Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2000)

Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2000)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Paris-Bercy (ATP 2000)

Édition BNP Paribas Masters
Date Du 13 au
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie ATP Tennis Masters Series
Surface Moquette (int.)
Dotation 2 450 000 $
Total Financial Commitment 2 950 000 $
Simple 6 tours (48 joueurs)
Drapeau : Russie Marat Safin
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Tournoi de tennis de Paris-Bercy
Article principal : Tournoi de tennis de Paris-Bercy.

Résultats détaillés de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel masculin Masters de Paris-Bercy.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/2 finale Drapeau : Australie Mark Philippoussis (13)
2 Drapeau : Russie Marat Safin Victoire Drapeau : Australie Mark Philippoussis (13)
3 Drapeau : Suède Magnus Norman 2e tour Drapeau : France Fabrice Santoro
4 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 3e tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis (13)
7 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 2e tour Drapeau : Italie Gianluca Pozzi (LL)
8 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/4 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (2)
9 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 2e tour Drapeau : Espagne Albert Costa
No Joueur Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1/8 de finale Drapeau : Espagne Àlex Corretja (8)
11 Drapeau : Argentine Franco Squillari 2e tour Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q)
12 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/2 finale Drapeau : Russie Marat Safin (2)
13 Drapeau : Australie Mark Philippoussis Finale Drapeau : Russie Marat Safin (2)
14 Drapeau : France Cédric Pioline 2e tour Drapeau : Suisse Marc Rosset
15 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1/8 de finale Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1)
16 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/8 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 65 611      
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (13) 7 7    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (13) 6 67 4 6 68
  Drapeau : Russie Marat Safin (2) 3 7 6 3 7
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 2 2  
Drapeau : Russie Marat Safin (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (Q) 3 60    
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff (Q) 4 7 6
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 5 3
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 7    
Drapeau : Australie Patrick Rafter (15) 4 64    
Drapeau : France Julien Boutter (WC) 6 65 6    
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   4 7 4  
Drapeau : France Julien Boutter (WC) 3 2  
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (15) 6 6  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 6 7    
Drapeau : Espagne Albert Costa   4 6    
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (9) 4 4    
  Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6    
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien (Q) 5 3  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   7 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 6  
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi (LL) 2 4  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 5 66    
 
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi (LL) 4 7 7  
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi (LL) 6 1 7
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 2 6 65
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (1) 65 611  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (13) 7 7  
   
 
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 7 6    
  Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (Q) 65 4    
Drapeau : France Jérôme Golmard   2 1 ab.
 
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson (Q) 6 2  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 4 2    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (13) 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer   6 2 2    
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   4 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 61 61
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (13) 1 7 7
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (13) 4 6 7
Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q) 6 4 63
   
 
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari (11) 3 3    
  Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   2 1  
Drapeau : Allemagne David Prinosil (Q) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 66 4
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 7      
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (WC) 2 5    
Drapeau : États-Unis Michael Chang   65 6 6
  Drapeau : Israël Harel Levy (LL) 7 4 4

Deuxième partie

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Stéphane Huet (LL) 3 5    
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 7    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   1 ab.  
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   4    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 5 4  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 4 7 6  
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   4 ab.      
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   5      
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   5 6 3
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 7 3 6
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 6 610 7  
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 7 5  
   
 
 
Drapeau : France Cédric Pioline (14) 5 5    
  Drapeau : Suisse Marc Rosset   7 7    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   4 7 3
 
Drapeau : Suisse Marc Rosset   6 63 6
Drapeau : Suisse Marc Rosset   4 6 63
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 3 7
Drapeau : France Fabrice Santoro   64 6 6    
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 4 3  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 6  
  Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 2 4  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 2 2  
Drapeau : Russie Marat Safin (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (8) 6 62 6  
  Drapeau : France Arnaud Clément   2 7 3  
Drapeau : France Arnaud Clément   7 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   65 5  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (8) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (10) 3 4    
Drapeau : France Nicolas Escudé   6 3 4    
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   3 6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 6 4
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (10) 6 2 6
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (8) 65 3  
Drapeau : Russie Marat Safin (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (16) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas   5 4    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 6  
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 5 4  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (16) 2 64  
Drapeau : Russie Marat Safin (2) 6 7  
Drapeau : France Michaël Llodra (WC) 4 63      
 
Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 6 7    
Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 5 4  
  Drapeau : Russie Marat Safin (2) 7 6  

Résultats en double

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(1) 5 7 65  
  Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  7 62 7  
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  64 3  
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  7 6  
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  3      
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(7) 1 ab.    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
  3 4      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  6 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Allemagne David Prinosil
  7 3 61
  Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
(7) 64 6 7
 
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Italie Diego Nargiso
  6 4 3  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 4 6 6  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
(4) 6 1 63  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  3 6 7  
Drapeau : Argentine Pablo Albano
Drapeau : Brésil Jaime Oncins
  62 2  
 
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  7 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
  3 67  
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  4 7 6    
 
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Nicolas Mahut
(WC) 6 65 2  
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
  0 3  
  Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 4 5  
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5)    
  Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC) forfait  
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
  2 7 4
 
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Fabrice Santoro
(WC) 6 63 6
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 6 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
(Q) 1 4    
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  5 4      
 
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
(Q) 7 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
(Q) 6 3 6
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(3) 3 6 3
 
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(5) 5 7 6
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 7 5 4
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
(8) 66 5    
  Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  7 7    
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  6 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
(WC) 2 4  
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
  3 6 62
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 4 7
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Michaël Llodra
(WC) 7 6      
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale
Drapeau : Russie Marat Safin
(WC) 67 2    
Drapeau : France Nicolas Escudé
Drapeau : France Michaël Llodra
(WC) 3 3  
  Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 6  

Liens externes