Tournoi de tennis de Philadelphie

Le tournoi de Philadelphie (Pennsylvanie, États-Unis) était un tournoi de tennis féminin WTA et masculin U.S. Pro Indoor ATP.

Il était organisé chaque année, fin octobre, sur dur et en salle.

Les dernières éditions se sont tenues en 1998 pour les hommes et en 2005 pour les femmes.

Avec trois succès chacune, Steffi Graf et Amélie Mauresmo y détiennent le record de victoires en simple, cette dernière les ayant enchaînés consécutivement de 2003 à 2005.

Palmarès dames

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 01-08-1960 Philadelphia District Grass Court Champ's, Philadelphie NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt Drapeau : États-Unis Carole Caldwell 6-1, 6-0 Tableau
2 31-07-1961 Philadelphia District Grass Court Champ's, Philadelphie NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding 6-3, 6-4 Tableau
3 15-07-1962 Middle States Grass Court Championships, Philadelphie NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret Varner Bloss Drapeau : États-Unis Margaret Osborne 10-8, 6-3 Tableau
Ère Open
4 02-02-1970 ITPA Indoor Open, Philadelphie 7 500 Moquette (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : États-Unis Billie Jean King 6-3, 7-612 Tableau
5 09-02-1971 Indoor Championships, Philadelphie VS Tour 12 500 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals Drapeau : France Françoise Dürr 6-3, 3-6, 6-2 Tableau
6 02-04-1973 Max Pax Coffee Classic, Philadelphie 50 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Kerry Harris 6-1, 6-0 Tableau
7 22-04-1974 Virginia Slims of Philadelphia, Philadelphie VS Tour 50 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Olga Morozova Drapeau : États-Unis Billie Jean King 7-6, 6-1 Tableau
8 24-03-1975 Virginia Slims of Philadelphia, Philadelphie VS Tour 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : États-Unis Chris Evert 7-5, 6-4 Tableau
9 29-03-1976 Virginia Slims of Philadelphia, Philadelphie 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-3, 7-63 Tableau
10 14-03-1977 Virginia Slims of Philadelphia, Philadelphie 100 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-4, 4-6, 6-3 Tableau
11 20-03-1978 Virginia Slims of Philadelphia, Philadelphie 115000[1] Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : États-Unis Billie Jean King 6-0, 6-4 Tableau
12 05-03-1979 Avon Championships of Philadelphie, Philadelphie 125 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 5-7, 6-3, 6-2 Tableau
13 11-11-1991 Virginia Slims of Philadelphia, Philadelphie Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 7-5, 6-1 Tableau
14 09-11-1992 Virginia Slims of Philadelphia, Philadelphie Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 3-6, 6-1 Tableau
15 08-11-1993 Virginia Slims of Philadelphia, Philadelphie Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Allemagne Steffi Graf 6-3, 6-3 Tableau
16 07-11-1994 Virginia Slims of Philadelphia, Philadelphie Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : France Mary Pierce 6-0, 6-7, 7-5 Tableau
17 06-11-1995 Advanta Championships, Philadelphie Tier I 806 250 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-1, 4-6, 6-3 Tableau
18 11-11-1996 Advanta Championships, Philadelphie Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Allemagne Steffi Graf 6-4, ab. Tableau
19 10-11-1997 Advanta Championships, Philadelphie Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 7-5, 6-7, 7-6 Tableau
20 09-11-1998 Advanta Championships, Philadelphie Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4-6, 6-3, 6-4 Tableau
21 08-11-1999 Advanta Championships, Philadelphie Tier II 520 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-3, 6-4 Tableau
22 06-11-2000 Advanta Championships, Philadelphie Tier II 535 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Martina Hingis 7-67, 6-4 Tableau
23 27-10-2003 Advanta Championships, Philadelphie Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Russie Anastasia Myskina 5-7, 6-0, 6-2 Tableau
