Tournoi de tennis de Pennsylvanie

Le tournoi de Pennsylvanie (États-Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA.

La dernière édition de l'épreuve date de 1986.

Palmarès

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Finaliste Score
1 14-07-1952 Eastern Pennsylvania State Champ's, Haverford NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Maureen Connolly Drapeau : États-Unis Bunny Vosters 6-2, 6-0
2 24-07-1961 Pennsylvania Grass Court Championships, Haverford NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt Drapeau : États-Unis Justina Bricka 6-3, 6-4 Tableau
3 23-07-1962 Pennsylvania Grass Court Championships, Haverford NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Drapeau : États-Unis Karen Susman 6-4, 10-8 Tableau
4 22-07-1963 Pennsylvania Grass Court Championships, Haverford NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Darlene Hard Drapeau : Australie Margaret Smith 6-2, 7-9, 6-3 Tableau
5 20-07-1964 Pennsylvania Grass Court Championships, Haverford NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Justina Bricka Drapeau : États-Unis Carole Caldwell 6-4, 18-16
6 19-07-1965 Pennsylvania Grass Court Championships, Haverford NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt Drapeau : États-Unis Carole Graebner 6-1, 6-2 Tableau
Ère Open
7 11-08-1969 Pennsylvania Grass Court Championships, Haverford 15000[1] Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-4, 6-4 Tableau
8 18-08-1970 Pennsylvania Grass Court Championships, Haverford NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden 6-1, 6-0 Tableau
9 16-08-1971 Pennsylvania Grass Court Championships, Haverford Grand Prix 15000[1] Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Eliza Pande Drapeau : Australie Lesley Bowrey 0-6, 6-2, 6-3 Tableau
10 21-08-1972 Pennsylvania Grass Court Championships, Haverford 15 000 Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : États-Unis Laurie Fleming 6-4, 6-1 Tableau
11 02-02-1981 Avon Futures of Central Pennsylvania, Hershey Futures 30 000 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Marianne van der Torre Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heidi Eisterlehner 6-0, 7-6 Tableau
12 01-03-1982 Avon Futures of Central Pennsylvania, Hershey Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári Drapeau : France Catherine Tanvier 6-4, 6-2 Tableau
13 14-02-1983 Ginny of Hershey, Hershey 50 000 Moquette (int.) Drapeau : Canada Carling Bassett Drapeau : États-Unis Sandy Collins 2-6, 6-0, 6-4 Tableau
14 09-01-1984 Ginny of Pennsylvania, Hershey VS Tour C1+ 50 000 Moquette (int.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : États-Unis Beth Herr 6-4, 6-0 Tableau
15 25-02-1985 Virginia Slims of Pennsylvania, Hershey 75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Robin White Drapeau : Australie Anne Minter 6-7, 6-2, 6-2 Tableau
16 03-03-1986 Virginia Slims of Pennsylvania, Hershey 75 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Janine Tremelling Drapeau : France Catherine Suire 6-1, 6-4 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 24-07-1961 Pennsylvania Grass Court Championships
Haverford
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret duPont
Drapeau : États-Unis Margaret Varner
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
6-2, 6-2 Tableau
2 23-07-1962 Pennsylvania Grass Court Championships
Haverford
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Justina Bricka
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : États-Unis Karen Susman
7-5, 3-6, 8-6 Tableau
3 22-07-1963 Pennsylvania Grass Court Championships
Haverford
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
6-8, 16-14, 6-4 Tableau
3 20-07-1964 Pennsylvania Grass Court Championships
Haverford
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Virginia Brown
Drapeau : États-Unis Carole Graebner
Drapeau : États-Unis Judy Alvarez
Drapeau : États-Unis Tory Fretz
6-3, 2-6, 6-4
5 19-07-1965 Pennsylvania Grass Court Championships
Haverford
NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : États-Unis Karen Susman
Drapeau : États-Unis Margaret duPont
Drapeau : États-Unis Margaret Varner
6-4, 6-1 Tableau
Ère Open
6 11-08-1969 Pennsylvania Grass Court Championships
Haverford
15000[1] Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : France Gail Chanfreau
Drapeau : Australie Lesley Hunt
6-3, 6-0 Tableau
7 03-08-1970 Pennsylvania Grass Court Championships
Haverford
NC Gazon (ext.) Drapeau : France Gail Chanfreau
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Curtis
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
6-3, 6-2 Tableau
8 16-08-1971 Pennsylvania Grass Court Championships
Haverford
Grand Prix 15000[1] Gazon (ext.) Drapeau : Australie Lesley Bowrey
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Marjory Gengler
5-7, 6-1, 6-1  Tableau
9 21-08-1972 Pennsylvania Grass Court Championships
Haverford
15 000 Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
7-6, 6-2 Tableau
10 02-02-1981 Avon Futures of Central Pennsylvania
Hershey
Futures 30 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Andrea Buchanan
Drapeau : États-Unis Kim Sands
7-5, 6-3 Tableau
11 01-03-1982 Avon Futures of Central Pennsylvania
Hershey
Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
6-2, 6-0 Tableau
12 14-02-1983 Ginny of Hershey
Hershey
50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
6-3, 6-4 Tableau
13 09-01-1984 Ginny of Pennsylvania
Hershey
VS Tour C1+ 50 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin
6-1, 6-3 Tableau
14 25-02-1985 Virginia Slims of Pennsylvania
Hershey
75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Wendy White
6-4, 7-6 Tableau
15 03-03-1986 Virginia Slims of Pennsylvania
Hershey
75 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Kim Sands
7-6, 6-1 Tableau

Double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 24-07-1962 Pennsylvania Grass Court Championships
Haverford
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Fred Stolle
NC
NC
NC Tableau

Notes et références

  1. a b c et d Dotation totale messieurs et dames

Lien externe

Navigation