Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2017)

Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2017)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2017)

Édition Rolex Paris Masters
Date Du 30 octobre au
Lieu AccorHotels Arena,
Drapeau : France Paris
48° 50′ 19″ N, 2° 22′ 43″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (int.)
Dotation 4 273 775
Total Financial Commitment 4 835 975
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Tournoi de tennis de Paris-Bercy
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Paris

(Voir situation sur carte : Paris)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition 2017 du tournoi de tennis du Rolex Paris Masters se déroule du 30 octobre au 5 novembre sur dur en intérieur. Il s'agit du 9e et dernier ATP Masters 1000 de la saison. Jack Sock remporte l'épreuve en simple, Łukasz Kubot et Marcelo Melo celle en double.

Faits marquants

Contexte

Le neuvième et dernier Masters 1000 de l'année est l'occasion pour David Goffin et Pablo Carreño Busta d'assurer leur place pour le Masters de Londres[1]. Plusieurs joueurs du top 20 mondial, en l'occurrence Andy Murray, Novak Djokovic, Stanislas Wawrinka, Milos Raonic, Kei Nishikori, Tomáš Berdych et Nick Kyrgios, ont mis fin à leur saison prématurément. Les trois hommes forts de cette saison restent Roger Federer (vainqueur de 3 Masters 1000, de l'Open d'Australie et Wimbledon), Rafael Nadal (vainqueur de 2 Masters 1000, de Roland Garros et l'US Open) et Alexander Zverev (également vainqueur des Masters 1000 de Rome et Montréal) et sont déjà qualifiés pour le Masters de fin d'année. Plusieurs outsiders sont toutefois à ne pas sous-estimer comme Grigor Dimitrov, titré à trois reprises cette saison et notamment au Masters 1000 de Cincinnati, David Goffin, vainqueur de deux tournois consécutifs en septembre à Shenzhen et Tokyo, ou encore Kevin Anderson, finaliste à Flushing Meadows.

En double, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut, leaders de la discipline en début de saison et finalistes sortants, ont remporté les trois derniers Masters 1000 qu'ils ont disputés, à Rome, Montréal et Cincinnati. Deux autres équipes se sont révélées cette saison et semblent en position pour s'imposer : Henri Kontinen et John Peers, numéros 1 de la discipline, sacrés à l'Open d'Australie et vainqueurs de deux tournois consécutifs en octobre à Pékin et Shanghai, et Łukasz Kubot et Marcelo Melo, vainqueurs à Wimbledon puis Masters 1000 de Miami et Madrid. Une dernière place reste encore à attribuer pour disputer le Masters de Londres, les deux favoris pour obtenir leur ticket pour Londres demeurant Raven Klaasen et Rajeev Ram (8es au classement Race en double) et Ivan Dodig et Marcel Granollers (9es).

Forfaits

On note les forfaits du Britannique Andy Murray, tenant du titre, blessé à la hanche[2], du Japonais Kei Nishikori, touché au poignet droit[3], du Serbe Novak Djokovic, blessé au coude[4], et du Suisse Stanislas Wawrinka, opéré du genou[5]. Ces quatre joueurs ont d'ailleurs mis un terme à leur saison prématurément. Roger Federer se retire, quant à lui, un jour avant le début des matches, préférant se préserver pour le Masters de Londres[6]. Ces absences permettent respectivement à Gilles Simon, Benoît Paire, Robin Haase, Fernando Verdasco et Evgeny Donskoy d'intégrer directement le tableau principal du tournoi.

On note également les forfaits de l'Allemand Philipp Kohlschreiber, de l'Australien Nick Kyrgios, du Canadien Milos Raonic, du Français Gaël Monfils, qui a renoncé à prendre part au tournoi 24 heures avant le début de la compétition et qui met ainsi un terme à sa saison, de l'Italien Fabio Fognini, du Luxembourgeois Gilles Müller et du Tchèque Tomáš Berdych. Ils sont respectivement remplacés par Ryan Harrison, Chung Hyeon, Steve Johnson, Peter Gojowczyk, Viktor Troicki, Yuichi Sugita et Kyle Edmund.

Pendant le tournoi

Paul-Henri Mathieu dispute le dernier match de sa carrière en simple au dernier tour des qualifications, battu par Vasek Pospisil. Après plus de 15 ans passés sur le circuit ATP, il prend sa retraite à l'issue du tournoi. Son dernier match officiel est en double, aux côtés de Benoît Paire, lors duquel il est éliminé d'entrée[7].

L'Uruguayen Pablo Cuevas (36e) remporte son premier match depuis Roland-Garros (10 défaites consécutives) lors du 1er tour face à Karen Khachanov.

L'Allemand Alexander Zverev (4e) est éliminé dès son entrée en lice par le Néerlandais Robin Haase, comme l'Espagnol Pablo Carreño Busta (11e) défait par Nicolas Mahut.

En remportant son premier match face à Chung Hyeon, Rafael Nadal s'assure de terminer la saison à la première place mondiale. À 31 ans, il devient ainsi le joueur le plus âgé à terminer la saison au premier rang du classement[8]. Toutefois, il est contraint de déclarer forfait en quart de finale en raison d'une blessure au genou droit[9].

L'élimination de Lucas Pouille en huitièmes de finale permet à David Goffin (10e) de se qualifier pour le Masters de Londres, une première dans sa carrière.

En atteignant les quarts de finale, Juan Martín del Potro éjecte Novak Djokovic du top 10 mondial, une première depuis mars 2007[10].

L'Argentin perd néanmoins à ce stade de la compétition, et assure David Goffin d'entrer dans le top 8 pour la première fois de sa carrière à l'issue du tournoi[11]. Profitant de l'absence d'Andy Murray, tenant du titre, et de la défaite de Marin Čilić en quart de finale, Dominic Thiem se hisse, quant à lui, au 4e rang mondial, son meilleur classement[12].

Julien Benneteau (83e) annonce en conférence de presse qu'il s'agit de son dernier Paris-Bercy et qu'il mettra un terme à sa carrière dans le courant de l'année 2018. Lors de cette dernière apparition dans la capitale française, il atteint les demi-finales, après avoir battu le jeune Canadien Denis Shapovalov (49e), Jo-Wilfried Tsonga (15e), David Goffin (10e) et Marin Čilić (5e). C'est la première fois dans sa carrière qu'il parvient à battre deux membres du top 10 dans un même tournoi.

Le Serbe Filip Krajinović (77e), issu des qualifications, crée la surprise en atteignant sa première finale d'un tournoi ATP, qui plus est en Masters 1000, après avoir notamment éliminé Sam Querrey (13e) au 2e tour, John Isner (14e) en demi-finale et bénéficié du forfait de Rafael Nadal en quart de finale. À l'issue du tournoi, il grimpe à la 33e place mondiale, son meilleur classement en carrière, soit un bond de 44 rangs[13].

Lauréats

Jack Sock remporte le 4e titre de sa carrière, le 1er dans la catégorie Masters 1000, en écartant en finale Filip Krajinović. Il s'agit de son 3e sacre de la saison[14]. En remportant la finale, Jack Sock intègre le top 10 mondial en grimpant de treize rangs, passant de la 22e à la 9e place mondiale[15].

En double, Łukasz Kubot et Marcelo Melo décrochent leur 8e titre ensemble, le 6e de la saison, en s'imposant en finale face à Ivan Dodig et Marcel Granollers. Il s'agit de leur 20e et 28e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 853 430 1 000
Finale 418 450 600
1/2 finale 210 610 360
1/4 de finale 107 095 180
3e tour (1/8) 55 610 90
2e tour (1/16) 29 320 45
1er tour (1/32) 15 830 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 253 950 1 000
Finale 124 330 600
1/2 finale 62 360 360
1/4 de finale 32 010 180
2e tour (1/8) 16 550 90
1er tour (1/16) 8 730 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 10 465 0 180 10 645 constant01 1/4 de finale
Forfait
02 02 Drapeau : Suisse Roger Federer 9 005 0 0 9 005 constant02 Forfait
03 05 Drapeau : Croatie Marin Čilić 4 185 360 180 3 805 constant05 1/4 de finale Drapeau : France Julien Benneteau (WC)
04 04 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 400 0 10 4 410 en augmentation03 2e tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
05 06 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 935 10 90 3 815 en augmentation04 1/8 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
06 08 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 3 650 90 90 3 650 en augmentation06 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (9)
07 10 Drapeau : Belgique David Goffin 2 975 90 90 2 975 en augmentation08 1/8 de finale Drapeau : France Julien Benneteau (WC)
08 11 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 2 650 45 10 2 615 en augmentation 10 2e tour Drapeau : France Nicolas Mahut (WC)
09 14 Drapeau : États-Unis John Isner 2 505 600 360 2 265 en diminuant 17 1/2 finale Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q)
10 13 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2 525 0 10 2 535 constant 13 2e tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q)
11 15 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 490 180 10 2 320 constant 15 2e tour Drapeau : France Julien Benneteau (WC)
12 16 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2 470 0 10 2 480 en augmentation 14 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
13 17 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 2 435 0 180 2 595 en augmentation 11 1/4 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (9)
14 23 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1 935 10 90 2 015 en augmentation 20 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (3)
15 24 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 1 880 45 10 1 845 en augmentation 23 2e tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
16 22 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1 945 180 1 000 2 765 en augmentation09 Victoire Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q)
17 18 Drapeau : France Lucas Pouille 2 235 90 90 2 235 constant 18 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jack Sock (16)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Jérémy Chardy 2e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14)
2 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1er tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić (Q)
3 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut (WC)
4 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (3)
5 Drapeau : Serbie Filip Krajinović Finale Drapeau : États-Unis Jack Sock (16)
6 Drapeau : Portugal João Sousa 2e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (13)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Julien Benneteau 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jack Sock (16)
2 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
3 Drapeau : France Nicolas Mahut 1/8 de finale Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 28 min
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q) 6 62 7    
  h 58 min
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 4 7 65  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q) 7 4 1
  h 18 min
  Drapeau : États-Unis Jack Sock (16) 5 6 6
Drapeau : France Julien Benneteau (WC) 5 2  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (16) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6    
  Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   5 3    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   0 2  
 
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 65 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   3 7 3  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 6      
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov   4 2    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   65 7 6
  Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (15) 7 61 2
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal[a] (1) forfait  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q)    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (10) 4 4    
  Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q) 6 6    
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q) 6 6  
 
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   4 2  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q) 6 3 6
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 2 6 1
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 7 5 64    
 
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 5 7 7  
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 6 6  
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (8) 4 1  
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (Q) 6 62 7
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 4 7 65
   
 
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 6 2 2  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   3 6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   2 1  
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   5 4    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (13) 7 6    
Drapeau : Portugal João Sousa (Q) 6 7      
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   4 5    
Drapeau : Portugal João Sousa (Q) 2 2  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (13) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (13) 4 7 4
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 6 65 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 7 611 6  
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   62 7 3  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 6  
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 4  
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 7 5 7
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6) 610 7 63
Drapeau : France Richard Gasquet   6 4 6    
 
Drapeau : France Benoît Paire   3 6 4  
Drapeau : France Richard Gasquet   4 4  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Belgique David Goffin (7) 6 2 6  
  Drapeau : France Adrian Mannarino   2 6 3  
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   2 4  
Drapeau : Belgique David Goffin (7) 3 3    
Drapeau : France Julien Benneteau (WC) 6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau (WC) 6 6      
 
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   4 4    
Drapeau : France Julien Benneteau (WC) 2 7 6
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11) 6 64 2
 
Drapeau : France Julien Benneteau (WC) 7 7    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 65 5    
   
 
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 6 6    
  Drapeau : France Jérémy Chardy (Q) 4 1    
Drapeau : France Gilles Simon   3 0  
 
Drapeau : France Jérémy Chardy (Q) 6 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 64 2  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 7 6  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (Q) 3 4      
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (Q) 6 6    
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (Q) 4 3  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 6 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau (WC) 5 2  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (16) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5) 6 63 6  
  Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (LL) 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   65 3  
 
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk[b] (LL) 7 6  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5) 4 4    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 7      
 
Drapeau : Russie Andrey Rublev   61 66    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   5 6 7
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (12) 7 4 5
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 2 3
Drapeau : États-Unis Jack Sock (16) 63 6 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock (16) 4 7 7  
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   6 64 65  
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   5 7 6
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy[c] (LL) 7 67 3
Drapeau : États-Unis Jack Sock (16) 7 6  
Drapeau : France Lucas Pouille (17) 66 3  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (WC) 64 3      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 4  
  Drapeau : France Lucas Pouille (17) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(7)
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Victoire Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(7)
3 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6)
4 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5)
5 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)
6 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(7)
7 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)
8 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3)
2 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Benoît Paire
1er tour Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Jack Sock

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 45 min
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(7) 3 7 11    
  h 55 min
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 6 65 9  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(7) 63 6 6
  h 10 min
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 7 3 10
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 4 2  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  64 2    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Benoît Paire
(WC) 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(1) 3 4    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(7) 6 6    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  4 6 13    
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  6 3 11  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  1 1  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(7) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(7) 3 7 11
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 6 65 9
   
 
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 7    
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(WC) 3 64    
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  6 2 6
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(WC) 2 6 10
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 1 5  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 6 7  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Julio Peralta
  7 7      
 
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  67 66    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Julio Peralta
  5 6 3
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 7 3 10

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  3 4    
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  4 3  
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 6 3 12  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4) 4 6 10  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  2 67      
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 7    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  3 5  
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(4) 6 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 4 2  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(8) 4 63    
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  6 7    
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  6 4 6
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  4 6 10
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
  3 3  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 6  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  6 4 5    
 
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Lucas Pouille
  3 6 10  
Drapeau : France Richard Gasquet
Drapeau : France Lucas Pouille[d]
  forfait
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)  

Notes et références

Notes

  1. L'Espagnol Rafael Nadal déclare forfait, incommodé par un problème au genou droit.
  2. Le Français Gaël Monfils déclare forfait avant le tournoi, ennuyé par des problèmes au genou. Il est remplacé par Peter Gojowczyk.
  3. Le Suisse Roger Federer déclare forfait avant le tournoi, ennuyé par des problèmes au dos. Il est remplacé par Evgeny Donskoy.
  4. La paire française Richard Gasquet - Lucas Pouille déclare forfait car le dernier est incommodé par un problème à la jambe gauche.

Références

  1. « La course au Masters : 4 places à prendre pour Londres, Cilic en pole pour avoir la prochaine », sur Eurosport,
  2. « Paris-Bercy: forfait, Murray ne rejouera pas cette saison », sur BeIn Sports, (consulté le 13 octobre 2017)
  3. « Kei Nishikori met un terme à sa saison », sur Eurosport, (consulté le 16 août 2017)
  4. « Novak Djokovic, blessé au coude, met un terme à sa saison », sur L'Équipe, (consulté le 9 août 2017)
  5. « Stan Wawrinka annonce mettre un terme à sa saison pour se faire opérer du genou », sur Eurosport, (consulté le 9 août 2017)
  6. « Rolex Paris Masters : Roger Federer ne viendra pas », sur L'Équipe,
  7. « Clap de fin pour Paul-Henri Mathieu sur une défaite en qualifications », sur Eurosport,
  8. « Rolex Paris Masters : Rafael Nadal assure la place de n°1 après sa victoire contre Hyeon Chung », sur L'Équipe,
  9. « Rolex Paris Masters : Rafael Nadal déclare forfait », sur L'Équipe,
  10. « ATP Paris-Bercy: Del Potro éjecte Djokovic du top 10 mondial », sur RTS,
  11. « David Goffin va passer 8e mondial grâce à l’élimination de Del Potro à Paris-Bercy », sur Le Soir, (consulté le 26 décembre 2017)
  12. (de) « Ranking: Thiem hat neues Karriere-Hoch fix », sur laola1.at,
  13. « Filip Krajinović : «J'ai toujours su que je pouvais rivaliser avec les meilleurs» », sur L'Équipe,
  14. « Rolex Paris Masters : Jack Sock s'impose et remporte la plus belle victoire de sa carrière », sur L'Équipe,
  15. « Jack Sock, vainqueur du Rolex Paris Masters : «Une semaine difficile à décrire» », sur L'Équipe,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation