Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2002)

Masters de Paris-Bercy 2002
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2002)

Édition BNP Paribas Masters
Date Du 28 octobre au
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Moquette (int.)
Dotation 2 328 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Russie Marat Safin
Double 5 tours (16 équipes)
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
Tournoi de tennis de Paris-Bercy
Article principal : Tournoi de tennis de Paris-Bercy.

Résultats détaillés de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel masculin Masters de Paris-Bercy.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Finale Drapeau : Russie Marat Safin (3)
2 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10)
3 Drapeau : Russie Marat Safin Victoire Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
4 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
5 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 2e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
6 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : France Nicolas Escudé (WC)
7 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10)
8 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
9 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (8)
10 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/2 finale Drapeau : Russie Marat Safin (3)
11 Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour Drapeau : France Nicolas Escudé (WC)
12 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
13 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2)
14 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
15 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1/8 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (3)
16 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/8 de finale Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Antony Dupuis 1er tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
2 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (9)
3 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
4 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6)
5 Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen 2e tour Drapeau : France Sébastien Grosjean (7)
6 Drapeau : États-Unis Todd Martin Forfait
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nicolas Escudé 1/4 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (3)
2 Drapeau : France Fabrice Santoro 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 3 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   3 6 3  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 64 0 4    
  Drapeau : Russie Marat Safin (3) 7 6 6    
Drapeau : Russie Marat Safin (3) 7 7  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10) 5 64  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   2 4    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (LL) 1 6 3
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 1 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 7    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (14) 2 63    
Drapeau : France Antony Dupuis (Q) 7 3 3    
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   5 6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 68  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (14) 6 7  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (8) 4 4    
   
 
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (9) 67 6 6  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (Q) 7 4 4  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (Q) 3 6 6
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   6 2 2
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (9) 2 62  
Drapeau : Suisse Roger Federer (8) 6 7  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   5 6 6    
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 2 0  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   2 4  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (8) 6 6  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 3 6
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   3 6 3
   
 
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 2 3    
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 1  
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   2 0 ab.
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (16) 1 4    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (LL) 7 1      
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   5 0 ab.  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (LL) 3 6 62
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (16) 6 2 7
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   7 7  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 63 63  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 7 7    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   64 63    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   3 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (12) 7 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   65 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Coria (Q) 2 7 2    
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 69 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (5) 1 3  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 1 5    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 4 6 7
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   6 3 63
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 4 2    
Drapeau : France Nicolas Escudé (WC) 6 6    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   2 1      
 
Drapeau : France Nicolas Escudé (WC) 6 6    
Drapeau : France Nicolas Escudé (WC) 6 3 6
  Drapeau : Espagne Albert Costa (11) 1 6 3
 
Drapeau : France Nicolas Escudé (WC) 3 7 3  
Drapeau : Russie Marat Safin (3) 6 5 6  
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (15) 4 6 6  
  Drapeau : France Arnaud Clément   6 2 4  
Drapeau : France Arnaud Clément   7 6  
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   5 3  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (15) 5 5  
Drapeau : Russie Marat Safin (3) 7 7  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   62 6 7    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 3 5  
Drapeau : Argentine David Nalbandian   3 2  
  Drapeau : Russie Marat Safin (3) 6 6  
 
Drapeau : Russie Marat Safin (3) 7 7  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10) 5 64  
   
 
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 7 7    
  Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (Q) 62 5    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   4 63  
 
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen (Q) 6 7  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 6 610 1  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10) 3 7 6  
Drapeau : Chili Fernando González   7 4 4    
 
Drapeau : États-Unis James Blake   64 6 6  
Drapeau : États-Unis James Blake   3 3  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 4 4  
   
 
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (13) 7 6    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo   61 3    
Drapeau : France Fabrice Santoro (WC) 4 2  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (13) 7 4 3
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 62 6 6
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti (LL) 4 61      
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 7    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   4 7 4
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) 6 61 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC)
2 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
3 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC)
4 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC)
5 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
6 Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
7 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/8 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC)
8 Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/8 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : France Cédric Pioline
Finale Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC)
2 Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
Victoire Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC)
Remplaçants (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
1er tour Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  2 62    
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  64 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  7 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(1) 4 63    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 6 7    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Argentine David Nalbandian
  5 4      
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 7 6    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 7 6  
  Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(7) 5 3  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 68 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 7 4 3  
   
 
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 6    
  Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Inde Leander Paes
  2 0    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  4 5  
 
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 7  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  4 1  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  7 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
  63 2    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
  6 6  
  Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(8) 1 3  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : France Cédric Pioline
(WC) 3 66  
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 4 4    
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  1 4  
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 6  
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
  4 4    
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC) 6 6    
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
(Alt) 1 0    
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC) 6 7  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 2 66  
 
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC) 4    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  5 ab.  
   
 
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(5) 3 3    
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  7 6  
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque David Rikl
  5 2  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
  3 7 7
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 611 62
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 6      
 
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
  3 4    
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  7 65 7
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 63 7 62

Liens externes