Tournoi de tennis de Québec (WTA 2000)

Tournoi de tennis de Québec (WTA 2000)
Édition Challenge Bell
Date Du 30 octobre au
Lieu Club Avantage Multi-Sports
Drapeau : Canada Québec
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Tournoi de tennis de Québec
Article principal : Tournoi de tennis de Québec.

Le tournoi de tennis de Québec est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier III, se dispute du 30 octobre au 5 novembre 2000[1].

Chanda Rubin remporte le simple dames. En finale, elle bat Jennifer Capriati, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nicole Pratt et Meghann Shaughnessy.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Finale Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (2)
2 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Victoire Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
3 Drapeau : France Julie Halard 2e tour Drapeau : États-Unis Meilen Tu
4 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
5 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi 1er tour Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
6 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
8 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1er tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q)
9 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jane Chi 1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6)
2 Drapeau : États-Unis Mashona Washington 1er tour Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q)
3 Drapeau : États-Unis Tara Snyder 2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier (4)
4 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Amy Frazier (4)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier 1er tour Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
2 Drapeau : Canada Melanie Marois 1er tour Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee 1er tour Drapeau : Canada Jana Nejedly

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 7    
  Drapeau : Canada Jana Nejedly   4 63    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (LL) 6 1 3
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly   2 6 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 7 6    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   5 0    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   3 3    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   7 6  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6) 64 4  
Drapeau : États-Unis Jane Chi (Q) 1 2  
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 3 7 7  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (4) 6 5 5  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (4) 5 6 7    
 
Drapeau : Belgique Els Callens   7 4 5  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 4 1    
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (Q) 2 3  
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (4) 6 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 2 2  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   6 6      
 
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (WC) 1 4    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   3 1 ab.
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 2  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (8) 0 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 4 2  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (2) 6 6  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (5) 4 4      
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   6 6    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   6 6    
  Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   1 0    
Drapeau : Russie Alina Jidkova   2 5  
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 7  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   0 7 0  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   6 5 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   6 6      
 
Drapeau : Canada Renata Kolbovic   4 4    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   7 7  
  Drapeau : France Julie Halard (3) 65 5  
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson   1 2  
 
Drapeau : France Julie Halard (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   5 1  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (2) 7 6  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (9) 6 6      
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   4 3    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (9) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Erika de Lone   6 2 2  
Drapeau : Canada Melanie Marois (WC) 61 5  
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   7 7  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (9) 3 6 2
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (2) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   4 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Brie Rippner   6 5 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   2 5  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Finale Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2)
2 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Victoire Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(1)
3 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
1/4 de finale Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
4 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Ioana Plesu
Drapeau : Canada Marie-Pier Pouliot
1er tour Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Cynthia Goulet
Drapeau : Canada Anya Loncaric
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(1) 6 6      
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
  2 3    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(1)    
  Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  forfait  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
  7 2 4
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
  64 6 6
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(1) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  4 2    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
(4) 6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson
  3 4    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
(4) 4 6 2
  Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  6 4 6
Drapeau : Canada Cynthia Goulet
Drapeau : Canada Anya Loncaric
(WC) 1 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(1) 3 4  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 6  
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 6      
 
Drapeau : Canada Melanie Marois
Drapeau : Canada Jana Nejedly
  2 0    
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(3) 2 4    
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 4 1
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(3) 3 6 6
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  3 7 3
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
  6 6      
 
Drapeau : Canada Ioana Plesu
Drapeau : Canada Marie-Pier Pouliot
(Q) 3 1    
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
  4 2  
  Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 6 6  
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
  7 1 0
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(2) 5 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation