Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2001)

Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2001)
Édition Volvo Women’s Open
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : Thaïlande Pattaya
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Tournoi de tennis de Pattaya
Article principal : Tournoi de tennis de Pattaya.

Le tournoi de tennis de Pattaya est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier V, se dispute du 5 au 11 novembre 2001[1].

Patty Schnyder remporte le simple dames. En finale, elle bat Henrieta Nagyová, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Åsa Svensson et Iroda Tulyaganova.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 1er tour Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
2 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Finale Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7)
3 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
4 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1/4 de finale Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7)
5 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
6 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (Q)
7 Drapeau : Suisse Patty Schnyder Victoire Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2)
8 Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos 1/2 finale Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei 1/4 de finale Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (8)
2 Drapeau : Slovaquie Lenka Dlhopolcová 1er tour Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
3 Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha 1er tour Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
4 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber 1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Thaïlande Montinee Tangphong 1er tour Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
2 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Finale Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya 1er tour Drapeau : Russie Tatiana Panova (5)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (1) 4 62      
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko   6 7    
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko   5 6 2  
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q) 7 1 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q) 63 7 6
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   7 5 4
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei (Q) 6 3 4  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (8) 1 6 6  
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   6 6      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   3 2    
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   2 64  
  Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (8) 6 7  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   4 2  
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (8) 6 6  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (8) 5 6 3  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 7 0 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4) 6 4 7    
 
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya   3 6 66  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4) 6 7    
  Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   2 5    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   2 6 3
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 4 6
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4) 3 4  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 6 6  
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg   3 6 7    
 
Drapeau : Slovaquie Lenka Dlhopolcová (Q) 6 0 63  
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg   3 4  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 6 6  
Drapeau : France Émilie Loit   5 1  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 7 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (7) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2/WC) 0 4  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 6 7      
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya (LL) 4 63    
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 7 1    
  Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   5 1 ab.  
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha (Q) 4 6 5
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   6 3 7
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 2 3    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   6 6    
Drapeau : Japon Saori Obata   6 6      
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   2 4    
Drapeau : Japon Saori Obata   5 5  
  Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   7 7  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   3 6 6
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (3) 6 3 2
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   2 2  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2/WC) 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6) 5 6 6    
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   7 3 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6) 5 2    
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (Q) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (Q) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   3 1  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (Q) 4 3  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2/WC) 6 6  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi   6 6      
 
Drapeau : Thaïlande Montinee Tangphong (WC) 1 4    
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi   2 0  
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2/WC) 6 6  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   4 6 2
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2/WC) 6 0 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Finale Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(2)
2 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Victoire Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(1)
3 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1/4 de finale Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
4 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1er tour Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Hong Kong Ka-Po Tong
1er tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Thaïlande Montinee Tangphong
Drapeau : Thaïlande Napaporn Tongsalee
1er tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
  2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  1 3    
Drapeau : Corée du Sud Choi Young-ja
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
  0 2  
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(1) 6 6    
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
  0 2    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(4) 4 64      
 
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
  6 7    
Drapeau : Corée du Sud Jeon Mi-ra
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
  6 7  
  Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  4 63  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  1 3  
 
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(1) 6 3 3
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(2) 4 6 6
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Hong Kong Ka-Po Tong
(Q) 3 2    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 6    
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3) 4 2    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
  6 1 3
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3) 3 6 6
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
  6 5 1
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(2) 3 7 6
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 5 6    
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
  2 7 4  
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 64 4
  Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(2) 4 7 6
Drapeau : Thaïlande Montinee Tangphong
Drapeau : Thaïlande Napaporn Tongsalee
(WC) 2 0  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation