Tournoi de tennis de Palerme (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Palerme (WTA 2003)
Édition Internazionali Femminili
Date Du 7 au
Lieu Drapeau : Italie Palerme
38° 11′ 22″ N, 13° 19′ 10″ E
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Russie Dinara Safina
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
Tournoi de tennis de Palerme
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

(Voir situation sur carte : Italie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Sicile

(Voir situation sur carte : Sicile)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Palerme.

Le tournoi de tennis de Palerme est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier V, se dispute du 7 au 13 juillet 2003[1].

Dinara Safina remporte le simple dames. En finale, elle bat Katarina Srebotnik, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Adriana Serra Zanetti et Emily Stellato.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
2 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 2e tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
3 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1/4 de finale Drapeau : Russie Dinara Safina (9)
4 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Finale Drapeau : Russie Dinara Safina (9)
6 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 1er tour Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (Q)
7 Drapeau : France Émilie Loit 2e tour Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
8 Drapeau : France Virginie Razzano 1/4 de finale Drapeau : Espagne Anabel Medina
9 Drapeau : Russie Dinara Safina Victoire Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi 1er tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3/WC)
2 Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul 2e tour Drapeau : Russie Dinara Safina (9)
3 Drapeau : République tchèque Renata Voráčová 2e tour Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q)
4 Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak 1/4 de finale Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1/4 de finale Drapeau : Russie Dinara Safina (9)
2 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 2e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3/WC)
3 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2e tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Julia Schruff 1er tour Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Magüi Serna (1) 6 3 6    
Drapeau : Espagne C. Granados   3 6 1  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (1) 3 1    
  Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 6    
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   4 3  
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 6  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   6 3 7  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   1 6 5  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   4 7 6    
 
Drapeau : Espagne Gala León García   6 5 1  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 6  
  Drapeau : France Émilie Loit (7) 3 2  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   6 2 4
 
Drapeau : France Émilie Loit (7) 3 6 6
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   4 0    
Drapeau : Russie Dinara Safina (9) 6 6    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3/WC) 0 6 6    
 
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (Q) 6 4 3  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3/WC) 6 6    
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (WC) 2 1    
Drapeau : Allemagne Julia Schruff (LL) 0 4  
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (WC) 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (3/WC) 3 2  
Drapeau : Russie Dinara Safina (9) 6 6  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   4 7 4    
 
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul (Q) 6 68 6  
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul (Q) 5 4  
  Drapeau : Russie Dinara Safina (9) 7 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna   2 2  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (9) 6 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina (9) 6 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 3 4  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (6) 4 3      
 
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová (Q) 3 64    
  Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 6 7    
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 6 6  
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   2 1  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 5 6 1  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 7 2 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   66 0      
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (WC) 7 6    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (WC) 7 0 1
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 5 6 6
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   2 5  
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 6 7  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   3 2  
Drapeau : France Virginie Razzano (8) 6 6      
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya   1 4    
Drapeau : France Virginie Razzano (8) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   2 1    
Drapeau : Espagne Marta Marrero   2 3  
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   6 6  
Drapeau : France Virginie Razzano (8) 6 1 63
Drapeau : Espagne Anabel Medina   2 6 7
Drapeau : Espagne Anabel Medina   7 1 6    
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   5 6 1  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 64 6
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (2) 1 7 3
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   1 1  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
1er tour Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
2 Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
1/4 de finale Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
(WC)
3 Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
1/2 finale Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
(WC)
4 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
1/2 finale Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Mara Santangelo
1/4 de finale Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
Victoire Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
(1) 4 1      
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 6    
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  7 6    
  Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(Q) 5 1    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(Q) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Espagne C. Granados
  3 4  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(4) 4 2    
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(4) 7 65 6    
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  66 7 3  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
(4) 6 6  
  Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Dinara Safina
  4 2  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Valeria Bondarenko
  1 2  
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Dinara Safina
  6 6  
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  4 2  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
(WC) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  6 6      
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
  3 4    
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  62 3    
  Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(3) 7 6    
Drapeau : Croatie Ivana Abramović
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
  3 2  
 
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(3) 6 6  
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(3) 6 4 2
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
(WC) 3 6 6
Drapeau : Italie Silvia Disderi
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
  6 3 0    
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
(WC) 1 6 6  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
(WC) 6 6  
  Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2) 2 4  
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  2 62  
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation