Tournoi de tennis de Prague (WTA 2016)

Tournoi de tennis de Prague (WTA 2016)
Édition J&T Banka Prague Open
Date Du 25 au
Lieu Czech Lawn Tennis Club
Drapeau : République tchèque Prague
50° 05′ 46″ N, 14° 26′ 25″ E
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 426 750 $
Total Financial Commitment 500 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Tournoi de tennis de Prague
Localisation

Géolocalisation sur la carte : République tchèque

(Voir situation sur carte : République tchèque)
localisation

Le tournoi de Prague est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie International, se dispute du 25 au 30 avril 2016[1].

Lucie Šafářová remporte le simple dames. En finale, elle bat Samantha Stosur, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Margarita Gasparyan et Andrea Hlaváčková.

Faits marquants

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 111 389 $ 280
Finale 55 435 $ 180
1/2 finale 29 270 $ 110
1/4 de finale 8 502 $ 60
2e tour (1/8) 4 770 $ 30
1er tour (1/16) 2 774 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 17 724 $ 280
Finale 9 222 $ 180
1/2 finale 4 950 $ 110
1/4 de finale 2 624 $ 60
1er tour (1/8) 1 384 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/2 finale Drapeau : Australie Samantha Stosur (4)
2 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Victoire Drapeau : Australie Samantha Stosur (4)
3 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1/2 finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (2)
4 Drapeau : Australie Samantha Stosur Finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (2)
5 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1/4 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur (4)
6 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1er tour Drapeau : Croatie Ana Konjuh
7 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková (LL)
8 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 1er tour Drapeau : Italie Camila Giorgi
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1er tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (4)
2 Drapeau : France Océane Dodin 1er tour Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová (WC)
3 Drapeau : France Virginie Razzano 2e tour Drapeau : Italie Camila Giorgi
4 Drapeau : États-Unis Vania King 1er tour Drapeau : France Virginie Razzano (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová 2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (4)
2 Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová 2e tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (5)
3 Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková 2e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Tereza Smitková 1er tour Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
2 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková 2e tour Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
3 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (1) 6 5 6    
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   0 7 1  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (1) 5 6 6  
  Drapeau : États-Unis Madison Brengle   7 4 3  
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady   2 0  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (1) 4 7 6  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 5 4  
Drapeau : République tchèque Tereza Smitková (LL) 2 1      
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 6    
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   6 6  
  Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková (LL) 4 4  
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková (LL) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (7) 2 2  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (1) forfait  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (4)    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 3 6 6    
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (Q) 6 4 2  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová (WC) 3 4    
Drapeau : France Océane Dodin (Q) 3 2  
 
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová (WC) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 6 63 7
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (5) 3 7 64
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   67 5      
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (WC) 7 7    
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová (WC) 63 1  
  Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (5) 7 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   3 5  
 
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (5) 6 7  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (4) 6 1 4
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (2) 3 6 6
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (8) 6 1 2    
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi   4 6 6  
Drapeau : Italie Camila Giorgi   6 7    
  Drapeau : France Virginie Razzano (Q) 1 5    
Drapeau : France Virginie Razzano (Q) 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Vania King (Q) 1 6 3
Drapeau : Italie Camila Giorgi   2 1    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (WC) 7 6      
 
Drapeau : France Alizé Cornet   65 3    
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (WC) 2 4  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 6 6  
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele (SE) 1 3  
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 4 64  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (2) 6 7  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (6) 7 2 1    
 
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   5 6 6  
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   4 6 1  
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei   6 2 6  
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   6 3 1
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei   4 6 6
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei   63 5  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (2) 7 7  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková (LL) 4 1    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   4 0 ab.
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (2) 6 2  
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño   6 3 3
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (2) 3 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/2 finale Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
2 Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Victoire Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
3 Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Croatie Darija Jurak
1/4 de finale Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
4 Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : États-Unis Vania King
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
1er tour Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
2 Drapeau : République tchèque Tereza Smitková
Drapeau : République tchèque Barbora Štefková
1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 6 6      
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  1 2    
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 6 6    
  Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
  1 4    
Drapeau : Belgique Ysaline Bonaventure
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
  6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
(WC) 3 4  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(1) 4 2    
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Croatie Darija Jurak
(3) 6 66 10    
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
  1 7 6  
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Croatie Darija Jurak
(3) 3 6 6
  Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
  6 3 10
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  4 65  
 
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
  6 7  
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Pologne Paula Kania
  4 2  
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(2) 6 6  
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
  0 0      
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Espagne María José Martínez
  6 6    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Espagne María José Martínez
  1 6 11  
  Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : États-Unis Vania King
  6 3 9  
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : États-Unis Vania King
  65 6 10
 
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
(4) 7 1 2
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Espagne María José Martínez
  5 6 5
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(2) 7 4 10
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
  7 6      
 
Drapeau : République tchèque Tereza Smitková
Drapeau : République tchèque Barbora Štefková
(WC) 65 3    
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
  6 4 7
  Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(2) 4 6 10
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
  4 6 4
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(2) 6 4 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation