Tournoi de tennis de Prague (WTA 1999)

Tournoi de tennis de Prague (WTA 1999)
Édition Nokia Cup
Date Du 8 au
Lieu Drapeau : République tchèque Prostějov
Catégorie Tier IVb
Surface Moquette (int.)
Dotation 112 500 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Tournoi de tennis de Prague

Le tournoi de tennis de Prague est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1999, classée en catégorie Tier IVb, se dispute à Prostějov du 8 au 14 février 1999[1].

Henrieta Nagyová remporte le simple dames. En finale, elle bat Silvia Farina, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alexandra Fusai et Nathalie Tauziat.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1er tour Drapeau : France Amélie Cocheteux
2 Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (Q)
3 Drapeau : Italie Silvia Farina Finale Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4)
4 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Victoire Drapeau : Italie Silvia Farina (3)
5 Drapeau : France Alexandra Fusai 2e tour Drapeau : France Alexia Dechaume
6 Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez 1er tour Drapeau : République tchèque Lenka Němečková (WC)
7 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 2e tour Drapeau : Allemagne Julia Abe (Q)
8 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/4 de finale Drapeau : Italie Silvia Farina (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina (3)
2 Drapeau : Allemagne Julia Abe 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (Q)
3 Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4)
4 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1er tour Drapeau : Belgique Dominique Monami (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy (8)
2 Drapeau : République tchèque Lenka Němečková 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková 2e tour Drapeau : France Amélie Cocheteux

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Nathalie Tauziat (1) 0 6      
Drapeau : France Amélie Cocheteux   6 7    
Drapeau : France Amélie Cocheteux      
  Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková (LL) forfait  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková (LL) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   4 3  
Drapeau : France Amélie Cocheteux   2 3    
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 6    
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 4 6    
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   3 6 3  
Drapeau : France Alexia Dechaume   7 7  
  Drapeau : France Alexandra Fusai (5) 5 5  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   6 3 3
 
Drapeau : France Alexandra Fusai (5) 4 6 6
Drapeau : France Alexia Dechaume   3 3    
Drapeau : Italie Silvia Farina (3) 6 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina (3) 6 6      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   2 3    
Drapeau : Italie Silvia Farina (3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q) 2 2    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Elena Wagner   2 0  
Drapeau : Italie Silvia Farina (3) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 4 1  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   4 6 6    
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 4 2  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   1 3  
  Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 6 6  
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková (WC) 1 3  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (8) 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (3) 6 4  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 7 6  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (6) 0 5      
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková (WC) 6 7    
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková (WC) 5 6 6  
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   7 1 4  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   6 7 3
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   7 5 6
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková (WC) 5 2    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   5 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   7 4 3  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   3 4  
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 6 6  
Drapeau : Canada Jana Nejedly   2 7 3
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 6 6 6
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (Q) 3 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (7) 6 3 6    
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   3 6 4  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (7) 4 4    
  Drapeau : Allemagne Julia Abe (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Abe (Q) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   4 3  
Drapeau : Allemagne Julia Abe (Q) 4 6 4
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (Q) 6 4 6
Drapeau : Roumanie Raluca Sandu   6 3 2    
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (Q) 4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (Q) 6 2 5
  Drapeau : Belgique Dominique Monami (2) 4 6 2ab.
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 4 5  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (2) 6 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Victoire Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
2 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
1er tour Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
(WC)
3 Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Dominique Monami
1/2 finale Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1)
4 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
1/2 finale Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Helena Vildová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 6 6    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  7 1 1  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 7 6    
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
  6 3    
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Syna Schreiber
  3 1  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
  6 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1)    
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(3) forfait  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(3) 6 3 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  3 6 2  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(3)  
  Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  forfait
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
  7 3 4
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
  5 6 6
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 3 6 6
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  6 2 1
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Olga Blahotová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
  1 2    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  6 6    
  Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(4) 1 4    
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
  2 0 ab.
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(4) 6 3  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  7 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
(WC) 5 4  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
  6 6      
 
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  4 2    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
  1 3  
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
(WC) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
(WC) 5 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(2) 7 3 4

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation