Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2008)

Le Masters de Paris-Bercy 2008 se tient du 27 octobre au 2 novembre. C'est le dernier gros tournoi de l'année, avant la Masters Cup réunissant les 8 joueurs les plus performants de l'année.

Faits Marquants

Résultats en simple

Têtes de série

Joueur Parcours
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Battu par Nikolay Davydenko Drapeau : Russie (abandon)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Battu par James Blake Drapeau : États-Unis (forfait)
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/8 de finale Battu par Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale Battu par David Nalbandian Drapeau : Argentine
5 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/16 de finale Battu par Philipp Kohlschreiber Drapeau : Allemagne
6 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/2 finale Battu par David Nalbandian Drapeau : Argentine
7 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Battu par Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France
8 Drapeau : Argentine David Nalbandian Finale Battu par Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France
9 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/8 de finale Battu par David Nalbandian Drapeau : Argentine
10 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Battu par Andy Roddick Drapeau : États-Unis
11 Drapeau : États-Unis James Blake 1/2 finale Battu par Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : France
12 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/16 de finale Battu par Tomáš Berdych Drapeau : République tchèque
13 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Vainqueur Bat David Nalbandian Drapeau : Argentine
14 Drapeau : France Richard Gasquet Forfait Remplacé par Florent Serra Drapeau : France
15 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Battu par Andy Murray Drapeau : Royaume-Uni
16 Drapeau : France Gaël Monfils 1/8 de finale Battu par Rafael Nadal Drapeau : Espagne

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 1 7 4    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 6 5 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 3 6 4
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 6 4 6
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake (11) 4 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : France Florent Serra (LL) 2 4    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (LL) 6 5 3
 
Drapeau : France Florent Serra (LL) 4 7 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (16) 3 2    
Drapeau : Russie Marat Safin   0 64      
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (Q) 6 7    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (Q) 4 4  
  Drapeau : France Gaël Monfils (16) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 1 ab.    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6      
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (12) 3 5    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 7    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (Q) 4 5  
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 7  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   1 1  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 6 6      
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (Q) 3 4    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (Q) 65 5  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 7 7  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (6) 1 7 4
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 6 5 6
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey   2 4    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   5 7 2ab.
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 65 3
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 7    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15) 3 66    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   7 7      
 
Drapeau : France Jérémy Chardy (WC) 64 65    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   2 7 2
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (15) 6 66 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 63 3  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (9) 6 6    
  Drapeau : Croatie Mario Ančić   0 4    
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 6 1
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (9) 4 0  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 7      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 5    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   65 3  
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 7 6  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López   3 4    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   3 4  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 6 7    
Drapeau : France Gilles Simon (10) 3 5    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   66 3      
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   7 6    
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 5  
  Drapeau : France Gilles Simon (10) 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (7) 7 4 65  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 5 6 7  
   
 
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 3 6 6  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 4 4  
Drapeau : France Marc Gicquel   4 6 4
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 3 6
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 6 1 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 4 6 3
Drapeau : France Adrian Mannarino (WC) 3 2      
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 6    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   2 3 ab.
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 4  
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake (11) 4 3  
   
 
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 3 2    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   1 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 4    
Drapeau : États-Unis James Blake (11) 6 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 7 6      
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   5 4    
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 7 3 4
  Drapeau : États-Unis James Blake (11) 610 6 6
 
Drapeau : États-Unis James Blake (11)  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) forfait
   
 
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q) 4 62    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 7    
Drapeau : Croatie Marin Čilić   7 6  
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   65 2  
Drapeau : Croatie Marin Čilić   3 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6  
Drapeau : France Josselin Ouanna (WC) 3 4      
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6    
Drapeau : Suède Robin Söderling   4 67  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 7  

Résultats en double

Têtes de série

Toutes les têtes de série ont été exemptées de premier tour.

Joueurs Parcours
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale battus par Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/8 de finale battus par Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/8 de finale battus par Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
4 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
1/8 de finale battus par Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
5 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Vainqueurs battent Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
6 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Finale battus par Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
7 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
1/4 de finale battus par Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
8 Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale battus par Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 4 6 5  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 4 10  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 6  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
  60 2  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 6    
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(7) 3 4    
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Espagne David Ferrer
  6 6      
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
  4 4    
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Espagne David Ferrer
  2 2  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
(7) 6 6  
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  4 3    
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(6) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(3) 4 2    
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 2 4  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  6 6  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
  forfait
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(6)  
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 65 10    
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  2 7 8  
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  5 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(6) 7 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(6) 2 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 7 6    
  Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  65 4    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  6 7  
 
Drapeau : France Josselin Ouanna
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
(WC) 2 5  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 3 10  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  4 6 7  
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
  1 4      
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  6 6    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
  6 6  
  Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 3 2  
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  3 2  
   
 
 
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8) 6 7    
  Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Gilles Simon
  1 63    
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Gilles Simon
  6 2 10
 
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  1 6 8
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(8) 2 63  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 7  
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Suède Robin Söderling
  65 7 8    
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  7 5 10  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 7  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 4 5  

Articles connexes

Liens externes

Notes et références