Tournoi de tennis de Prague (WTA 1993)

Tournoi de tennis de Prague (WTA 1993)
Édition BVV Open
Date Du 12 au
Lieu Drapeau : République tchèque Prague
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Tournoi de tennis de Prague

Le tournoi de tennis de Prague est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1993, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 12 au 18 juillet 1993[1].

Natalia Medvedeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Meike Babel, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Inés Gorrochategui et Patricia Tarabini.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Meike Babel (8)
2 Drapeau : Italie Linda Ferrando 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
3 Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová 1er tour Drapeau : France Lea Ghirardi
4 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 1/2 finale Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
5 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst 1er tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
6 Drapeau : République tchèque Radka Bobková 2e tour Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
7 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (4)
8 Drapeau : Allemagne Meike Babel Finale Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Petra Raclavska 1er tour Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
2 Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová 1er tour Drapeau : République tchèque Radka Bobková (6)
3 Drapeau : République tchèque Leona Lásková 1er tour Drapeau : Italie Laura Golarsa
4 Drapeau : Italie Cristina Salvi 1er tour Drapeau : Italie Linda Ferrando (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Alena Havrlikova 1er tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (1)
2 Drapeau : République tchèque Eva Krejcová 1er tour Drapeau : Allemagne Silke Frankl
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Åsa Svensson 2e tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (1) 6 6      
Drapeau : République tchèque Alena Havrlikova (WC) 0 0    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (1) 6 6    
  Drapeau : Suède Åsa Svensson (LL) 2 1    
Drapeau : Suède Åsa Svensson (LL) 5 6 6
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge   7 4 4
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (1) 2 4    
Drapeau : Allemagne Meike Babel (8) 6 6    
Drapeau : Allemagne Heike Rusch   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene   1 3    
Drapeau : Allemagne Heike Rusch   forfait
  Drapeau : Allemagne Meike Babel (8)  
Drapeau : Finlande Petra Thoren   6 1  
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel (8) 7 6  
Drapeau : Allemagne Meike Babel (8) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   4 3    
Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová (3) 0 3      
 
Drapeau : France Lea Ghirardi   6 6    
Drapeau : France Lea Ghirardi   6 4 3  
  Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   4 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Raclavska (Q) 5 0  
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   7 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová   2 0  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová   6 3 6    
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini   2 6 3  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová   6 7  
  Drapeau : République tchèque Radka Bobková (6) 4 5  
Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová (Q) 6 6 3
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková (6) 2 7 6
Drapeau : Allemagne Meike Babel (8) 3 2  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (7) 6 4 6    
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová   2 6 4  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (7) 6 2 6  
  Drapeau : Suède Cecilia Dahlman   3 6 4  
Drapeau : Italie Flora Perfetti   3 2  
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman   6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (7) 3 3    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (4) 6 6    
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Eva Krejcová (WC) 2 0    
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   2 6 2
  Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (4) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   3 2  
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (4) 6 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (4) 7 4 5
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6 7
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (5) 5 0      
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   7 6    
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   4 7 7  
  Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 6 5  
Drapeau : République tchèque Leona Lásková (Q) 2 5  
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 7  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 5 6
Drapeau : Italie Linda Ferrando (2) 2 7 4
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   7 6      
 
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova   5 3    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   3 6 1
  Drapeau : Italie Linda Ferrando (2) 6 0 6
Drapeau : Italie Cristina Salvi (Q) 6 1  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Victoire Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2 Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
1er tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Finlande Petra Thoren
3 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
1er tour Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
4 Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Petra Holubova
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
1/4 de finale Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Finlande Petra Thoren
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Lenka Cenková
Drapeau : République tchèque Gabriela Netiková
1er tour Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6      
Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga
Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová
  4 2    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Ivana Havrlikova
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  3 4    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
  1 6 1
 
Drapeau : République tchèque Ivana Havrlikova
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
  6 1 6
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  4 6 1  
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(4) 4 1      
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  3 0  
Drapeau : République tchèque Lenka Cenková
Drapeau : République tchèque Gabriela Netiková
(WC) 2 4  
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
  6 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  2 1  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
  6 7      
 
Drapeau : République tchèque Ivana Jankovska
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
  1 5    
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
  5 6    
  Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  7 7    
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 7  
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(3) 2 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Finlande Petra Thoren
  1 4  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová
  2 6      
 
Drapeau : République tchèque Petra Holubova
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
(Q) 6 7    
Drapeau : République tchèque Petra Holubova
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
(Q) 1 3  
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Finlande Petra Thoren
  6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Finlande Petra Thoren
  6 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
(2) 4 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation