Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2018)

Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2018)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2018)

Édition Rolex Paris Masters
Date Du 29 octobre au
Lieu AccorHotels Arena,
Drapeau : France Paris
48° 50′ 19″ N, 2° 22′ 43″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (int.)
Dotation 4 872 105
Total Financial Commitment 5 444 985
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Tournoi de tennis de Paris-Bercy
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Paris

(Voir situation sur carte : Paris)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Paris-Bercy se déroule du 29 octobre au 4 novembre sur dur en intérieur. Il s'agit du 9e et dernier ATP Masters 1000 de la saison. Karen Khachanov remporte le tournoi en simple, Marcel Granollers et Rajeev Ram celui en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Argentin Juan Martín del Potro, de l'Australien Nick Kyrgios, du Belge David Goffin, du Britannique Kyle Edmund, de l'Espagnol Rafael Nadal et du Sud-Coréen Chung Hyeon. Ils sont respectivement remplacés par Márton Fucsovics, Frances Tiafoe, Gilles Simon, Matthew Ebden, Malek Jaziri et Jérémy Chardy.

Contexte

Le Masters 1000 de Paris est le dernier tournoi avant le Masters de fin d'année et donc la dernière opportunité pour les joueurs de s'y qualifier. En simple, six joueurs se sont déjà qualifiés (Rafael Nadal, Novak Djokovic, Roger Federer, Juan Martín del Potro, Alexander Zverev et Kevin Anderson) mais Juan Martín del Potro a déclaré forfait suite à sa blessure au genou. Il reste donc trois places libres. Marin Čilić, Dominic Thiem et Kei Nishikori sont les mieux placés pour obtenir leur qualification.

Le no 1 mondial Rafael Nadal peut être détrôné par son dauphin Novak Djokovic à l'issue du tournoi, alors que le Serbe n'a plus occupé cette place depuis novembre 2016. Celui qui atteindra le stade le plus élevé dans le tournoi dominera le classement ATP.

Pendant le tournoi

Rafael Nadal déclare forfait avant son premier match, souffrant d'une douleur aux abdominaux. La victoire de Novak Djokovic lors de son entrée en lice face à João Sousa lui assure de retrouver la place de no 1 mondial au classement ATP à l'issue du tournoi.

Novak Djokovic et Roger Federer s'affrontent pour la 47e fois en demi-finale. Le Serbe s'impose pour la 25e fois après un match de plus de trois heures.

Lauréats

Karen Khachanov remporte le 4e titre de sa carrière en simple, le 1er en Masters 1000, en écartant en finale Novak Djokovic.

En double, Marcel Granollers et Rajeev Ram décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Jean-Julien Rojer et Horia Tecău. Il s'agit de leur 16e et 17e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 973 480  1 000
Finale 477 315  600
1/2 finale 240 235  360
1/4 de finale 122 160  180
3e tour (1/8) 63 435  90
2e tour (1/16) 33 445  45
1er tour (1/32) 18 060  10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 289 670  1 000
Finale 141 820  600
1/2 finale 71 130  360
1/4 de finale 36 510  180
2e tour (1/8) 18 870  90
1er tour (1/16) 9 960  0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal[a] 7 660 180 0 7 480 en diminuant02 Forfait
02 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 7 445 0 600 8 045 en augmentation01 Finale Drapeau : Russie Karen Khachanov
03 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 6 260 0 360 6 020 constant03 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
04 05 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 5 115 10 180 5 085 constant05 1/4 de finale Drapeau : Russie Karen Khachanov
05 07 Drapeau : Croatie Marin Čilić 4 050 180 180 4 050 constant07 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
06 08 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 825 90 360 3 895 constant08 1/2 finale Drapeau : Russie Karen Khachanov
07 06 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 4 230 10 90 4 310 constant06 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (10)
08 09 Drapeau : États-Unis John Isner 3 425 360 90 3 155 en diminuant 10 1/8 de finale Drapeau : Russie Karen Khachanov
09 10 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 3 335 90 90 1 835 en diminuant 19 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (5)
10 11 Drapeau : Japon Kei Nishikori 3 210 0 180 3 390 en augmentation09 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
11 13 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 2 460 70 90 2 480 en augmentation 12 1/8 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6)
12 15 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund[b] 2 195 45 0 2 150 en augmentation 14 Forfait
13 14 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 315 0 90 2 315 en augmentation 13 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
14 16 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 2 175 0 10 2 095 en augmentation 15 2e tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
15 19 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1 835 45 90 1 880 en augmentation 17 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4)
16 23 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1 760 1 000 180 540 en diminuant 105 1/4 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (15)
2 Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk 1er tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
3 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
4 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
5 Drapeau : Portugal João Sousa 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
6 Drapeau : France Benoît Paire 1er tour Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (SE)
2 Drapeau : France Ugo Humbert 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino
3 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1er tour Drapeau : Canada Milos Raonic

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 10 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 4 1      
  h 37 min
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 6    
Drapeau : Russie Karen Khachanov   7 6  
  h 2 min
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 5 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 66 7 63
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 5 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (LL) 7 1 6  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   65 6 3  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6  
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 4  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (LL) 0 4    
Drapeau : États-Unis Jack Sock (16) 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet   6 7      
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   4 63    
Drapeau : France Richard Gasquet   3 3  
  Drapeau : États-Unis Jack Sock (16) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock (16) 6 4 4  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 4 6 6  
   
 
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (11) 6 6    
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev   4 4    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   6 6  
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   2 2  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (11) 7 2 5
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 63 6 7
Drapeau : France Gilles Simon   6 6      
 
Drapeau : France Lucas Pouille   3 4    
Drapeau : France Gilles Simon   4 2  
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 4 1  
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   4 4    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   7 6  
 
Drapeau : France Nicolas Mahut (Q) 61 2  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 6    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (15) 4 2    
Drapeau : Espagne Feliciano López (Q) 64 6 7    
 
Drapeau : Australie Alex De Minaur   7 4 66  
Drapeau : Espagne Feliciano López (Q) 4 6 5
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (15) 6 3 7
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 1 2  
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 6  
   
 
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden[c] (LL) 2 0 ab.  
  Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 2    
Drapeau : Russie Karen Khachanov   7 6  
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   5 2  
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 69 7
Drapeau : États-Unis John Isner (8) 4 7 68
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (WC) 6 3 5    
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (SE) 3 6 7  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (SE) 3 7 61
  Drapeau : États-Unis John Isner (8) 6 62 7

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 6 63 7  
  Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   3 7 63  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   6    
 
Drapeau : Australie John Millman[d]   4 ab.  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (7) 4 4    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (10) 6 6    
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 6      
 
Drapeau : France Ugo Humbert (WC) 4 2    
Drapeau : France Adrian Mannarino   5 4  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (10) 7 6  
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (10) 4 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (13)    
  Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics[e]   forfait  
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   6 6  
 
Drapeau : France Benoît Paire (Q) 4 4  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (13) 4 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic   64 7 7    
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (WC) 7 65 65  
Drapeau : Canada Milos Raonic[f]   forfait
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3)  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 66 7 63
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 5 7
   
 
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (5) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 4    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   64 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (Q) 7 4 2
Drapeau : Croatie Marin Čilić (5) 7 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (9) 65 4    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   4 62    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   610 4  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (9) 7 6  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (5) 6 2 3
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (14) 3 3    
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   6 6    
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q) 4 65  
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   6 7  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur[g]   1 1 ab.
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 2  
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   5 3      
 
Drapeau : Portugal João Sousa (Q) 7 6    
Drapeau : Portugal João Sousa (Q) 5 1  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/2 finale
Forfait
2 Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
3 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/4 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
4 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
5 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
6 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
7 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
8 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Grégoire Barrère
Drapeau : France Adrian Mannarino
1er tour Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
2 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Lucas Pouille
1er tour Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Croatie Nikola Mektić

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić[h]
(1) forfait    
  h 11 min
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
     
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 6  
  h
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 4  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 7  
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(2) 1 5  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 7 6    
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  69 4    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  7 5 10
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  63 7 5
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(1) 7 64 12  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  66 7 10  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
  2 3      
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  6 6    
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  6 7  
  Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(7) 4 5  
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić[h]
(1) forfait
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
   
   
 
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 5 6 10  
  Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
  7 2 7  
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
  7 6  
 
Drapeau : France Grégoire Barrère
Drapeau : France Adrian Mannarino
(WC) 67 4  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 1 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
  3 4    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 3 3  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(6) 3 6 10  
  Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
  6 4 5  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Lucas Pouille
(WC) 4 4  
 
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(6) 64 0    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 6    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 6      
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  63 4    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  7 5 10
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(4) 65 7 8
 
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 7  
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(2) 1 5  
   
 
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 6 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  3 5    
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  3 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  6 6  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 6 65 6
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(2) 3 7 10
Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(Alt) 6 6      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  4 3    
Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
(Alt) 4 3  
  Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. Rafael Nadal, blessé aux abdominaux, déclare forfait avant son premier match et est remplacé par Malek Jaziri.
  2. Kyle Edmund, blessé au genou, déclare forfait avant son premier match et est remplacé par Matthew Ebden.
  3. Matthew Ebden, malade, abandonne lors de son premier match au deuxième tour.
  4. John Millman, blessé au dos, abandonne au premier tour.
  5. Márton Fucsovics, blessé à la hanche, déclare forfait au deuxième tour.
  6. Milos Raonic, blessé à l'épaule, déclare forfait au deuxième tour.
  7. Damir Džumhur, blessé au dos, abandonne en huitième de finale.
  8. a et b Oliver Marach et Mate Pavić déclarent forfait en demi-finale, le second étant blessé aux abdominaux.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation