Tournoi de tennis de Prague (WTA 1998)

Tournoi de tennis de Prague (WTA 1998)
Édition Skoda Czech Open
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : République tchèque Prague
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 160 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Tournoi de tennis de Prague

Le tournoi de tennis de Prague est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1998, classée en catégorie Tier III, se dispute du 6 au 12 juillet 1998[1].

Jana Novotná remporte le simple dames. En finale, elle bat Sandrine Testud, décrochant à cette occasion le 23e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Silvia Farina et Karina Habšudová.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Victoire Drapeau : France Sandrine Testud (2)
2 Drapeau : France Sandrine Testud Finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 1er tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
4 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1/2 finale Drapeau : France Sandrine Testud (2)
5 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1/2 finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
6 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale Drapeau : France Sandrine Testud (2)
7 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 2e tour Drapeau : France Sarah Pitkowski
8 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Radka Bobková 2e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
2 Drapeau : République tchèque Alena Vašková 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
3 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (8)
4 Drapeau : République tchèque Jana Hlavacková 1er tour Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4)
2 Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková 2e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 7      
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   2 6    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Radka Bobková (Q) 2 6    
Drapeau : République tchèque Radka Bobková (Q) 6 7  
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   4 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6    
Drapeau : France Sarah Pitkowski   2 3    
Drapeau : France Sarah Pitkowski   6 3 6    
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   4 6 1  
Drapeau : France Sarah Pitkowski   7 6  
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (7) 5 3  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   4 3  
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 2 6 7  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (5) 6 3 5  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (3) 2 4      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 6    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 3 5  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   4 6 7  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina   7 4 0
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 6 6
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   1 2  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (5) 6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 7      
 
Drapeau : République tchèque Alena Vašková (Q) 4 6    
Drapeau : Israël Anna Smashnova   5 6 4
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (5) 7 4 6
Drapeau : Russie Tatiana Panova   2 4  
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (5) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 3 0  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8/WC) 6 7 6    
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (Q) 7 6 1  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8/WC) 7 6    
  Drapeau : Russie Elena Makarova   5 1    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   4 1  
 
Drapeau : Russie Elena Makarova   6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8/WC) 3 2    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 6 6    
Drapeau : République tchèque Jana Hlavacková (Q) 2 1      
 
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková (WC) 6 6    
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková (WC) 5 6 1
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 7 3 6
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   4 2  
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 3 6 4
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 6 4 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   1 3    
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 7 4 6  
  Drapeau : Suède Åsa Svensson   5 6 1  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   4 4  
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 6 3 2
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 2 6 6
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   7 6      
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 0    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 5  
  Drapeau : France Sandrine Testud (2) 7 7  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   0 ab.  
Drapeau : France Sandrine Testud (2) 1    

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
1/4 de finale Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
Drapeau : France Émilie Loit
2 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Victoire Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
(WC)
3 Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
1er tour Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Elena Makarova
(Q)
4 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Elena Makarova
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
Finale Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
(1) 3 7 7    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
  6 5 5  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
(1) 3 1    
  Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
Drapeau : France Émilie Loit
  6 6    
Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
  5 6 4
 
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
Drapeau : France Émilie Loit
  7 3 6
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
Drapeau : France Émilie Loit
  0 4    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
(WC) 6 6    
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
(3) 2 0      
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Elena Makarova
(Q) 6 6    
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Elena Makarova
(Q) 1 4  
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
(WC) 6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
(WC) 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
  4 2  
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
(WC) 6 1 2
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(2) 2 6 6
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Australie Louise Pleming
  4 1    
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
     
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(4) forfait  
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Sarah Pitkowski
  2 5  
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(4) 6 7  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  2 6 2
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(2) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
Drapeau : Australie Danielle Jones
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Celeste Contin
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
  4 3    
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
Drapeau : Australie Danielle Jones
  3 4  
  Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(2) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
  4 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(2) 6 3 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation