Tournoi de tennis de Québec (WTA 1993)

Tournoi de tennis de Québec (WTA 1993)
Édition Challenge Bell
Date Du 1er au
Lieu Club Avantage Multi-Sports
Drapeau : Canada Québec
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 150 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Tournoi de tennis de Québec
Article principal : Tournoi de tennis de Québec.

Le tournoi de tennis de Québec est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1993, classée en catégorie Tier III, se dispute du 1er au 7 novembre 1993[1].

Nathalie Tauziat remporte le simple dames. En finale, elle bat Katerina Maleeva, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Katrina Adams et Manon Bollegraf.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Helena Suková 2e tour Drapeau : Canada Patricia Hy
2 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1/4 de finale Drapeau : Canada Helen Kelesi
3 Drapeau : France Nathalie Tauziat Victoire Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4)
4 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva Finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (3)
5 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 2e tour Drapeau : Canada Helen Kelesi
6 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
7 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 1er tour Drapeau : États-Unis Erika de Lone
8 Drapeau : États-Unis Linda Wild 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Stephanie Tibbits 1er tour Drapeau : République tchèque Helena Suková (1)
2 Drapeau : États-Unis Alix Creek 1er tour Drapeau : Canada Patricia Hy
3 Drapeau : Australie Rennae Stubbs 2e tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
4 Drapeau : États-Unis Sandy Collins 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (3)
2 Drapeau : Canada Caroline Delisle 2e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Helena Suková (1) 6 6      
Drapeau : Canada Stephanie Tibbits (Q) 2 1    
Drapeau : République tchèque Helena Suková (1) 4 7 5  
  Drapeau : Canada Patricia Hy   6 5 7  
Drapeau : États-Unis Alix Creek (Q) 6 5  
 
Drapeau : Canada Patricia Hy   7 7  
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 6    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   3 1    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   1 6 2    
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (Q) 6 2 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (Q) 2 3  
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham   6 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (6) 5 3  
Drapeau : Canada Patricia Hy   3 2    
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6    
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Petra Begerow   1 1    
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 2 2  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (Q) 0 2  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   2 2  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen   4 3    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   6 7  
  Drapeau : États-Unis Erika de Lone   1 5  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (7) 6 4 4
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 4 1  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild (8) 6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   4 7 4  
Drapeau : États-Unis Linda Wild (8) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   1 5    
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons   2 1  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6  
Drapeau : États-Unis Linda Wild (8) 3 3    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 6 6    
Drapeau : Canada Maureen Drake   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   4 2    
Drapeau : Canada Maureen Drake   4 5  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 6 7  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (WC) 3 1  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 6 1  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   1 0 ab.
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller   4 6 1  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 6 3  
  Drapeau : Canada Helen Kelesi   3 7 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   1 5  
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 7  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   3 7 6
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2) 6 6 0
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   4 6 6    
 
Drapeau : Canada Caroline Delisle (WC) 6 2 7  
Drapeau : Canada Caroline Delisle (WC) 1 4  
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Silke Meier   0 2  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Victoire Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3)
2 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/2 finale Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3)
3 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(1)
4 Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
1er tour Drapeau : États-Unis Erica Adams
Drapeau : États-Unis Jeri Ingram
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Aurora Gima
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
1er tour Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 0    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
Drapeau : Venezuela Melissa Mazzotta
  5 2    
Drapeau : États-Unis Audra Keller
Drapeau : Allemagne Silke Meier
  2 4  
 
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
Drapeau : Venezuela Melissa Mazzotta
  6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 4 1    
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Aurora Gima
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
(LL) 2 0    
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Erica Adams
Drapeau : États-Unis Jeri Ingram
  4 1  
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
(Q) 5 4  
 
Drapeau : États-Unis Erica Adams
Drapeau : États-Unis Jeri Ingram
  7 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(1) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 4 4  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Slovaquie Denisa Szabová
  0 6 6    
 
Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
  6 2 4  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Slovaquie Denisa Szabová
  2 4    
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
  6 2  
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 7 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2) 6 3 4
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Canada Rene Simpson
  6 6      
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  3 2    
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Canada Rene Simpson
  4 5  
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2) 6 7  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
  6 4  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation