Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2015)

Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2015)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2015)

Édition BNP Paribas Masters
Date Du 2 au
Lieu Drapeau : France Paris
48° 50′ 19″ N, 2° 22′ 43″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (int.)
Dotation 3 288 530
Total Financial Commitment 3 830 295
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Tournoi de tennis de Paris-Bercy
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Paris

(Voir situation sur carte : Paris)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Île-de-France

(Voir situation sur carte : Île-de-France)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Paris-Bercy.

Le Masters de Paris-Bercy est un tournoi de tennis professionnel masculin. L'édition 2015, classée en catégorie Masters 1000, se dispute du 2 au 8 novembre 2015[1].

Novak Djokovic remporte le simple messieurs. En finale, il bat Andy Murray, décrochant à cette occasion le 58e titre en simple de sa carrière sur le circuit ATP.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ivan Dodig et Marcelo Melo.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 653 700 1 000
Finale 320 500 600
1/2 finale 161 320 360
1/4 de finale 82 030 180
3e tour (1/8) 42 600 90
2e tour (1/16) 22 460 45
1er tour (1/32) 12 125 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 194 500 1 000
Finale 95 230 600
1/2 finale 47 770 360
1/4 de finale 24 520 180
2e tour (1/8) 12 670 90
1er tour (1/16) 6 690 0

Faits marquants

  • On note le forfait de l'Allemand Philipp Kohlschreiber, du Canadien Milos Raonic, finaliste de l'édition précédente, et de l'Espagnol Tommy Robredo.
  • Bénéficiant d'une des trois wild-cards, Paul-Henri Mathieu préfère céder son invitation à son compatriote Pierre-Hugues Herbert. Il passe donc par les qualifications mais s'incline dans le dernier tour face au Serbe Dušan Lajović.
  • Menant pourtant 6-2, 4-0, Gaël Monfils finit par céder face à son compatriote Benoît Paire qui remporte les deux dernières manches 7-67, 6-4.
  • Novak Djokovic remporte le tournoi en simple pour la 4e fois et la 3e consécutive, ce qu'aucun joueur n'avait fait auparavant. Il remporte son 6e Masters 1000 de la saison, également un record, prouvant sa domination durant cette année 2015.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 15 785 1 000 1 000 15 285 constant01 Victoire Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
02 03 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8 070 180 600 8 470 en augmentation02 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
03 02 Drapeau : Suisse Roger Federer 8 250 180 90 7 340 en diminuant03 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (13)
04 04 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 6 585 90 360 6 500 constant04 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
05 05 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 730 360 180 4 620 en diminuant06 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
06 07 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 440 360 90 4 035 en diminuant08 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (10)
07 06 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 4 630 0 180 4 630 en augmentation05 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
08 08 Drapeau : Espagne David Ferrer 3 945 180 360 4 305 en augmentation07 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
09 10 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 545 90 90 2 635 constant 10 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
10 09 Drapeau : France Richard Gasquet 2 715 45 180 2 850 constant09 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
11 12 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2 475 180 90 2 475 constant 12 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (7)
12 11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 485 0 10 2 405 en diminuant 13 2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
13 13 Drapeau : États-Unis John Isner 2 360 10 180 2 495 en augmentation 11 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (8)
14 15 Drapeau : France Gilles Simon 2 100 10 90 2 145 constant 15 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
15 17 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 725 90 10 1 690 constant 17 2e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
16 16 Drapeau : Belgique David Goffin 1 760 45 90 1 805 constant 16 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner (13)
2 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene (Q)
3 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (7)
4 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
5 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 2e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
6 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin (16)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q)
2 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
3 Drapeau : France Lucas Pouille 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 51 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 6    
  h 32 min
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 3 6 0  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6  
  h 35 min
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 2 4  
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   5 3    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (LL) 4 4  
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7    
Drapeau : France Gilles Simon (14) 3 5    
Drapeau : France Benoît Paire   2 7 6    
 
Drapeau : France Gaël Monfils   6 67 4  
Drapeau : France Benoît Paire   4 6 1
  Drapeau : France Gilles Simon (14) 6 4 6
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 7    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 63 68    
   
 
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 6 6    
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   2 2    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (WC) 6 3 2
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   4 6 6
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 3 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 6  
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (Q) 4 7 7    
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 61 65  
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 3 6 5
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 4 7
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 3 6 0
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 6 7    
  Drapeau : Australie Bernard Tomic   3 66    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 2  
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 6 7    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   4 5    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   2 3      
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   67 7 6
  Drapeau : Espagne Feliciano López (15) 7 5 4
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (7) 68 67  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (11) 63 7 7  
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem   7 64 65  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   6 5 6
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   2 7 2
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (11) 6 66 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (7) 4 7 6
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (Q) 6 2 6    
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 6 3  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (Q) 2 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 6 6    
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   2 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   3 66  
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 7  
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 64 6 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 1 4  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (Q) 4 1      
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 7  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (12) 63 62  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 6 66 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 3 7 2  
   
 
 
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 6 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene (Q) 3 63    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q) 5 64  
 
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene (Q) 7 7  
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 7 3 7
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 63 6 65
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6      
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   5 3    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 1  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 4 3  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 7 66 6  
  Drapeau : France Jérémy Chardy   64 7 1  
Drapeau : France Lucas Pouille (WC) 6 3 2
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 6 6
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 63 1 ab.  
Drapeau : France Richard Gasquet (10) 7 4    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   4 3    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   2 5  
  Drapeau : France Richard Gasquet (10) 6 7  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (10) 67 6 3
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 3 6
   
 
 
Drapeau : Belgique David Goffin (16) 6 6    
  Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 2 2    
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 5 3  
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 7 6  
Drapeau : Belgique David Goffin (16) 1 0  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 4      
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 6    
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   1 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Victoire Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(PR)
4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
5 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(PR)
6 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Forfait
7 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
8 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/4 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Benoît Paire
1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
2 Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : France Lucas Pouille
1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(PR)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 7 min
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 6      
  h 4 min
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  66 1    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 3 5
  h 16 min
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 2 6 10
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(PR) 6 3 5
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 4 6 10

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 2 10  
  Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : France Gilles Simon
  1 6 7  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  5 63  
 
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : France Gilles Simon
  7 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 63 3    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 6    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 5 10    
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Benoît Paire
(WC) 3 7 5  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 7  
  Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(7) 69 62  
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  66 1  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(4) 63 5    
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  7 7    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis John Isner
  6 66 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  4 7 10
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  64 3  
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Inde Leander Paes
  3 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6  
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(Alt) 3 2  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 69 4    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(PR) 7 6    
Drapeau : France Fabrice Martin
Drapeau : France Lucas Pouille
(WC) 6 0 4
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(PR) 3 6 10
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(PR) 7 6    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 65 3    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne David Marrero
  4 2      
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  6 6    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  4 2  
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(PR) 6 3 5
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 4 6 10
   
 
 
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(8) 63 6 10  
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  7 4 5  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  5 7 13
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  7 64 11
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(8) 5 7 10
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 7 64 12
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
  2 2      
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6    
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  4 6 6
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 3 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes