Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2016)

Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2016)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2016)

Édition BNP Paribas Masters
Date Du 31 octobre au
Lieu AccorHotels Arena,
Drapeau : France Paris
48° 50′ 19″ N, 2° 22′ 43″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (int.)
Dotation 3 748 925 €
Total Financial Commitment 4 300 755 €
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
Tournoi de tennis de Paris-Bercy
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Paris

(Voir situation sur carte : Paris)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

L'édition 2016 du tournoi de tennis du Rolex Paris Masters se déroule du 31 octobre au 6 novembre sur dur en intérieur. Il s'agit du 9e et dernier ATP Masters 1000 de la saison. Andy Murray remporte l'épreuve en simple, Henri Kontinen et John Peers celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits de l'Allemand Alexander Zverev, de l'Américain Sam Querrey, des Australiens Nick Kyrgios, suspendu par l'ITF, et Bernard Tomic, de l'Espagnol Rafael Nadal, handicapé au niveau du poignet, du Français Gaël Monfils, blessé aux côtes, et du Suisse Roger Federer, qui a mis un terme à sa saison en juillet 2016 en raison d'une blessure au genou. Ces absences permettent respectivement à Nicolás Almagro, Nicolas Mahut, Fabio Fognini, Fernando Verdasco, Illya Marchenko, Guido Pella et Pablo Carreño-Busta d'intégrer directement le tableau principal du tournoi.

Pendant le tournoi

Lors de son entrée en lice face à Viktor Troicki, le Japonais Kei Nishikori remporte le 300e match de sa carrière sur le circuit ATP[1].

Parmi les éliminations précoces, on note celle de Stanislas Wawrinka dès le 2e tour face à l'Allemand Jan-Lennard Struff, classé 91e à l'ATP, et celle de Novak Djokovic, quadruple vainqueur du tournoi et tenant du titre, en quart de finale contre Marin Čilić (4-6, 62-7).

À la suite du forfait de Milos Raonic en demi-finale, Andy Murray devient, pour la première fois de sa carrière, no 1 mondial. Il détrône ainsi Novak Djokovic, qui a occupé cette place pendant 122 semaines consécutives, depuis le (223 semaines passées à la tête du classement au total).

Lauréats

Andy Murray remporte pour la première fois de sa carrière le Masters de Paris-Bercy en s'imposant en finale contre John Isner. Il s'adjuge son 43e titre sur le circuit ATP. Il s'agit par ailleurs de son 4e sacre consécutif et de sa 20e victoire de rang ; il est en effet invaincu depuis le .

En double, Henri Kontinen et John Peers décrochent leur 4e titre ensemble en battant en finale Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut. Il s'agit de leur 12e et 10e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Victoire 746 550 1 000
Finale 366 035 600
1/2 finale 184 230 360
1/4 de finale 93 680 180
1/8 de finale 48 645 90
2e tour 25 650 45
1er tour 13 845 10
En double
Tour Prime Points
Victoire 222 150 1 000
Finale 108 750 600
1/2 finale 54 550 360
1/4 de finale 28 000 180
2e tour 14 470 90
1er tour 7 640 0

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 900 1 000 180 10 780 en diminuant02 1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (9)
02 02 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 10 985 600 1 000 11 185 en augmentation01 Victoire Drapeau : États-Unis John Isner
03 03 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 865 360 10 5 115 constant03 2e tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (Q)
04 05 Drapeau : Canada Milos Raonic[a] 4 690 0 360 5 050 en augmentation04 1/2 finale
Forfait
05 04 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 905 90 90 4 705 en diminuant05 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11)
06 08 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 250 45 10 3 215 en diminuant09 2e tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
07 11 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3 060 180 180 3 060 en augmentation 10 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
08 12 Drapeau : Belgique David Goffin 2 780 90 90 2 780 en augmentation 11 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (9)
09 10 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3 100 10 360 3 450 en augmentation07 1/2 finale Drapeau : États-Unis John Isner
10 15 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 385 45 10 2 350 en augmentation 14 2e tour Drapeau : France Gilles Simon
11 13 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 460 90 180 2 550 en augmentation 12 1/4 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic
12 19 Drapeau : France Richard Gasquet 1 975 180 90 1 885 en augmentation 18 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jack Sock
13 17 Drapeau : France Lucas Pouille 2 106 10 90 2 196 en augmentation 15 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
14 18 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 035 90 90 2 035 en augmentation 17 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
15 16 Drapeau : Espagne David Ferrer 2 135 360 10 1 785 en diminuant 21 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner
16 22 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1 700 10 90 1 780 constant 22 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
2 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Portugal João Sousa
3 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
4 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner
5 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
6 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : France Gilles Simon
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Adrian Mannarino 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
2 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
3 Drapeau : France Stéphane Robert 1er tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 11 min
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 4 3      
  h 17 min
Drapeau : États-Unis John Isner   6 6    
Drapeau : États-Unis John Isner   3 7 4
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 64 6
Drapeau : Canada Milos Raonic[a] (4) forfait
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   3 4    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   3 3  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (14) 6 2 3  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6      
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (WC) 2 4    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís[b]   3 ab.  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (14) 6    
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 62    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 7    
   
 
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 7 6    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   67 2    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 64 65  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 7  
Drapeau : Belgique David Goffin (8) 3 69  
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 6 6    
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   6 4 3  
Drapeau : France Nicolas Mahut   65 3  
  Drapeau : Belgique David Goffin (8) 7 6  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 4 3  
Drapeau : États-Unis John Isner   6 6  
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 66 61  
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (Q) 3 7 7  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (Q) 6 6  
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   1 1  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (Q) 4 7 3  
Drapeau : États-Unis John Isner   6 64 6  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (SE) 68 4      
 
Drapeau : États-Unis John Isner   7 6    
Drapeau : États-Unis John Isner   7 7  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (15) 64 64  
 
Drapeau : États-Unis John Isner   7 4 6
Drapeau : États-Unis Jack Sock   66 6 4
   
 
 
Drapeau : France Richard Gasquet (12) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   4 611    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 7  
 
Drapeau : Argentine Guido Pella   4 5  
Drapeau : France Richard Gasquet (12) 2 6 5
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 3 7
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   2 63      
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 7    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 6  
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 2 4  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 6 7    
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   2 5    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 3 7
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (WC) 4 6 65
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 6 3 63  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11) 0 6 7  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 6      
 
Drapeau : France Stéphane Robert (WC) 1 4    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   3 4  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11) 6 6  
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11) 2 64    
Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 6 7    
   
 
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (16) 6 6    
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   1 2    
Drapeau : France Benoît Paire   4 64  
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   6 7  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (16) 6 1 2
Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 4 6 6
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   6 6      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 1    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   65 4  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (4) 7 6  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic[a] (4) forfait
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 3 7  
  Drapeau : Portugal João Sousa   3 6 5  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q) 4 4  
 
Drapeau : Portugal João Sousa   6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon   4 3    
Drapeau : France Gilles Simon   4 6 6    
 
Drapeau : France Julien Benneteau (Q) 6 3 2  
Drapeau : France Gilles Simon   2 6 7
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (10) 6 1 66
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 69 5  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 7  
   
 
 
Drapeau : France Lucas Pouille (13) 61 6 6  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   7 3 4  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (Q) 63 4  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 6  
Drapeau : France Lucas Pouille (13) 3 0  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase[c] (Q) 3 2 ab.    
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 3    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 7 5
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 65 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
2 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
3 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
4 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Jack Sock
5 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
1/4 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1)
6 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
1/2 finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
7 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/8 de finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
8 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : France Tristan Lamasine
1er tour Drapeau : France Lucas Pouille
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
2 Drapeau : France Quentin Halys
Drapeau : France Adrian Mannarino
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 3 10    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 4 6 6  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 4 6 6
  Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  6 3 10
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  6 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(6) 4 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Portugal João Sousa
  2 2    
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : France Gilles Simon
  4 7 7
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Portugal João Sousa
  6 62 10
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 65 10  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(5) 3 7 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  2 6 10    
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
  6 0 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  3 4  
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(5) 6 6  
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 3 10
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 4 6 6
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 3 7  
  Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  2 6 10  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  2 3  
 
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 6  
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 3 5
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 2 6 10
Drapeau : France Jonathan Eysseric
Drapeau : France Tristan Lamasine
(WC) 5 6 7    
 
Drapeau : France Lucas Pouille
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  7 3 10  
Drapeau : France Lucas Pouille
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  66 7 12
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(8) 7 62 14

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(7) 4 64    
  Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  6 7    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  6 6  
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  2 2  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  6 6    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 4 2    
Drapeau : France Quentin Halys
Drapeau : France Adrian Mannarino
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  3 4    
Drapeau : France Quentin Halys
Drapeau : France Adrian Mannarino
(WC) 4 4  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 6 6  
 
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
  6 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(6) 4 4  
   
 
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(6) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  3 4    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
  1 5  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Autriche Dominic Thiem
  6 7  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
(6) 3 6 10
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 3 8
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 7      
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  2 65    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 3 10
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 4 6 6

Notes et références

Notes

  1. a, b et c Le Canadien Milos Raonic déclare forfait à cause d'une déchirure quadriceps droit.
  2. Le Chypriote Márcos Baghdatís abandonne à cause d'une blessure à la jambe droite.
  3. Le Néerlandais Robin Haase abandonne à cause d'une blessure à la hanche.

Références

  1. (en) « Nishikori Claims 300th Win », sur atpworldtour.com, (consulté le 4 janvier 2018).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation