Tournoi de tennis de Prostějov

Tournoi de Prostějov
Généralités
Sport Tennis
Création 1994
Autre(s) nom(s) Živnobanka Czech Open,
UniCredit Czech Open
Catégorie Challenger
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Drapeau : République tchèque Prostějov
Participants 32 joueurs en simple,
16 équipes en double
Statut des participants Professionnel
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 127 000  +H (2017)
Site(s) Prostějov Tennis Complex
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Jaume Munar
Plus titré(s) Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (3)
Drapeau : République tchèque Jan Hájek (3)
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (3)

Le tournoi de Prostějov est un tournoi de tennis professionnel masculin du circuit Challenger qui se déroule sur terre battue à Prostějov depuis 1994. Avec une dotation de 127 000 , il fait partie des tournois les plus dotés du circuit secondaire de l'ATP. C'est également l'un des tournois les plus relevés de l'année car il se joue habituellement pendant la 2e semaine de Roland-Garros et de nombreux joueurs éliminés précocement viennent donc s'y disputer le titre.

Présentation

Palmarès

Simple messieurs

Année Dotation Vainqueur Finaliste Score Tableau
1994 25 000 $ Drapeau : Slovaquie Karol Kučera Drapeau : République tchèque Tomáš Anzari 6-0, 6-4
1995 50 000 $ Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi Drapeau : République tchèque Jiří Novák 6-4, 6-3
1996 75 000 $ Drapeau : Russie Andrei Chesnokov Drapeau : Espagne Francisco Clavet 6-3, 6-0
1997 125 000 $ Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach Drapeau : Allemagne Fernando Meligeni 6-2, 4-6, 6-1
1998 125 000 $ Drapeau : Australie Richard Fromberg Drapeau : Australie Andrew Ilie 6-2, 6-2
1999 125 000 $ Drapeau : Australie Richard Fromberg Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 7-65, 5-7, 6-4
2000 100 000 $ Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra Drapeau : France Jérôme Golmard Forfait
2001 100 000 $ Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach Drapeau : République tchèque Jiří Novák 6-4, 65-7, 6-3 [1]
2002 100 000 $ Drapeau : Argentine Guillermo Coria Drapeau : République tchèque Jiří Novák 6-3, 6-3 [2]
2003 125 000 $ +H Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Drapeau : Argentine Mariano Puerta 7-5, 6-3 [3]
2004 106 250  +H Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Drapeau : République tchèque Michal Tabara 7-65, 7-5 [4]
2005 106 250  +H Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen Drapeau : République tchèque Ivo Minář 6-1, 6-3 [5]
2006 106 250  +H Drapeau : République tchèque Jan Hájek Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 6-3, 5-7, 6-2 [6]
2007 127 500  +H Drapeau : Argentine Sergio Roitman Drapeau : Allemagne Florian Mayer 7-61, 6-4 [7]
2008 127 500  +H Drapeau : Argentine Agustín Calleri Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello 6-0, 6-3 [8]
2009 127 500  +H Drapeau : République tchèque Jan Hájek Drapeau : Belgique Steve Darcis 6-2, 1-6, 6-4
2010 106 500  +H Drapeau : République tchèque Jan Hájek Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 6-0, ab. [9]
2011 106 500  +H Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin Drapeau : Italie Flavio Cipolla 6-4, 4-6, 6-0
2012 106 500  +H Drapeau : Allemagne Florian Mayer Drapeau : République tchèque Jan Hájek 7-61, 3-6, 7-63 [10]
2013 106 500  +H Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek Drapeau : République tchèque Jiří Veselý 6-4, 6-2 [11]
2014 106 500  +H Drapeau : République tchèque Jiří Veselý Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos 6-2, 6-2 [12]
2015 106 500  +H Drapeau : République tchèque Jiří Veselý Drapeau : Serbie Laslo Djere 6-4, 6-2 [13]
2016 106 500  +H Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics 6-1, 6-2 [14]
2017 127 000  +H Drapeau : République tchèque Jiří Veselý Drapeau : Argentine Federico Delbonis 5-7, 6-1, 7-5 [15]
2018 127 000  +H Drapeau : Espagne Jaume Munar Drapeau : Serbie Laslo Djere 6-1, 6-3 [16]

Double messieurs

Année Vainqueur Finaliste Score Tableau
1994 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Radomír Vašek
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Pays-Bas Joost Winnink
6-7, 6-3, 6-4
1995 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Nouvelle-Zélande Glenn Wilson
Drapeau : États-Unis Jeff Belloli
Drapeau : États-Unis Jack Waite
7-5, 6-3
1996 Drapeau : Allemagne Mathias Huning
Drapeau : États-Unis Jack Waite
Drapeau : Suède Fredrik Bergh
Drapeau : Suède Patrik Fredriksson
6-3, 7-6
1997 Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : États-Unis Scott Melville
Drapeau : Italie Diego Nargiso
6-4, 6-2
1998 Drapeau : Pays-Bas Edwin Kempes
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Tomáš Krupa
6-4, 7-5
1999 Drapeau : Roumanie Dinu Pescariu
Drapeau : Philippines Eric Taino
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Israël Eyal Ran
6-3, 6-3
2000 Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Israël Eyal Ran
Drapeau : République tchèque Petr Luxa
Drapeau : Italie Vincenzo Santopadre
6-2, 6-2
2001 Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi
Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Argentine Mariano Hood
7-66, 6-4 [17]
2002 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Ota Fukárek
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto
6-3, 7-65 [18]
2003 Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
6-2, 6-2 [19]
2004 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
6-4, 6-4 [20]
2005 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : République tchèque Jan Hájek
Drapeau : République tchèque Jan Masik
5-7, 6-3, 7-65 [21]
2006 Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque Jan Masik
Drapeau : République tchèque Michal Tabara
6-3, 6-2 [22]
2007 Drapeau : Paraguay Ramón Delgado
Drapeau : Argentine Juan Pablo Guzmán
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
7-68, 6-1 [23]
2008 Drapeau : Afrique du Sud Rik de Voest
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : France Nicolas Tourte
6-2, 6-2 [24]
2009 Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
6-2, 6-3
2010 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
3-6, 6-4, [10-6] [25]
2011 Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka
Drapeau : Espagne Adrián Menéndez-Maceiras
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
7-5, 6-2
2012 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Cheng-peng
Drapeau : Taipei chinois Lee Hsin-han
Drapeau : Australie Colin Ebelthite
Drapeau : Australie John Peers
7-5, 7-5 [26]
2013 Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : Allemagne Simon Stadler
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
6-4, 6-4 [27]
2014 Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Canada Peter Polansky
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
6-1, 6-2 [28]
2015 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
4-6, 6-3, [11-9] [29]
2016 Drapeau : Biélorussie Alexander Bury
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
Drapeau : Chili Julio Peralta
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
6-4, 6-4 [30]
2017 Drapeau : Argentine Guillermo Durán
Drapeau : Argentine Andrés Molteni
Drapeau : République tchèque Roman Jebavý
Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
7-65, 65-7, [10-6] [31]
2018 Drapeau : Ukraine Denys Molchanov
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
Drapeau : Uruguay Martín Cuevas
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
4-6, 6-3, [10-7] [32]

Notes et références

Voir aussi

Navigation