24 01-11-2004 Advanta Championships, Philadelphie Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3-6, 6-2, 6-2 Tableau
25 31-10-2005 Advanta Championships, Philadelphie Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Russie Elena Dementieva 7-5, 2-6, 7-5 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 01-08-1960 Philadelphia District Grass Court Champ's
Philadelphie
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Katherine D. Chabot
Drapeau : États-Unis Karen Hantze
Drapeau : États-Unis Donna Floyd
Drapeau : États-Unis Belmar Gunderson
4-6, 6-3, 6-4 Tableau
2 31-07-1961 Philadelphia District Grass Court Champ's
Philadelphie
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : États-Unis Belmar Gunderson
6-2, 6-3 Tableau
3 15-07-1962 Middle States Grass Court Championships
Philadelphie
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Justina Bricka
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Margaret Varner Bloss
7-5, 6-1 Tableau
Ère Open
4 09-02-1971 Indoor Championships
Philadelphie
VS Tour 12 500 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
NC
NC
Forfait Tableau
5 02-04-1973 Max Pax Coffee Classic
Philadelphie
50 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Hunt
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-1, 3-6, 6-2 Tableau
6 22-04-1974 Virginia Slims of Philadelphia
Philadelphie
VS Tour 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Lesley Hunt
6-3, 7-6 Tableau
7 24-03-1975 Virginia Slims of Philadelphia
Philadelphie
VS Tour 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
4-6, 6-4, 7-6 Tableau
8 29-03-1976 Virginia Slims of Philadelphia
Philadelphie
75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : France Françoise Dürr
7-64, 6-4 Tableau
9 14-03-1977 Virginia Slims of Philadelphia
Philadelphie
100 000 Dur (int.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-4, 4-6, 6-4 Tableau
10 20-03-1978 Bridgestone doubles of Philadelphia
Philadelphie
115000[1] Dur (int.) Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-3, 7-5 Tableau
11 05-03-1979 Avon Championships of Philadelphie
Philadelphie
125 000 Dur (int.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Renée Richards
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-4, 6-2 Tableau
12 11-11-1991 Virginia Slims of Philadelphia
Philadelphie
Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-2, 6-4 Tableau
13 09-11-1992 Virginia Slims of Philadelphia
Philadelphie
Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : France Mary Pierce
6-1, 6-3 Tableau
14 08-11-1993 Virginia Slims of Philadelphia
Philadelphie
Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
6-2, 4-6, 7-6 Tableau
15 07-11-1994 Virginia Slims of Philadelphia
Philadelphie
Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
4-6, 6-4, 6-2 Tableau
16 06-11-1995 Advanta Championships
Philadelphie
Tier I 806 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
4-6, 6-3, 6-4 Tableau
17 11-11-1996 Advanta Championships
Philadelphie
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-4, 3-6, 6-3 Tableau
18 10-11-1997 Advanta Championships
Philadelphie
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-3, 7-5 Tableau
19 09-11-1998 Advanta Championships
Philadelphie
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
7-5, 4-6, 6-2 Tableau
20 08-11-1999 Advanta Championships
Philadelphie
Tier II 520 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
6-1, 7-6 Tableau
21 06-11-2000 Advanta Championships
Philadelphie
Tier II 535 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-2, 7-5 Tableau
22 27-10-2003 Advanta Championships
Philadelphie
Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-3, 6-4 Tableau
23 01-11-2004 Advanta Championships
Philadelphie
Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
7-5, 6-4 Tableau
24 31-10-2005 Advanta Championships
Philadelphie
Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
6-4, 7-64 Tableau

Palmarès messieurs

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 05-02-1968 Philadelphie NC $ NC Drapeau : Espagne Manuel Santana Drapeau : Danemark Jan Leschly 8-6, 6-3
2 03-02-1969 , Philadelphie 30 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : Australie Tony Roche 7-5, 6-4, 6-4
3 02-02-1970 , Philadelphie Championship Series 60 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : Australie Tony Roche 6-3, 8-6, 6-2
4 15-02-1971 , Philadelphie Championship Series 62 500 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie John Newcombe Drapeau : Australie Rod Laver 7-65, 7-61, 6-4
5 07-02-1972 , Philadelphie Championship Series 50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : Australie Ken Rosewall 4-6, 6-2, 6-2, 6-2
6 05-02-1973 , Philadelphie Championship Series 50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Stan Smith Drapeau : États-Unis Robert Lutz 7-62, 7-65, 4-6, 6-4
7 21-01-1974 , Philadelphie Championship Series 100 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 6-1, 6-4, 3-6, 6-4
8 20-01-1975 , Philadelphie Championship Series 115 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Marty Riessen Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 7-61, 5-7, 6-2, 60-7, 6-3
9 26-01-1976 , Philadelphie Championship Series 118 600 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : Suède Björn Borg 7-6, 6-4, 6-0
10 24-01-1977 , Philadelphie Championship Series 200 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Dick Stockton Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 3-6, 6-4, 3-6, 6-1, 6-2
11 23-01-1978 , Philadelphie Championship Series 225 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner 6-2, 6-4, 6-3
12 22-01-1979 , Philadelphie Championship Series 250 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : États-Unis Arthur Ashe 6-3, 6-4, 6-1
13 21-01-1980 U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 250 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : États-Unis John McEnroe 6-3, 2-6, 6-3, 3-6, 6-4
14 26-01-1981 U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 250 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner Drapeau : Pologne Wojtek Fibak 6-2, 7-6, 7-5
15 25-01-1982 U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 6-3, 6-3, 6-1
16 31-01-1983 U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 250 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 4-6, 7-6, 6-4, 6-3
17 23-01-1984 U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 6-3, 3-6, 6-3, 7-6
18 21-01-1985 Ebel U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř 6-3, 7-6, 6-1
19 27-01-1986 Ebel U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 375 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : États-Unis Tim Mayotte Forfait
20 02-02-1987 Ebel U.S. Pro Indoor, Philadelphie 375 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Tim Mayotte Drapeau : États-Unis John McEnroe 3-6, 6-1, 6-3, 6-1
21 22-02-1988 Ebel U.S. Pro Indoor, Philadelphie 410 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Tim Mayotte Drapeau : Australie John Fitzgerald 4-6, 6-2, 6-2, 6-3
22 20-02-1989 Ebel U.S. Pro Indoor, Philadelphie 410 000 $ Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker Drapeau : États-Unis Tim Mayotte 7-6, 6-1, 6-3
23 19-02-1990 Ebel U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 825 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : Équateur Andrés Gómez 7-6, 7-5, 6-2
24 11-02-1991 U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 825 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : États-Unis Pete Sampras 5-7, 6-4, 6-4, 2-6, 6-3
25 17-02-1992 Comcast-Metrophone U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 865 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : Israël Amos Mansdorf 6-1, 7-64, 2-6, 7-62
26 15-02-1993 Comcast U.S. Indoor, Philadelphie Championship Series 575 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Mark Woodforde Drapeau : États-Unis Ivan Lendl 5-4, ab.
27 14-02-1994 Comcast U.S. Indoor, Philadelphie Championship Series 588 750 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Michael Chang Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis 6-3, 6-2
28 20-02-1995 Comcast U.S. Indoor, Philadelphie Championship Series 589 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Suède Thomas Enqvist Drapeau : États-Unis Michael Chang 0-6, 6-4, 6-0
29 26-02-1996 Comcast U.S. Indoor, Philadelphie Championship Series 589 250 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jim Courier Drapeau : États-Unis Chris Woodruff 6-4, 6-3
30 24-02-1997 Advanta Championships, Philadelphie Championship Series 589 250 $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : Australie Patrick Rafter 5-7, 7-64, 6-3
31 23-02-1998 Advanta Championships, Philadelphie Series Gold 589 250 $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : Suède Thomas Enqvist 7-5, 7-63

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 03-02-1969 Philadelphie 30 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
8-6, 6-4
2 02-02-1970 , Philadelphie Championship Series 60 000 $ Moquette (int.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
6-4, 6-3
15-02-1971 Compétition interrompue au stade des quarts de finale
3 07-02-1972 , Philadelphie Championship Series 50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
Drapeau : États-Unis Robert Lutz
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
6-3, 6-7, 6-3
4 05-02-1973 , Philadelphie Championship Series 50 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Rod Laver
4-6, 6-3, 6-4
5 21-01-1974 , Philadelphie Championship Series 100 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Pat Cramer
Drapeau : États-Unis Mike Estep
Drapeau : France J. Chanfreau
Drapeau : France Georges Goven
6-1, 6-1
6 20-01-1975 , Philadelphie Championship Series 115 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
Drapeau : États-Unis Erik van Dillen
3-6, 6-3, 7-64
7 26-01-1976 , Philadelphie Championship Series 118 600 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
7-66, 7-63
8 24-01-1977 , Philadelphie Championship Series 200 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
6-1, 1-6, 6-3
9 23-01-1978 , Philadelphie Championship Series 225 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis
Drapeau : États-Unis Sandy Mayer
6-4, 6-4
10 22-01-1979 , Philadelphie Championship Series 250 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
5-7, 6-1, 6-3
11 21-01-1980 U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 250 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
6-3, 7-6
12 26-01-1981 U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 250 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
6-2, 6-2
13 25-01-1982 U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
7-6, 6-4
14 31-01-1983 U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 250 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Steve Denton
Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
6-4, 7-6
15 23-01-1984 U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : France Henri Leconte
Drapeau : France Yannick Noah
6-2, 6-3
16 21-01-1985 Ebel U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 300 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Suède Mats Wilander
Drapeau : Suède Joakim Nyström
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak
Drapeau : États-Unis Sandy Mayer
3-6, 6-2, 6-2
17 27-01-1986 Ebel U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 375 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Suède Anders Järryd
7-6, 3-6, 6-3, 7-5
18 02-02-1987 Ebel U.S. Pro Indoor, Philadelphie 375 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
3-6, 6-1, 7-6
19 22-02-1988 Ebel U.S. Pro Indoor, Philadelphie 410 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
Drapeau : États-Unis Johan Kriek
Drapeau : États-Unis Kevin Curren
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
7-6, 6-3
20 20-02-1989 Ebel U.S. Pro Indoor, Philadelphie 410 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
6-3, 7-5
21 19-02-1990 Ebel U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 825 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : Canada Glenn Michibata
3-6, 6-4, 6-2
22 11-02-1991 U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 825 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Allemagne Udo Riglewski
Drapeau : Allemagne Michael Stich
6-4, 6-4
23 17-02-1992 Comcast-Metrophone U.S. Pro Indoor, Philadelphie Championship Series 865 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
6-4, 7-6
24 15-02-1993 Comcast U.S. Indoor, Philadelphie Championship Series 575 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
Drapeau : États-Unis Brad Pearce
6-7, 6-3, 6-0
25 14-02-1994 Comcast U.S. Indoor, Philadelphie Championship Series 588 750 $ Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
6-3, 6-4
26 20-02-1995 Comcast U.S. Indoor, Philadelphie Championship Series 589 250 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
7-6, 6-7, 6-3
27 26-02-1996 Comcast U.S. Indoor, Philadelphie Championship Series 589 250 $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Canada Grant Connell
7-6, 6-2
28 24-02-1997 Advanta Championships, Philadelphie Championship Series 589 250 $ Dur (int.) Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
6-3, 6-3
29 23-02-1998 Advanta Championships, Philadelphie Series Gold 589 250 $ Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
7-6, 6-7, 6-2

Palmarès mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 01-08-1960 Philadelphia District Grass Court Champ's
Philadelphie
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Marilyn Montgomery
Drapeau : États-Unis Fritz Klein
Drapeau : États-Unis Patricia Shaffer
Drapeau : États-Unis Ed Dailey
5-7, 8-6, 6-3 Tableau

Notes et références

  1. a et b Une dotation supplémentaire de 15.000 $ est allouée au tableau de double

Liens externes

Navigation