Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2002)

Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2002)
Édition Volvo Women’s Open
Date Du 4 au
Lieu Drapeau : Thaïlande Pattaya
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Tournoi de tennis de Pattaya
Article principal : Tournoi de tennis de Pattaya.

Le tournoi de tennis de Pattaya est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier V, se dispute du 4 au 10 novembre 2002[1].

Angelique Widjaja remporte le simple dames. En finale, elle bat Cho Yoon-jeong, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kelly Liggan et Renata Voráčová.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1/2 finale Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
2 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/4 de finale Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
3 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC)
4 Drapeau : Allemagne Anca Barna 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
5 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 1er tour Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
6 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 1/4 de finale Drapeau : Russie Tatiana Panova (1)
7 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 2e tour Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
8 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1/4 de finale Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1er tour Drapeau : Russie Tatiana Panova (1)
2 Drapeau : Russie Olga Kalyuzhnaya 1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
3 Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro 2e tour Drapeau : Croatie Silvija Talaja (8)
4 Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak 1er tour Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Thaïlande Suchanun Viratprasert 1er tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
2 Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko 1er tour Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (LL)
3 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 1/2 finale Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 2e tour Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Tatiana Panova (1) 6 6      
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 1 0    
Drapeau : Russie Tatiana Panova (1) 6 6    
  Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   4 1    
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi   0 2  
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   6 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (1) 7 7    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (6) 5 5    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 1 7    
 
Drapeau : Thaïlande Suchanun Viratprasert (WC) 3 6 5  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   5 4  
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (6) 7 6  
Drapeau : Japon Saori Obata   64 5  
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (6) 7 7  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (1) 6 1 3  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   2 6 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (4) 6 3 2    
 
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova   4 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova   6 2 3  
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   4 6 6  
Drapeau : Russie Olga Kalyuzhnaya (Q) 3 1  
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 5 4
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   3 7 6
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko (WC) 3 3      
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (LL) 6 6    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (LL) 4 1  
  Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   6 6  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (5) 1 1  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   6 6  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   2 4  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (8) 2 7 6    
 
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   6 62 4  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (8) 6 3 6  
  Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (Q) 3 6 1  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 1 5  
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (Q) 6 7  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (8) 3 2    
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC) 6 6    
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   3 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová   6 2 2  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   1 3  
  Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC) 6 6  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC) 7 6  
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (3) 65 2  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (WC) 4 63  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   6 7  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7) 6 6      
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   3 2    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7) 3 66    
  Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   6 7    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   64 2  
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   7 6  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (2) 4 2  
Drapeau : Japon Akiko Morigami   7 6      
 
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   5 4    
Drapeau : Japon Akiko Morigami   5 66  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (2) 7 7  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   5 1  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
1er tour Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
2 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
1er tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
3 Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
1/4 de finale Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
4 Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
1er tour Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Arménie Liudmila Nikoyan
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
1er tour Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Thaïlande Montinee Tangphong
Drapeau : Thaïlande Thassha Vitayaviroj
1er tour Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
(1) 64 4      
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
  7 6    
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
  6 6    
  Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Russie Ekaterina Kozhokhina
  2 3    
Drapeau : Thaïlande Wilawan Choptang
Drapeau : Thaïlande Suchanun Viratprasert
  1 4  
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Russie Ekaterina Kozhokhina
  6 6  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
  7 6    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  66 2    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(3) 6 1      
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
  3 0 ab.  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(3) 2 4  
  Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 6  
Drapeau : Arménie Liudmila Nikoyan
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
(Q) 2 2  
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 6  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
  5 67  
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  7 7  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
  6 6      
 
Drapeau : Thaïlande Montinee Tangphong
Drapeau : Thaïlande Thassha Vitayaviroj
(WC) 1 0    
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
  2 63    
  Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 7    
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 7  
 
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
(4) 3 62  
Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  3 3  
Drapeau : République tchèque Zuzana Hejdová
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
  2 6 6    
 
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
  6 2 4  
Drapeau : République tchèque Zuzana Hejdová
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
  64 5  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  7 7  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
  7 6  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(2) 5 1  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation