   4 2    
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   4 4  
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño   6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (3) 6 6  
Drapeau : Canada Jana Nejedly (8) 2 3  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   1 4    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   2 1  
  Drapeau : Canada Jana Nejedly (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna   4 2  
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (1) 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 1 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (5) 6 7      
 
Drapeau : Belgique Els Callens   4 62    
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (5) 6 6    
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   3 2    
Drapeau : États-Unis Abigail Spears (Q) 5 6 2
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   7 3 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins (5) 6 4 4  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 1 6 6  
Drapeau : République tchèque Alena Vašková   65 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   7 4 4  
Drapeau : République tchèque Alena Vašková   3 2  
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 6  
Drapeau : Canada Melanie Marois (WC) 5 4  
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 7 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   4 5  
Drapeau : France Nathalie Dechy (6) 6 6      
 
Drapeau : Canada Renata Kolbovic   1 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy (6) 6 1 2  
  Drapeau : États-Unis Samantha Reeves   0 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin (Q) 6 3 0
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves   4 6 6
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves   1 4  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 6  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 4 6    
 
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (WC) 2 6 4  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   3 6 7
  Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 4 68

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
2 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
1/2 finale Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
3 Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Belgique Els Callens
1er tour Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
4 Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/4 de finale Drapeau : Canada Karin Ionesco
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
5 Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Cynthia Goulet
Drapeau : Canada Bei'er Ko
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(5) 6 6      
Drapeau : Canada Melanie Marois
Drapeau : Canada Diana Srebrovic
  3 1    
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(5) 0 3    
  Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
  6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Fiers
Drapeau : Canada Nancy Loeffler-Caro
  0 1  
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
  6 6  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
  3 6 7  
Drapeau : Canada Karin Ionesco
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
  6 2 5  
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(4) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
  2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(4) 63 7 4
  Drapeau : Canada Karin Ionesco
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
  7 66 6
Drapeau : États-Unis Tiffany Dabek
Drapeau : Allemagne Nina Nittinger
  65 4  
 
Drapeau : Canada Karin Ionesco
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
  7 6  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
  5 6 3
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  7 4 6
Drapeau : Canada Audrey Robert
Drapeau : Canada Alizee Paradis
  1 1      
 
Drapeau : Canada Cynthia Goulet
Drapeau : Canada Bei'er Ko
(WC) 6 6    
Drapeau : Canada Cynthia Goulet
Drapeau : Canada Bei'er Ko
(WC) 3 1    
  Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  6 6    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  6 6  
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Belgique Els Callens
(3) 4 3  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
  6 6  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
(2) 1 3  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
  6 6      
 
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : Canada Jana Nejedly
  4 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
  2 3  
  Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
(2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
  2 1  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation