Tournoi de tennis de Prague (WTA 1997)

Tournoi de tennis de Prague (WTA 1997)
Édition Skoda Czech Open
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : République tchèque Prague
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 160 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Tournoi de tennis de Prague

Le tournoi de tennis de Prague est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1997, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 14 au 20 juillet 1997[1].

Joannette Kruger remporte le simple dames. En finale, elle bat Marion Maruska, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ruxandra Dragomir et Karina Habšudová.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour Drapeau : France Alexia Dechaume
2 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 2e tour Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová (WC)
3 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1/4 de finale Drapeau : Autriche Marion Maruska
4 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
5 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (Q)
6 Drapeau : République tchèque Adriana Gerši 1er tour Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
7 Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková 1er tour Drapeau : Autriche Marion Maruska
8 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 1er tour Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
2 Drapeau : Allemagne Veronika Martinek 1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
3 Drapeau : République tchèque Eva Melicharová 1er tour Drapeau : République tchèque Radka Bobková
4 Drapeau : République tchèque Radka Pelikanová 1er tour Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Milena Nekvapilová 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (5)
2 Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 6 6      
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková   2 1    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 6 2 1  
  Drapeau : France Alexia Dechaume   3 6 6  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová   4 6 4
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 4 6
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   4 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   3 2    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 5 6
  Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili (Q) 2 7 4
Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili (Q) 3 6 6
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (8) 6 2 2
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   7 6    
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (Q) 5 1    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4) 6 6 4    
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   3 7 6  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   0 2    
  Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (Q) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová   4 3  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (Q) 6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (5) 4 0  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová (Q) 3 4    
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   6 4  
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (5) 7 6  
Drapeau : République tchèque Milena Nekvapilová (WC) 7 0 1
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (5) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   6 6  
Drapeau : Autriche Marion Maruska   1 1  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková (7) 0 2      
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska   6 6    
Drapeau : Autriche Marion Maruska      
  Drapeau : Belgique Laurence Courtois   forfait  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   2 6  
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois   6 7  
Drapeau : Autriche Marion Maruska   7 1 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (3) 5 6 4  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 6      
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   2 2    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 2 0ab.
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (3) 4 6 4
Drapeau : Espagne Gala León García   4 3  
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (3) 6 6  
Drapeau : Autriche Marion Maruska   6 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   2 1  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši (6) 2 1 ab.    
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   6 0    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   6 6    
  Drapeau : Canada Rene Simpson   3 3    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   5 1  
 
Drapeau : Canada Rene Simpson   7 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   6 2 7
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová (WC) 2 6 5
Drapeau : République tchèque Radka Pelikanová (Q) 3 1      
 
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová (WC) 6 6    
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová (WC) 7 6  
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2) 6 4  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   3 6 4
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2) 6 4 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Victoire Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
(3)
2 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Alexia Dechaume
1/2 finale Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
(3)
3 Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
Finale Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1)
4 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
1/2 finale Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
1er tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Autriche Marion Maruska
(LL)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Autriche Marion Maruska
1/4 de finale Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
(4)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1) 6 1 6    
Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
(Q) 2 6 4  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1) 4 6 6  
  Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  6 3 4  
Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
  6 5  
 
Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  7 7  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1) 3 7 6  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
(4) 6 6 1  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
(4) 3 6 6    
 
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  6 3 4  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
(4) 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Autriche Marion Maruska
(LL) 4 1  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
(WC) 3 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Autriche Marion Maruska
(LL) 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1) 6 5 6
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
(3) 1 7 2
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  7        
 
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 ab.    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Argentine Paola Suárez
  1 3    
  Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
(3) 6 6    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
  6 4 3
 
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
(3) 4 6 6
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
(3) 0 6 6
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Alexia Dechaume
(2) 6 2 3
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
  5 6 7    
 
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  7 3 6  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
  2 2  
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Alexia Dechaume
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  1 1  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Alexia Dechaume
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation