Tournoi de tennis de Porto Rico

Le tournoi de Porto Rico est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA et masculin du circuit ATP.

La première édition féminine remonte à 1971, la dernière à 1995, ne se jouant pas systématiquement tous les ans.

Plusieurs éditions masculines ont été jouées jusqu'en 1981 sur dur.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 05-04-1965 Caribe Hilton International, San Juan NC Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nancy Richey Drapeau : Australie Margaret Smith 6-8, 6-4, 9-7 Tableau
Ère Open
2 31-03-1969 Caribe Hilton, San Juan NC Dur (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Julie Heldman 6-4, 7-5 Tableau
3 28-03-1971 Caribe Hilton Invitational, San Juan VS Tour 10 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter 6-4, 6-4 Tableau
4 27-03-1972 Caribe Hilton Invitational, San Juan WT Pro Tour 18 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-1, 6-3 Tableau
5 24-10-1977 Borniquen Classic, San Juan 35 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King Drapeau : États-Unis Janet Newberry 6-1, 6-3 Tableau
6 20-02-1978 Avon Futures of Puerto Rico, San Juan Futures 20 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Julie Anthony Drapeau : États-Unis Mary Hamm 6-7, 6-4, 7-6 Tableau
7 10-11-1986 Puerto Rico Open, San Juan 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Raffaella Reggi Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 7-6, 4-6, 6-3 Tableau
8 12-10-1987 Honda Classic, San Juan 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 7-5, 7-6 Tableau
9 10-10-1988 Honda Classic, San Juan Tier IV 75 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Anne Minter Drapeau : Argentine Mercedes Paz 2-6, 6-4, 6-3 Tableau
10 23-10-1989 Puerto Rico Open, San Juan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Pérou Laura Arraya Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 6-1, 6-2 Tableau
11 22-10-1990 Puerto Rico Open, Dorado Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : États-Unis Zina Garrison 5-7, 6-4, 6-2 Tableau
12 21-10-1991 Puerto Rico Open, San Juan Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 7-5, 7-5 Tableau
13 26-10-1992 Puerto Rico Open, San Juan Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 6-1, 7-5 Tableau
14 26-07-1993 Puerto Rico Open, San Juan Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Wild Drapeau : États-Unis Ann Grossman 6-3, 5-7, 6-3 Tableau
15 27-02-1995 Puerto Rico Open, San Juan Tier III 161 250 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka 7-6, 6-3 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 05-04-1965 Caribe Hilton International
San Juan
NC Dur (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : États-Unis Judy Alvarez
6-2, 7-5 Tableau
Ère Open
2 31-03-1969 Caribe Hilton
San Juan
NC Dur (ext.) Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
7-5, 7-5 Tableau
3 28-03-1971 Caribe Hilton Invitational
San Juan
VS Tour 10 000 Dur (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
7-6, 6-3 Tableau
4 27-03-1972 Caribe Hilton Invitational
San Juan
WT Pro Tour 18 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
6-2, 6-3 Tableau
5 24-10-1977 Borniquen Classic
San Juan
35 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
4-6, 6-2, 6-3 Tableau
6 20-02-1978 Avon Futures of Puerto Rico
San Juan
Futures 20 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jane Stratton
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
7-5, 2-6, 6-3 Tableau
7 10-11-1986 Puerto Rico Open
San Juan
75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
6-2, 3-6, 6-4 Tableau
8 12-10-1987 Honda Classic
San Juan
75 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
7-5, 7-5 Tableau
9 10-10-1988 Honda Classic
San Juan
Tier IV 75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
6-4, 6-2 Tableau
10 23-10-1989 Puerto Rico Open
San Juan
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Pluie[1] Tableau
11 22-10-1990 Puerto Rico Open
Dorado
Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-4, 6-2 Tableau
12 21-10-1991 Puerto Rico Open
San Juan
Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
6-3, 6-3 Tableau
13 26-10-1992 Puerto Rico Open
San Juan
Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
6-2, 4-6, 6-2 Tableau
14 26-07-1993 Puerto Rico Open
San Juan
Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
5-7, 7-5, 7-5 Tableau
15 27-02-1995 Puerto Rico Open
San Juan
Tier III 161 250 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : États-Unis Linda Wild
6-2, 0-6, 6-4 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 28-03-1966 Caribe Hilton International, San Juan NC $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Arthur Ashe Drapeau : États-Unis Cliff Richey 6-3, 6-4, 6-3
2 03-04-1967 Caribe Hilton International, San Juan NC $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Tony Roche Drapeau : États-Unis Charlie Pasarell 6-2, 6-4
Ère Open
3 01-04-1968 Caribe Hilton International, San Juan NC $ Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox Drapeau : États-Unis Allen Fox 6-2, 6-1, 4-6, 2-6, 6-2
4 31-03-1969 Caribe Hilton International, San Juan NC $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Arthur Ashe Drapeau : États-Unis Charlie Pasarell 5-7, 5-7, 6-0, 6-4, 6-3
5 30-03-1970 Caribe Hilton Invitational, San Juan NC $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Arthur Ashe Drapeau : États-Unis Cliff Richey 6-4, 6-3, 1-6, 6-3
6 13-01-1975 CBS Classic, San Juan NC $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 6-3, 7-5
7 20-02-1979 Dorado Beach/WCT T.O.C., Dorado 200 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 7-5, 6-0, 6-4
8 28-01-1980 San Juan Open, San Juan 75 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Mexique Raúl Ramírez Drapeau : Australie Phil Dent 6-3, 6-2
9 19-01-1981 San Juan Open, San Juan 75 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher Drapeau : États-Unis Tim Gullikson 6-4, 6-2

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 28-01-1980 San Juan Open, San Juan 75 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Australie Paul Kronk
Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : Afrique du Sud Robert Trogolo
Drapeau : États-Unis Mark Turpin
7-6, 6-3
2 19-01-1981 San Juan Open, San Juan 75 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chris Mayotte
Drapeau : États-Unis Tim Mayotte
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher
6-4, 7-6

Notes et références

  1. En raison des conditions climatiques, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement mais personne n'emporte le titre.

Liens externes

Navigation