Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2003)
Édition Volvo Women’s Open
Date Du 3 au
Lieu Drapeau : Thaïlande Pattaya
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Tournoi de tennis de Pattaya
Article principal : Tournoi de tennis de Pattaya.

Le tournoi de tennis de Pattaya est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier V, se dispute du 3 au 9 novembre 2003[1].

Henrieta Nagyová remporte le simple dames. En finale, elle bat Ľubomíra Kurhajcová, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Li Ting et Sun Tiantian.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
2 Drapeau : Japon Saori Obata 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
4 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1/2 finale Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
5 Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 1er tour Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
7 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anca Barna (4)
8 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 2e tour Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Ilke Gers 1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1)
2 Drapeau : Pologne Marta Domachowska 1er tour Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
3 Drapeau : Japon Ryoko Fuda 1er tour Drapeau : Croatie Silvija Talaja
4 Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko 2e tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 1er tour Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
2 Drapeau : Thaïlande Napaporn Tongsalee 1er tour Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (8)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Thaïlande Pichittra Thongdach 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
2 Drapeau : Allemagne Lydia Steinbach 2e tour Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
3 Drapeau : Autriche Tina Schiechtl 1er tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (7)
4 Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits 1er tour Drapeau : Allemagne Anca Barna (4)
5 Drapeau : Japon Maki Arai 1er tour Drapeau : Croatie Ivana Abramović

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1) 3 6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ilke Gers (Q) 6 2 0  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   2 1    
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian   0 64  
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   6 7  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1) 6 6    
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova   2 3    
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak   6 6      
 
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya (WC) 3 1    
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak   7 62 3
  Drapeau : Russie Anastasia Rodionova   65 7 6
Drapeau : Thaïlande Pichittra Thongdach (LL) 7 2 4
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova   5 6 6
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (1) 2 5    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 7    
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi   5 1      
 
Drapeau : Allemagne Lydia Steinbach (LL) 7 6    
Drapeau : Allemagne Lydia Steinbach (LL) 4 2    
  Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova   6 6    
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (Q) 3 6 0
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova   6 4 6
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova   6 0 5
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   3 6 7
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 6      
 
Drapeau : Japon Ryoko Fuda (Q) 3 1    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   3 6 1
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 4 6
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 7  
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (5) 2 65  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 6  
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   4 2  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (7) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Tina Schiechtl (LL) 3 2    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (7) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 1 3    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 6 7  
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   2 5  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (7) 6 2 2  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (4) 4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Elise Tamaela   7 6      
 
Drapeau : France Séverine Beltrame   5 4    
Drapeau : Pays-Bas Elise Tamaela   4 64  
  Drapeau : Allemagne Anca Barna (4) 6 7  
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits (LL) 2 67  
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna (4) 6 7  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (4) 0 0  
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   6 6  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (8) 6 4 6    
 
Drapeau : Thaïlande Napaporn Tongsalee (WC) 2 6 3  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (8) 5 1    
  Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   7 6    
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   3 7 4
 
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   6 65 6
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   6 6  
Drapeau : Japon Saori Obata (2) 2 4  
Drapeau : Croatie Ivana Abramović   6 6      
 
Drapeau : Japon Maki Arai (LL) 3 0    
Drapeau : Croatie Ivana Abramović   0 3  
  Drapeau : Japon Saori Obata (2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko   4 6 4
Drapeau : Japon Saori Obata (2) 6 2 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Finale Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(3)
2 Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Ilke Gers
Drapeau : Thaïlande Napaporn Tongsalee
3 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Victoire Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(1)
4 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/4 de finale Drapeau : Japon Saori Obata
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Maki Arai
Drapeau : Japon Ryoko Fuda
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Ilke Gers
Drapeau : Thaïlande Napaporn Tongsalee
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Thaïlande Chattida Thimjapo
Drapeau : Thaïlande Pichittra Thongdach
1er tour Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(2)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Michelle Gerards
Drapeau : Allemagne Lydia Steinbach
1er tour Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(1) 6 65 6    
Drapeau : Pays-Bas Michelle Gerards
Drapeau : Allemagne Lydia Steinbach
(LL) 4 7 1  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(1) 6 6    
  Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  2 4    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  4 6 1
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  6 0 6
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(1) 6 62 6  
Drapeau : Japon Saori Obata
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  3 7 2  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(4) 64 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
  7 2 2  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(4) 6 67 3
  Drapeau : Japon Saori Obata
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  4 7 6
Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
  5 2  
 
Drapeau : Japon Saori Obata
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  7 6  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(1) 4 3  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
  3 6 6    
 
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
  6 3 4  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
  6 4 4  
  Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(3) 3 6 6  
Drapeau : Croatie Ivana Abramović
Drapeau : France Séverine Beltrame
  4 4  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(3) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(3) 1 6 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ilke Gers
Drapeau : Thaïlande Napaporn Tongsalee
  6 2 2
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ilke Gers
Drapeau : Thaïlande Napaporn Tongsalee
  6 6      
 
Drapeau : Japon Maki Arai
Drapeau : Japon Ryoko Fuda
(Q) 3 0    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ilke Gers
Drapeau : Thaïlande Napaporn Tongsalee
  6 6  
  Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(2) 2 4  
Drapeau : Thaïlande Chattida Thimjapo
Drapeau : Thaïlande Pichittra Thongdach
(WC) 7 3 3
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(2) 62 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation