Tournoi de tennis de Québec (WTA 1994)

Tournoi de tennis de Québec (WTA 1994)
Édition Challenge Bell
Date Du 31 octobre au
Lieu Club Avantage Multi-Sports
Drapeau : Canada Québec
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 150 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Tournoi de tennis de Québec
Article principal : Tournoi de tennis de Québec.

Le tournoi de tennis de Québec est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1994, classée en catégorie Tier III, se dispute du 31 octobre au 6 novembre 1994[1].

Katerina Maleeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Brenda Schultz, décrochant à cette occasion le 11e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elna Reinach et Nathalie Tauziat.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5)
2 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Finale Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5)
3 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/2 finale Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5)
4 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (2)
5 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva Victoire Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (2)
6 Drapeau : États-Unis Linda Wild 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (2)
7 Drapeau : Canada Patricia Hy 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (3)
8 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1)
2 Drapeau : États-Unis Erica Adams 1er tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
3 Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili 1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (3)
4 Drapeau : États-Unis Erika de Lone 1er tour Drapeau : France Lea Ghirardi
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (8)
2 Drapeau : Canada Caroline Delisle 1er tour Drapeau : Canada Maureen Drake
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri 1er tour Drapeau : États-Unis Linda Wild (6)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 5 7 6    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 7 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz   3 1    
Drapeau : États-Unis Erica Adams (Q) 1 1  
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 4 7 5  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 5 7  
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Julie Steven   2 1    
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson   5 1  
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5) 7 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   3 2  
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (3) 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (3) 6 6      
 
Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili (Q) 4 1    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (3) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   3 4    
Drapeau : États-Unis Audra Keller   4 6 2
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   6 3 6
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (3) 6 7  
Drapeau : Canada Patricia Hy (7) 4 6  
Drapeau : France Lea Ghirardi   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 7 4 0  
Drapeau : France Lea Ghirardi   3 5  
  Drapeau : Canada Patricia Hy (7) 6 7  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   4 4  
 
Drapeau : Canada Patricia Hy (7) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (2) 3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (8) 4 6 6    
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly   6 2 3  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (8) 4 6 7  
  Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (WC) 6 2 5  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (WC) 7 1  
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece   5 0 ab.
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (8) 4 4    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 6 6    
Drapeau : France Sarah Pitkowski   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier   1 3    
Drapeau : France Sarah Pitkowski   3 7 3
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 6 6 6
Drapeau : France Karine Quentrec   6 2  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 7 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 4 7 4
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (2) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Linda Wild (6) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri (LL) 0 6    
Drapeau : États-Unis Linda Wild (6) 6 6    
  Drapeau : Belgique Laurence Courtois   0 2    
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler   6 6 4
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois   7 2 6
Drapeau : États-Unis Linda Wild (6) 6 6 4
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (2) 7 3 6
Drapeau : Canada Maureen Drake   6 2 6    
 
Drapeau : Canada Caroline Delisle (WC) 3 6 2  
Drapeau : Canada Maureen Drake   4 6 3
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (2) 6 3 6
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj   2 3  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
2 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1er tour Drapeau : France Lea Ghirardi
Drapeau : France Sarah Pitkowski
(Q)
3 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Victoire Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(4)
4 Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Finale Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Lea Ghirardi
Drapeau : France Sarah Pitkowski
1/4 de finale Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Jana Nejedly
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(1) 7 6      
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Vanessa Webb
  5 0    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(1) forfait  
  Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
     
Drapeau : États-Unis Erica Adams
Drapeau : Pologne Renata Baranski
  4 6 4
 
Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
  6 4 6
Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
  6 6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(4) 7 3 7  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
Drapeau : États-Unis Audra Keller
  3 0    
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(4) 6 6  
  Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
  3 2  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : France Karine Quentrec
  4 1  
 
Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
  6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(4) 4 3  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
  6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Vickie Paynter
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
  1 7 4  
Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
  2 0    
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Jana Nejedly
(WC) 3 0  
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 7 6  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Isabelle Demongeot
  6 3  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Isabelle Demongeot
  6 6      
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
  2 0    
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Isabelle Demongeot
  6 6  
  Drapeau : France Lea Ghirardi
Drapeau : France Sarah Pitkowski
(Q) 2 3  
Drapeau : France Lea Ghirardi
Drapeau : France Sarah Pitkowski
(Q) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(2) 4 5  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation