Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2001)

Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2001)
{{#if:
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2001)

Édition BNP Paribas Masters
Date Du 29 octobre au
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Moquette (int.)
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : France Sébastien Grosjean
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Tournoi de tennis de Paris-Bercy
Précédent 2000 2002 Suivant
Article principal : Tournoi de tennis de Paris-Bercy.

Résultats détaillés de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel masculin Masters de Paris-Bercy.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 2e tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Maroc Hicham Arazi
4 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (6)
5 Drapeau : Russie Marat Safin 1/8 de finale Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
6 Drapeau : France Sébastien Grosjean Victoire Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4)
7 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/2 finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (6)
8 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : France Julien Boutter (WC)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q)
10 Drapeau : Suisse Roger Federer 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák
11 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
12 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 2e tour Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
13 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
14 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa
15 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7)
16 Drapeau : France Fabrice Santoro 2e tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   1 66      
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 6 7    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 63 1 7 4  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 7 6 65 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 7 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 5 4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   2 4    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 6  
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet (Q) 4 4  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 4 4  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   4 6 6  
Drapeau : Italie Federico Luzzi (Q) 4 2      
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   4 6 7
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (13) 6 3 5
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 65 66  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   2 7 7  
   
 
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (12) 4 6 66  
  Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   6 3 7  
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   3 6 6
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 1 2
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   6 6  
Drapeau : Russie Marat Safin (5) 4 4  
Drapeau : France Cédric Pioline (WC) 4 7 3    
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (Q) 6 67 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (Q) 62 7 4
  Drapeau : Russie Marat Safin (5) 7 5 6
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   1 66  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 7 6    
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis   62 4    
Drapeau : France Nicolas Mahut (Q) 3 4  
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 6 6    
Drapeau : Espagne Albert Costa   3 4    
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 6      
 
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 63 1    
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 6  
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (14) 64 4  
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 3  
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (10) 4 7 62  
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 64 7  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 6  
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 4  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 7  
Drapeau : France Julien Boutter (WC) 3 63  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   4 1 ab.    
 
Drapeau : France Julien Boutter (WC) 6 3    
Drapeau : France Julien Boutter (WC) 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (8) 4 3  

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   1 4    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 7  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   2 64  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 6 3 6  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 0 6 0  
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   3 3    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 5 7 6
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (9) 7 63 4
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 6 6    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   2 2    
   
 
 
Drapeau : France Fabrice Santoro (16) 4 4    
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   7 1 6
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   64 6 3
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 4 6
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 2 6 3
Drapeau : Espagne Albert Portas   6 6      
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari   2 3    
Drapeau : Espagne Albert Portas   3 4  
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 6 6  
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (6) 7 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 5 4  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 6 6    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   3 4    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   5 1  
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 7 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   5 1    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   63 4      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 3 7
  Drapeau : France Arnaud Clément (11) 4 6 65
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 4 6 6
Drapeau : Suède Thomas Johansson (15) 6 1 3
   
 
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson (15) 6 7    
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist   3 67    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 6  
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   2 3  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (15) 6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 3  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   65 7 7    
 
Drapeau : France Antony Dupuis (Q) 7 65 5  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   4 6 6
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 4 4

Résultats en double

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 6    
  Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
(WC) 1 4    
Drapeau : Espagne Albert Portas
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
(Alt) 3 3  
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Escudé
(WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 6 64 3  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7) 4 7 6  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(WC) 2 0      
 
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  6 6    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
  66 2  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7) 7 6  
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(7) 67 5    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 7 7    
   
 
 
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 62 7 6  
  Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
  7 5 4  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi
Drapeau : France Antony Dupuis
(WC) forfait
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken
   
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 7 3 2
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 65 6 6
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  7 7      
 
Drapeau : Australie Andrew Florent
Drapeau : Australie David Macpherson
  5 5    
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
  4 5  
  Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 7  
 
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(5) 6 4 3
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  3 6 6
   
 
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 6 65 6  
  Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
(WC) 2 7 4  
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
(WC) 7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
  65 6 3
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 6 61 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 4 7 3  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 7      
 
Drapeau : France Cédric Pioline
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC) 4 5    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  4 67  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(3) 6 7  
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(6) 6 4 5
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  4 6 7
   
 
 
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(8) 7 62 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  5 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  6 6  
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
(Alt) 4 2  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
  7 7  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  5 61  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 3 65      
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  6 7    
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  4    
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(2) 1 ab.  

Liens externes