Tournoi de tennis de Porto Rico (WTA 1992)

Tournoi de tennis de Porto Rico (WTA 1992)
Édition Puerto Rico Open
Date Du 26 octobre au
Lieu Drapeau : Porto Rico San Juan
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Mary Pierce
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Tournoi de tennis de Porto Rico
Article principal : Tournoi de tennis de Porto Rico.

Le tournoi de tennis de Porto Rico est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1992, classée en catégorie Tier IV, se dispute à San Juan du 26 octobre au 1 novembre 1992[1].

Mary Pierce remporte le simple dames. En finale, elle bat Gigi Fernández, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Amanda Coetzer et Elna Reinach.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mary Pierce Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (4)
2 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Debbie Graham (8)
3 Drapeau : France Julie Halard 2e tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández Finale Drapeau : France Mary Pierce (1)
5 Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham 1er tour Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (WC)
6 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour Drapeau : États-Unis Louise Allen
7 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 2e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (Q)
8 Drapeau : États-Unis Debbie Graham 1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt 1/4 de finale Drapeau : France Mary Pierce (1)
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (4)
4 Drapeau : États-Unis Erika de Lone 1er tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (Q)
2 Drapeau : Porto Rico Emilie Viqueira 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (Q)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 4 6    
Drapeau : Suisse Christelle Fauche   1 6 0  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   3 5    
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy (Q) 4 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (Q) 0 1    
Drapeau : Finlande Petra Thoren   5 3      
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (Q) 7 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (Q) 6 6 7
  Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (7) 3 7 5
Drapeau : Croatie Iva Majoli   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (7) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Louise Allen   1 4    
Drapeau : France Julie Halard (3) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   1 2    
Drapeau : France Julie Halard (3) 4 0    
  Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 6    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   6 0 6
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   3 6 7
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   3 6 3
Drapeau : États-Unis Louise Allen   6 4 6
Drapeau : États-Unis Louise Allen   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   2 3    
Drapeau : États-Unis Louise Allen   6 7  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (6) 3 5  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (6) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 7  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (4) 1 5  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham (5) 5 6 6    
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (WC) 7 4 7  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (WC) 4 4    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (Q) 6 6    
Drapeau : Porto Rico Emilie Viqueira (WC) 5 2  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (Q) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (Q) 5 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller   5 4    
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   3 3  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (4) 6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   2 6 1
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (4) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (8) 1 2  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (8) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 0 1    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (8) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Meike Babel   0 3    
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   6 6 3
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel   7 1 6
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (8) 6 3 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 2 6 3
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   6 6 6    
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi   4 7 2  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   3 6 3
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   2 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(3)
2 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(3)
3 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Victoire Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1)
4 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Porto Rico Natalie Adsuar
Drapeau : Porto Rico Joanna Bauza
1er tour Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Allemagne Meike Babel
  2 3    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Audra Keller
  2 3    
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : France Sophie Amiach
  5 4  
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Audra Keller
  7 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(4) 6 3    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(4) 5 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Teri Whitlinger
  7 4 3  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(4) 6 6  
  Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  4 0  
Drapeau : Porto Rico Natalie Adsuar
Drapeau : Porto Rico Joanna Bauza
(WC) 0 1  
 
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
  6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 2 6 2
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(3) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
  6 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : Canada Helen Kelesi
  4 6 4  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
  1 2    
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(Q) 2 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(3) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(2) 6 5 3
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
  6 4 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Finlande Petra Thoren
  2 6 1  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
  4 6  
  Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
  2 4  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation